Футбол

19 августа 2014, 15:20

Самые толстые футболисты мира: от Акинфенва до Кудряшова

Гоша Чернов
Корреспондент

В субботу в матче второй футбольной лиги Англии между "Лутон Таун" и "Уимблдоном" на поле вышли два стокилограммовых футболиста: Стив Макналти и Адебайо Акинфенва. По этому случаю портал Purelyfootball составил рейтинг самых толстых футболистов на планете.

СТИВ МАКНАЛТИ
Рост: 185 см. Вес: 97 кг.

Воспитанник "Ливерпуля" никогда не стеснялся своего мощного телосложения. Макналти признается, что его с 15 лет все вокруг называют толстяком. На подшучивания окружающих Стив отвечает делом: со своими клубами он четырежды за карьеру выигрывал путевки наверх. Последний раз – в мае – вместе с "Лутон Таун" он вышел в лигу 2, где в субботу встретился со своим скалоподобным собратом Адебайо Акинфенва.

АДЕБАЙО АКИНФЕНВА
Рост: 180 см. Вес: 108 кг.

Легендарная личность для футбольной Англии. Акинфенва, кажется, родился стокилограммовым. Но – целеустремленным. Он доказал, что даже с огромным лишним весом можно играть в футбол и забивать мячи (на его счету более 100 голов за карьеру). Секрет успеха прост – Акинфенва сутками не вылезает из тренажерного зала, где превращает жир в мускулы. Летом Адебайо перешел в клуб лиги 2 "Уимблдон". Ему 32 года, но он еще способен протаранить немало защитных рядов.

ЭНДИ РИД
Рост: 165 см. Вес: 80 кг.

Раньше Рид весил гораздо больше. Но и сейчас он выглядит внушительно и по праву занимает место в этом списке. Сейчас 32-летний футболист играет в "Ноттингем Форест" и надеется уже через год завоевать путевку в премьер-лигу.

СИЛЬВЕН ЭБЕНС-БЛЕЙК
Рост: 173 см. Вес: 90 кг.

Бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" сейчас сидит без клуба. А когда-то он переживал славные времена: тренировался со знаменитым английским клубом и забивал за "Вулверхэмптон" (64 гола в 193 играх).

БЕННИ МАККАРТИ
Рост: 183 см. Вес: около 100 кг.

Экс-форварду "Порту" и "Блэкберн Роверс" сейчас 36, год назад он завершил игровую карьеру. Неудивительно, ведь в последние несколько лет он набрал больше лишних килограммов, чем результативных баллов. В минувшем июле он сыграл в выставочном матче в Шотландии, в котором явил миру свое пузо. Правда, лишний вес не помешал Бенни забить гол и отдать результативную передачу.

ИЛКАЙ ГЮНДОГАН
Рост: 180 см. Вес: около 100 кг.

Год назад Гюндоган забивал в финале Лиги чемпионов в ворота "Баварии", а сейчас лежит на кровати с лишним весом. Конечно, полузащитник дортмундской "Боруссии" не попал бы в этот список, не получи он травму спины год назад. Гюндоган восстанавливается уже год. Как видно, за время скитаний по больничным палатам Илкай набрал немало лишних килограммов.

КРИСТИАН ФАББИАНИ
Рост: 187 см. Вес: 97 кг.

Аргентинский форвард когда-то забивал за "Ривер Плейт" и веселил местных болельщиков маской Шрека – так он праздновал забитые мячи. Фанаты южноамериканского клуба даже посвятили Фаббиани песню под недвусмысленным названием "Банда Огра". Сейчас футболист радует своей игрой и грозным видом поклонников своей команды в Боливии.

ДЖОН ПАРКИН
Рост: 193 см. Вес: 103 кг.

Английский нападающий никогда не выделялся результативностью, но всегда был заметен на поле – благодаря высокому росту и мощному телосложению. Сейчас 32-летний футболист пугает соперников в одном из низших дивизионов.

ЙЕРУН ФЕРХУВЕН
Рост: 195 см. Вес: 103 кг.

Йерун Ферхувен – олицетворение главного правила дворового футбола - "место в воротах занимает самый толстый". Голландский голкипер всю карьеру провел в родной стране, три года – в "Аяксе". Российские болельщики наверняка помнят мощного футболиста по матчу плей-офф Лиги Европы трехлетней давности между "Спартаком" и "Аяксом". Тогда Ферхувен пропустил три мяча от красно-белых. По окончании того сезона вратарь отправился в "Утрехт", где играет и поныне.

АДРИАНУ
Рост: 189 см. Вес: около 100 кг.

Около десяти лет назад Адриану в составе сборной Бразилии побеждал в Кубке Америки и Кубке конфедераций. Он вполне мог оказаться и на домашнем чемпионате мира этим летом, если бы добросовестно относился к работе. Но с весом 101 килограмм тяжело добиваться успеха даже в "Атлетику Паранаэнсе", в котором он играет сейчас.

ДМИТРИЙ КУДРЯШОВ
Рост: 177 см. Вес: 90 кг.

Свой футболист есть и в России. Дмитрий Кудряшов за 17-летнюю карьеру, кажется, объездил чуть ли не всю страну – от Москвы до Владивостока. Успел он поиграть и во Франции – правда, не в основном, а в дублирующем составе "Сент-Этьена". Совсем недавно Кудряшов вернулся в "Спартак", где и начинал первые шаги в профессиональном футболе. Но в премьер-лиге, несмотря на сквозную заявку на сезон, в этом сезоне мы его вряд ли не увидим. Кстати, Дмитрий уже забил два гола в четырех матчах за "Спартак-2", выступающий во втором дивизионе.