Футбол

15 апреля 2015, 10:00

Юрий Белоус: "Однажды ради победы грузинский депутат пожертвовал белой рубашкой"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

С 16 по 19 апреля в Сочи пройдет ежегодный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов.

Турнир состоится в 19-й раз. Возраст у него – старше, чем у премьер-лиги. Об истории и сложившихся традициях рассказал председатель оргкомитета турнира Юрий Белоус.

– Конечно, традиции сложились. Они самые разнообразные, но все направлены на то, что футбол объединяет людей, вне зависимости от политической ситуации. Турнир укладывается в выходные. То, на что УЕФА нужно три недели, мы проводим за два дня. Кульминацией станет выставочный гала-матч из двух сборных команд. Как правило, за эти сборных играют не только лучшие футболисты, но и высокопоставленные руководители, губернаторы, вице-губренаторы. У нас ведь все серьезно, а они, даже несмотря на свой высокий пост, не всегда попадают в составы команд. А тут есть шанс отличиться. Кстати, комментировать гала-матч будет известный комментатор Геннадий Орлов. Всегда стараемся привлечь лучшие силы к освещению. В прошлом году работал Виктор Гусев, еще раньше – Юлия Бодовских, Светлана Хоркина.

– РФС помогает?

– Да, еще 19 лет назад инициативу поддержали Вячеслав Колосков и Александр Тукманов. В этот раз президент "Торпедо" даже сыграет за команду Мосгордумы. Глава РФС – Николай Толстых раньше играл за команду "Ильинка" при правительстве РФ, но сейчас у него много дел.

В один из дней турнира мы проводим круглый стол, на котором обсуждаем проблемы развития футбола в регионах.

– Почему проводите турнир в Сочи?

– Так сложилось. Когда сыграли в первый раз, всем понравилось, решили не искать от добра добра. В некоторых регионах еще лежит снег, у нас ведь участвуют Якутия, Читинская, Челябинская области и Магадан, а в Сочи уже плюс 20. Хорошо, весна! Сочи в последнее время избалован спортивными проектами, но верим, что наш турнир не пройдет для города незамеченным.

– Можно ли в команды заявлять профессионалов?

– Разрешается по два ветерана. За Латвию, например, сыграет многократный чемпион этой страны в составе "Сконто", депутат Сейма Михаил Землинский. Ростов наверняка привезет Мишу Осинова и Сашу Маслова.

– Какой формат турнира?

– Играем на базе РФС в Мацесте. Семь на семь, поперек поля, но ворота больше, чем мини-футбольные 2 на 5 м., для зрелищности. Борьба всегда бескомпромиссная. Хоть турнир и дружеский, как говорится, "никто не хотел умирать". Помню, был случай. Играют парламент Грузии против правительства Саратовской области. Серия пенальти. Мяч попадает в перекладину и отскакивает то ли на линию, то ли за нее – никто не успел увидеть. Споры, крики. Вдруг кто-то увидел пятно от мяча на внутренней перекладине ворот – вот он, мяч, гол надо засчитать. Но пока саратовцы бегали за судьей, депутат парламента Грузии, один из руководителей делегации быстро вытирает след от мяча манжетом своей белой рубашкой: какой гол, дорогой? Такие дела.

Но футбол все равно всех объединял и примирял. Память остается надолго.

– Кто будет судить?

– Главный арбитр соревнований – Юрий Чеботарев из Краснодара. С судейством у нас все серьезно. В свое время с нашего турнира свою карьеру начинали Алексей Еськов, Александр Гончар, Владислав Безбородов.