Футбол

20 апреля 2016, 07:00

Надевайте браслеты дружбы!

25 апреля – Международный день футбола и дружбы в 32 странах-участницах Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы".

Два года назад 25 апреля в рамках Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы", реализуемой ПАО "Газпром", был учрежден Международный день футбола и дружбы. В этот день юные футболисты как послы детского спорта и дружбы во всем мире имеют возможность приобщить людей своей страны к ключевым общечеловеческим ценностям программы: дружбе, равенству, справедливости, здоровью, миру, преданности, победе, традициям и чести. В этот день проходят дружеские матчи, флешмобы, радиомарафоны, мастер-классы, телешоу, открытые тренировки. В первый год рождения праздника, в 2014 году, в Международном дне футбола и дружбы приняло участие более 50 000 человек.

В 2015 году День футбола и дружбы отмечался в 24 странах. В рамках праздника прошли товарищеские футбольные матчи и другие мероприятия. В Германии футболисты клуба "Шальке" провели открытую тренировку, в Сербии состоялось ТВ-шоу, на Украине – матч между юношеской командой ФК "Волынь" и детьми, которые находятся на учёте в луцком городском центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

В России День футбола и дружбы отмечался 25 апреля в 11 городах. Во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Барнауле, Санкт-Петербурге и Саранске состоялись футбольные матчи, призванные напомнить о ключевых ценностях программы. В Красноярске, Сочи и Ростове-на-Дону прошла "Эстафета дружбы" с участием факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня 2014. В Москве при поддержке Федерации спорта слепых был организован "Турнир равных возможностей". 5 мая День футбола и дружбы отмечался в Нижнем Новгороде и Казани.

Все мероприятия в День футбола и дружбы начинаются с обмена Браслетами дружбы, символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Браслет был учрежден в 2014 году и состоит из двух нитей синего и зелёного цветов, его может носить любой, кто разделяет ценности программы. Синий цвет символизирует ясное, безоблачное небо, единое для всех и родное для каждого, мирное и безмятежное, какое оно и должно быть. Зеленый – это цвет футбольного поля, неизменного и доступного всем и каждому, в любой стране мира, независимо от возраста, пола и социального статуса.

Повязывание Браслета дружбы символизирует готовность участников стать друзьями и поддерживать ключевые ценности программы – уважение к различным культурам и национальностям и дружбу между детьми из разных стран.

В качестве послов движения "Футбол для дружбы" дети-участники также дарят Браслеты дружбы известным деятелям культуры и спорта, журналистам и представителям властей. Таким образом, Браслет дружбы способствует продвижению ценностей программы и привлечению новых сторонников движения "Футбол для дружбы".

По словам Франца Беккенбауэра, "двухцветный браслет также прост и понятен, как заложенные в "Футболе для дружбы" ценности".

В 2014-2015 годах Браслеты дружбы надели Дик Адвокат, Анатолий Тимощук, Витор Байа, Дидье Дрогба, Луиш Нету, Ральф Ферманн, Луиш Нету, Франц Беккенбауэр и другие мировые футбольные звезды.

В этом году в программе "Футбол для дружбы" участвуют 32 страны из Европы, Азии. Африки и Южной Америки. Празднование Международного дня футбола и дружбы будет проходить в четырех частях света в различных форматах: от проведения товарищеских матчей, обмена символическими браслетами программы до презентации детских футбольных команд и городских праздников.

В 23 странах состоятся дружеские домашние матчи детских команд-участниц программы "Футбол для дружбы": ФК "Бока Хуниорс" (Аргентина), "БАТЭ" (Белоруссия), "Футбольная академия" (Армения), "Рапид" (Австрия), "Шахдаг" (Азербайджан), "Стандарт де Льеж" (Бельгия), "Берое" (Болгария), "Флуминенсе" (Бразилия), "ХАГЛ" (Вьетнам), "Атлетико де Мадрид" (Испания), "Интернационале Милано" (Италия), "Yin Chao" (Китай), "Дордой" (Кыргызстан), "Слован" (Словакия), "Марибор" (Словения), "Црвена Звезда" (Сербия), "Варсовия" (Польша), "Динамо Загреб" (Хорватия), "Таверни" (Франция), "Бешикташ" (Турция), "Волынь" (Украина), "Лугано" (Швейцария), ), "Токио" (Япония).

Большие юношеские футбольные турниры с награждением победителей пройдут в Алжире (организатором выступит ФК "Параду"), Чехии ("Спарта Прага") и Великобритании ("Вест Хэм Юнайтед"). В Хорватии ФК "Динамо" Загреб планирует проведение флешмоба.

Сирийский ФК "Аль-Вахда", аргентинский "Бока Хуниорс", немецкий "Шальке 04", венгерский "Дебрецен" и голландский "Double Dutches" проведут у себя дома открытые тренировки юных футболистов, которые сможет посетить любой, желающий поддержать ребят.

В Сербии ребята из детской команды ФК "Црвена Звезда" примут участие в телевизионном шоу и поделятся со зрителями своими успехами и надеждами.

В России также запланировано проведение товарищеских матчей детских футбольных команд.