Футбол

3 апреля 2016, 10:45

Ах, Зидан! Эх, Аленичев...

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о матчах "Ростов""Спартак" и "Барселона""Реал"

РОССИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "РОСТОВ" – "СПАРТАК" – 2:0
ИСПАНИЯ. ПРИМЕРА. "БАРСЕЛОНА" – "РЕАЛ" – 1:2

Игорь РАБИНЕР

Когда есть возможность посмотреть два футбола подряд – один наш, другой зарубежный – жизнь порой очень четко расставляет все на свои места. И осушает болота липовых оправданий.

В первом класико Зинедина Зидана во главе "Реала" по отношению к его команде во втором тайме была совершена чудовищная несправедливость. Если бы, допустим, сборной России ближе к концу матча со сборной Англии на Euro-2016 (чур меня, чур) не засчитали такой гол, как Гарету Бэйлу, боюсь, началось бы что-то страшное. А уж если спустя пару минут после этого еще и игрока у нас удалили – пусть даже и по делу...

Ведь если бы засчитали гол Бэйла, у Серхио Рамоса не помутился бы разум, и он вел бы себя не в пример аккуратнее. То есть удаление-то было само по себе справедливое – но если выдергивать его из общего контекста. Слово "убили" было бы самым мягким. Когда по ходу ужасного матча с Японией на ЧМ-2002 нам всего-то-навсего не назначили один реальный, но далеко не вопиющий пенальти на Игоре Семшове, и потом мы получили гол, на Манежной площади у больших экранах вовсю развернулся погром.

А зидановский "Реал" повел себя как настоящие мужики. Ах, вы нас так? Может, хотите облегчить задачу "Барсе", чтобы ей было легче против десятерых вывести Лео Месси именно в класико на 500-й гол в карьере? Ну, держитесь. И пошли они вдесятером вперед, и "Барселона" не понимала, что происходит, и "Королевский клуб" создавал момент за моментом, и в конце концов Криштиану Роналду забил. С паса того самого Бэйла.

И я был этому, как и ТАКОЙ победе "Реала", страшно рад. При том что в принципе с юности среди заграничных клубов болею за "Барсу" – начиная с тренерских времен Йохана Кройфа, чьей памяти была посвящена эта встреча. Но когда пусть даже над абстрактно несимпатичной тебе командой совершается форменная несправедливость, симпатии невольно разворачиваются на 180 градусов. Нет, конечно, не навсегда, а только на этот конкретный матч. Может, засчитайте судьи гол Бэйла, "Барса" бы в итоге и не проиграла. А так она должна была проиграть.

***

В эти минуты по-настоящему родился тренер Зидан, для которого это класико по значимости было неизмеримо важнее, чем для Луиса Энрике. Вернее, он родился еще при 0:1. Мы комментировали матч в одном из столичных заведений с единственным россиянином в истории "Барселоны" Игорем Корнеевым, и он (кстати, признавший гол Бэйла чистейшим) выдал такое наблюдение. Он – да и я тоже – ждал, что после гола Пике "Реал" с неопытным тренером раскроется, потеряет голову, понесется отыгрываться и преподнесет второй гол "Барсе" на блюдечке с голубой каемочкой.

То, что "Реал" этого не сделал, а с холодной головой продолжил гнуть свою линию, играть умно и организованно, Корнеев отнес к безусловной заслуге Зизу. Тренер не может в одиночку выиграть матч – но тренер способен сделать так, чтобы, пропустив, команда не поплыла. И жизнь показала, что он может на это сподобиться даже за несколько месяцев, прошедших после хаоса имени Бенитеса. При котором "Реал" как раз таки на родном "Бернабеу", получив гол, развалился в два счета и все 90 минут представлял собой жалкое зрелище. В субботу в тех обстоятельствах, которые мы увидели, с командой Рафы произошло бы ровно то же самое.

Конечно, всегда можно искать и находить оттенки. Тут, например, один заключался более чем в половине основы "Барсы", только что прилетевшей из Южной Америки с отборочных матчей (не товарищеских, заметьте) ЧМ-2018. Включая всю супертройку нападения. Тогда как у "Реала" в этом смысле почти никто не пострадал. Напрашивается вывод о разнице функционального состояния, которая и дала о себе знать в конце игры.

Отчасти это так. И тем не менее все идет от головы. Десятки именитых тренеров не раз говорили, что во время победной серии любая физическая усталость проходит незаметно – а ощущаться она начинает, только когда что-то начинает идти не так. Но отмененный гол и удаление создавали "Барсе" безоблачный моральный фон, а "Реалу" – сквернейший! Однако зидановцы из этой ямы выбрались.

И еще – оттенки не бывают сами по себе. Бывают оттенки чего-то. Какого-то доминирующего цвета. А доминирующим цветом "Реала" в этот вечер как раз и был тот неукротимый дух, который не позволял сдаваться Зидану-игроку и который он прививает своим футболистам как тренер. А еще – свое счастье, не утеряв стройности в обороне, он в итоге нашел все-таки в атаке. Художником которой он когда-то был.

Тут вот еще какой парадокс – Зидан в этот вечер играл в память Кройфа никак не меньше "Барселоны". Потому что Зизу – это следующий шанс на то, чтобы из великого игрока вышел великий тренер. Пока такой случай был только один.

***

А у "Спартака" в Ростове, оказавшегося в психологически схожей с "Реалом" ситуации, было пятьдесят оттенков серого. Опять же, конечно, есть нюанс – в удаче, напрочь отвернувшейся от красно-белых. Ладно бы у них не было моментов, как в дерби с ЦСКА – тогда ясность была бы кристальная. Но тут ведь при 0:1 "Спартак" очень дельно пошел вперед и имел два не просто хороших – выдающихся момента. То есть первая реакция на пресловутые полкорпуса офсайда была как раз зидановская.

А если бы не в штангу, а чуточку левее попал Мельгарехо? А если бы Зотов добил не в небеса, а в пустые ворота? А если бы в них после прострела Комбарова с трех метров попал Промес? Кто-то из вас скажет, что тогда бы мы сейчас пели совершенно другие песни.

Но они не забили – и все закончилось. Дмитрий Аленичев еще до перерыва сделал замену, оказавшуюся крайне неудачной – Попов, отвратительно играющий даже после ухода Широкова, развалил то неплохое, что было. Нередко в футболе бывает так, что формально атакующий состав атакует хуже якобы оборонительного. И замены с расчетом на усиление игры впереди эту самую игру в итоге и разрушают.

Это ли было главной причиной – не знаю, но после перерыва на поле вдруг вернулся "Спартак" трехнедельной давности, имени дерби. Беспомощный, тоскливый, безыдейный, хаотичный. Закончилось все это безоговорочным удалением Комбарова и его с партнерами не мужской реакцией, а девичьей истерикой.

Вот вам и разница с Зиданом.

***

А теперь по поводу судейства. До игры мне среди профессионалов, знакомых с судейским вопросом не понаслышке, довелось не раз слышать шепоток: бригада питерца Лапочкина-де будет "душить" как раз таки "Ростов". Потому что он нынче гораздо актуальнее стоит на пути "Зенита" в Лигу чемпионов, чем "Спартак".

Получилось, как мы видим, несколько иначе – что уже ставит под сомнение компетентность конспирологов отечественного производства. В Испании и Каталонии, кстати, их тоже хватает – почитайте биографию Пепа Гвардьолы, там об этом написан вагон и маленькая тележка. И что бы началось сейчас в Мадриде и его прессе, если бы "Реал" проиграл, боюсь даже вообразить. А может, все же начнется. Так, впрок, коль повод есть.

Ошибки лайнсменов в Ростове их, безусловно, не красят и должны быть наказаны. Но во втором случае еще поди до конца точно оцени – ошибка ли, там совсем на тоненького. В первом – да, но полкорпуса опять же могут оказаться неподвластны человеческому глазу.

Меня вот гораздо больше волнует вопрос – почему в "Спартаке" все знали, что главное оружие "Ростова" – стандарты, а потом так кропотливо к ним подготовились, что на 2-й (!) минуте не один Баштуш, а аж трое ростовчан после подачи со штрафного оказались, по сути, без опеки. Дезорганизация была полная – и офсайд к этому не имел никакого отношения.

Словно и не готовились в "Спартаке" ни к каким ростовским стандартам. Словно и не в курсе были, что против этой команды боже упаси фолить вблизи штрафной. Нескольких минут не успело пройти – нарушили дважды, а потом еще и еще. Вас это удивляет? Меня, увидевшего мало отличий от зимних 3:3 с "Шерифом" на сборах, не слишком.

Означает это одно из двух. Или Аленичев не объясняет игрокам каких-то элементарных вещей, что я отметаю. Или объясняет, но они его почему-то не слушают. Почему? Опять же одно из двух. Либо – не теми словами, которые доходят, либо – авторитета больше нет и не дойдут уже никакие слова. Впрочем, если до них не доходят слова никакого тренера (сколько уже примеров!) – может, не только Аленичеву, но и футболистам надо предъявлять?

Плюс это значит, что штаб, в котором каждый должен пахать, в том числе и над теоретической составляющей по собственному направлению, недоделывает свою работу. Очень хотелось бы узнать, нарезали ли для Макеева и Паршивлюка видео с иллюстрациями, как играет Полоз. А для Граната с тем же Макеевым и Боккетти (коль скоро вышли с пятью защитниками) – в какие зоны и при каком развитии атаки врывается Азмун. И так далее.

Читаешь книгу о Гвардьоле – и диву даешься, как кропотливо тренер разучивал с игроками каждый маневр, как вдалбливал его. Как, едва придя, жестко расписал капитану Пуйолю всю картину – как и когда ему следует действовать. "Иначе ты в мои дальнейшие планы не впишешься". Пуйоль не возмутился, а прислушался. Хотя у Пепа тогда тренерских достижений было меньше Аленичева – ровно один сезон во главе "Барселоны-В", которую он вывел из четвертого дивизиона в третий.

Вы скажете: то "Барселона" с ее уровнем игроков, а это... Это на самом деле – штука абсолютно интернациональная и от класса мало зависящая. У игроков должно быть железобетонное понимание, что можно, нужно и нельзя делать на поле.

У каждого клуба и тренера – своя философия, она может нравиться или нет. Может быть и такая, как у Бердыева, которая, по-прежнему считаю, слишком специфична для команд с заведомо доминирующим менталитетом – таких, как ЦСКА, "Зенит", "Спартак". Но у Бердыева она, по крайней мере, есть! Поэтому он с хорошими, но далеко не выдающимися игроками там, где сейчас находится. И поэтому же он выигрывал все российское (а иной раз и на "Ноу Камп") с "Рубином".

А вот у "Спартака" я такой философии – пусть даже не устоявшейся, а методично прививаемой – не вижу. В стартовом составе у красно-белых вышло не просто пять защитников, а ДВА игрока атакующего плана, к тому же несыгранные, – Промес и Мельгарехо. Тем самым Аленичев побил собственный рекорд в концовке домашнего матча с тем же "Ростовом".

Игра при этом между первым и вторым голами "Ростова" на парадоксе шла. Но это оказалось эпизодом, потребовавшим лишь корректировки со стороны Бердыева. Забил бы Мельгарехо или добили Зотов с Промесом – это сослагательное наклонение. А факт, что во втором тайме философией игры у "Спартака" даже не пахло. Вообще никакой. У ЦСКА в Ростове, скажете, не пахло тоже? Соглашусь. Вот только у армейцев тот матч – исключение, а у спартаковцев этот второй тайм – правило.

И опять же бригада Лапочкина, хоть и заслуживает порицания, отношения к этому не имеет.

***

Как не имеет она отношения к тому, что Аленичев, видимо, не способен твердо и жестко, зная, что ему как тренеру нужно, разговаривать с высшим руководством собственного клуба. Меня больше поражает даже не факт аренды Таски в "Баварию" без нахождения ему какой-либо замены или скамейки сплошь из молодежи, когда нет возможности усилить игру хоть каким-то опытным игроком. Когда на толпу ушедших приходится один Мельгарехо, которого еще вписывать и вписывать.

Меня поражает, что и перед сезоном, и перед его рестартом мы слышим из его уст соглашательское: команда укомплектована. Все хорошо, прекрасная маркиза.

Вы ли это, Дмитрий Аленичев, которого мы знали раньше? Который до конца шел в бой за свои идеи, не думая, что с ним будет дальше в случае поражения? И за такие свои личностные качества стал уважаем и любим болельщиками – а не за "команда укомплектована" в момент, когда в команде кадровая ситуация столь плачевна, что клюв вылез – хвост увяз.

Понятно, что у "Спартака" (Промеса и еще пару человек в расчет не берем) в целом слабый состав. В обороне беда просто везде, опорника-бульдога а-ля Вернблум нет в природе, с тонким пасом проблема аховая (хотя, кстати, перед своим же неудачным добиванием именно такую передачу на Мельгарехо отдал Зотов)...

Но больше удивляет то, что Аленичев – не знаю уж, во имя сохранения работы, о которой мечтал, или еще почему – все это "съедает". Дипломатия тоже должна иметь известные пределы. Тренер обязан уметь требовать и настаивать. Не только перед игроками (что тоже уже большой вопрос), но и перед руководством.

Вот с этим-то у Бердыева нет никаких проблем. Где-то даже с перехлестом – вплоть до расставления своих людей на все ключевые позиции в структуре клуба. Еще и поэтому согласен с коллегой Казаковым, что приход Бердыева в "Спартак" малореален. Леонид Федун, если способен делиться властью, то передавать ее полностью – определенно нет.

Возвращаясь к Аленичеву, я не ставлю под сомнение его способность выигрывать отдельные матчи заменами – так было, например, в 3:2 с "Динамо" или недавно с "Амкаром". Но теперь Попова, которому было на основании предыдущих матчей вполне справедливо отказано в доверии, выпускают в середине первого тайма. Внешне пахнет смелостью и решительностью, но на практике – не работает. Ни сам игрок, ни команда к этой замене оказываются не готовы.

Повторяю мною уже неоднократно сказанное: все это – не более чем наблюдения. Итоговых выводов до конца чемпионата с моей стороны не будет, потому что для них должен быть пройден полный цикл. Но, чтобы увидеть хоть толику надежды, нужно разглядеть вектор. "Спартак" же в каждом матче разновекторен.

***

И последнее. Увы, самое для меня в этот вечер печальное. И даже ужасное.

Большего позора для спортивного телевидения, чем замена рекламой минуты молчания в память о Йохане Кройфе, придумать невозможно. Любые объяснения и оправдания, уже опубликованные "Матч ТВ" (значит, пошла такая волна возмущения, что не реагировать было уже нельзя), кажутся мне жалкими.

По моему сугубо личному мнению, выход из такой ситуации можно найти всегда – если только этого сильно хотеть. А не сделать этого – значит не понимать и не любить спорт. Не показав минуту молчания, 90-тысячную мозаику с надписью на трибунах "Спасибо, Йохан" и футболистов в майках с той же надписью, лично меня оскорбили. Оскорбили мою любовь к футболу и к одному из его величайших людей. Меня, по сути, не пустили на панихиду по Кройфу, загородив вход в траурный зал рекламным баннером средства для повышения потенции или чего угодно еще.

Я хотел, чтобы в заведении, где мы с Корнеевым комментировали матч, все тоже встали, как на "Ноу Камп". И это обязательно произошло бы – так люди отреагировали на первое упоминание фамилии Кройфа. А когда случилось то, что случилось, я не поверил собственным глазам. Подумал, что на картинке что-то сбилось и мы непременно все увидим. Но...

Хоть и переживал, как всегда, за "Барсу", великолепный ответ "Реала" на отмененный судьями гол скрасил вечер. Но гнусный осадок от того святотатства, что, сами того не понимая, сотворили телевизионные дилетанты, останется со мной – и, уверен, не только – надолго.

Нашлись, правда, у них свои адвокаты, которые на мою реплику по этому поводу в соцсетях парировали: мол, хотите все целиком, смотрите платный канал, а коли показывают класико бесплатно – благодарите.

Иными словами, скажите спасибо за дармовщинку, пусть даже подгнившую, и закройте рты. Но адвокаты не учли двух моментов. Во-первых, если на "Матч ТВ" осознавали, что игры идут встык, и есть серьезный риск, то нужно было заранее опубликовать предупреждение: мол, возможна такая ситуация, кто боится пропустить минуту молчания и первые минуты игры – подстрахуйтесь и смотрите платный канал. Это было бы, по крайней мере, честным отношением к зрителю (а нужно ли к нему так относиться, если ты – монополист?) Но все случилось "без объявления войны" и застало многих врасплох.

А во-вторых, кое-кто не понимает одного: класико весны-2016 нам в итоге-то по "Матч ТВ" – не показали. Совсем.

Потому что класико как матчей были и будут сотни. А это конкретное было игрой памяти Кройфа. И прожить эту минуту у экрана в скорби вместе со всем миром для очень многих людей эмоционально было неизмеримо важнее, чем посмотреть шикарный, конечно, но не имевший особого турнирного значения матч. И чем показывать эту игру без минуты молчания, лучше было не транслировать ее вовсе. На мой, повторяю, взгляд. Наверное, чрезмерно чувствительный для нынешнего века. Но уж какой есть.

...А может, Кройф интересен только тем, кто его в той или иной роли застал, а большая часть аудитории спортивного телеканала знать не знает и знать не хочет, кто это был такой? И я, 43-летний старый пень, раздуваю из мухи слона?

В этом случае перефразирую, только в единственном числе, слова Николая Озерова. Такой футбол мне не нужен. Футбол без памяти, героев, истории и уважения.