Еврокубковая эпопея

Аксель Вартанян
Историк/статистик

Летопись Акселя Вартаняна. 1976 год. Часть восьмая

Четыре советских клуба вступили в турнир: три динамовских (Киева, Тбилиси и Москвы) и донецкий "Шахтер". Вариантов составить план повествования немало. Избрал один, взял за основу очередность выбывания.

Московское "Динамо"

К середине сентября, перед первым матчем, динамовцы щеголяли в чемпионских регалиях, полученных по итогам весеннего первенства. Но включили их в Кубок УЕФА (такое право наша федерация предоставила весеннему чемпиону).

Соперник вроде несложный – греческий АЕК. Даже при наличии в команде нескольких игроков сборной Греции (Тоскаса, Николау, Ардизоглу, 35-летнего ветерана Папаиоанну) и Кипра – Тасоса. Обе сборные занимали места в футбольном евросоюзе далековато, в задних рядах, а двух немцев из ФРГ, Цонляйтера и Вагнера, не все в Европе знали. Больше был известен тренер звездной голландской сборной Фадрхонк, помогавший Ринусу Михелсу на ЧМ-1974.

Время для греческих клубов не самое удобное, межсезонье: из-за сильной жары чемпионат страны отодвинули на три недели, и перед первой игрой в Афинах АЕК серьезной игровой практики не имел.

Динамовцы никаких дивидендов из этого не извлекли. Когда поддержанные ревом трибун греки безрассудно, бесшабашно, оголяя тылы, бросились на гостей, те несколько раз, перехватив мяч, проникали в свободные зоны и реально угрожали воротам. Однако дальше угроз дело не доходило. В решающий момент подводили излишняя суетливость и неточные удары. Наказание за барскую расточительность последовало на 34-й минуте. Николудис воспользовался неудачно выстроенной "стенкой" и, отыскав в ней брешь, счет открыл.

Во втором тайме игра динамовцев расстроилась, отчего-то запаниковали защитники, никогда, по мнению журналистов, так слабо в чемпионате не игравшие. Благо, наказали их греки за многочисленные оплошности и по­истине детские ошибки только раз, когда ветеран Папаиоанну, с которым не справлялся молодой, полный сил Петрушин, сыграл, как на тренировке, в "стенку" и метко пробил метров с 15. Партнеры "дедушки" Папаиоанну не смогли следовать его примеру, и ни одну из предоставленных москвичами возможностей не использовали. Повезло – всего 0:2.

Такой счет в домашних условиях и с таким соперником отыгрывается. Гости, как и ожидалось, – в обороне. Играем с преимуществом, но без моментов, по крайней мере реальных. Пройти несколько оборонительных со­оружений непросто. Стали бить издали. Один выстрел под конец тайма, дальний, мощный, цель нашел. Пущенный Бубновым метров с 30, мяч угодил в самую "девятку". А когда на 52-й минуте шотландский арбитр Александер за снос Гершковича поставил пенальти, забитый Якубиком, сомнений в положительном итоге не оставалось. Моменты, называемые верными, порой стопроцентными, возникали с разной периодичностью. Какой смысл перечислять их, если не были реализованы. Ребята то и дело за голову хватались, руки в стороны разводили, недоумевали – неужели не попал?

В дополнительной 30-минутке игра чуть успокоилась, выравнялась, обе команды устали, часто ошибались. Игра мирно клонилась к закату, любители острых ощущений предвкушали послематчевую экзекуцию. Так бы и случилось, не взорвись вдруг немец Вагнер. На большом ходу он ловко обвел вокруг пальца трех динамовцев и прострелил в штрафную. Своих там не оказалось, одни хозяева. Бубнов неловко принял мяч на грудь, тот отскочил в выставленную руку и покорно лег у его ног. Отбить в поле застигнутый свистком арбитра Александр не успел. Пенальти. Тасос не промахнулся. Шла 120-я минута. Единственное, что успели москвичи, так это начать с центра. 2:1. Аревидерчи, Европа.

Тбилисское "Динамо"

Грузинам повезло, пожалуй, больше. Принимай подарок, Тбилиси, – "Кардифф Сити" из Уэльса. Чемпионат в стране не разыгрывался, посему играл во второй английской лиге, а в Кубке участвовал в своем, на родине. Доминировал безраздельно: в 1976-м овладел им в 17-й раз и вновь прорубил "окно в Европу".

Клуб старый, 1899 года "выдержки". В 1910-м получил статус профессионального, потому и пристроился в английской лиге на правах бедного дальнего родственника. Правда, в 1920-е годы успел там "наследить": занял второе место в премьер-лиге, а в 1927-м выиграл Кубок. Единственный случай, когда чтимый на родине футбола трофей достался не английской команде. К разряду хищников "Кардифф" не отнесешь, но больно укусить способен. "Торпедо" не даст соврать: в турнире-1967/68 валлийцы оставили его вне игры.

Первый матч в Кардиффе. Встретили динамовцев радушно, разместили в гостинице "У моря" в курортном городке Барри, что в 17 километрах от столицы. Экскурсии гостям организовали, замок десятого века показали и уникальный собор – храм мира, национальный музей… С погодой не повезло, весь день и всю ночь лил дождь. Но когда на тренировку вышли, обомлели: поле в идеальном состоянии. Почему у нас не было таких даже в ясную, сухую солнечную погоду? Журналисты от грузин в восторге: "Виртуозы, какая техника! Дома нам, может быть, и улыбнется счастье, но рассчитывать на успех в Тбилиси наверняка будет делом трудным". Смело.

В Кардиффе и вправду счастье хозяевам улыбнулось. Информация поступала из-за Ла-Манша скудная, да и повода распространяться не нашлось. Класс команд несопоставим, бить этих ребят надо где угодно, и в их собственном доме. Не срослось что-то. Мячом владели, переигрывали соперника, а забить за полтора часа могли только два раза: Кипиани в штангу пробил, а Гуцаев, обыграв в штрафной защитников и вратаря, в открытые настежь ворота не попал. Валлийцы атаковали реже, но острее, и на 73-й минуте участник ЧМ-1974 в составе сборной Австралии Олстон забил – 1:0. Что ж, бывает. Но дома-то этих зарвавшихся ребяток наказать надо бы, да так, чтобы надолго запомнили, ночью в ужасе просыпались.

Аккурат к игре стадион в Тбилиси открыли, реконструированный, родной, динамовский. На 75 тысяч мест рассчитанный (на открытии 90 тысяч утрамбовалось). Никогда в грузинской столице на игру так много народу не собиралось. Давно должны были открыть, да что-то не получалось. Издавна в стране традиция такая сложилась: крупные объекты, в частности стадионы, в долгострой вопреки первоначальным планам превращались. Исключение – Лужники. За один год (!) на болотистой местности стотысячный гигант воздвигли, помимо него целый комплекс спортсооружений. Как удалось? Поделились бы опытом. Не будем отвлекаться. Поспешим на "Динамо". Ныне имя выдающегося футболиста, спортсмена № 1 Грузии Бориса Пайчадзе носит. Тогда его директором назначили, и он огромным символическим ключом распахнул ворота: "Добро пожаловать, гости дорогие!"

На предматчевой пресс-конференции удивил аудиторию тренер гостей Эндрюс, по­обещав: "Моя команда не собирается отсиживаться в обороне и намерена атаковать". И в мыслях нет разоблачать коуча, упрекать его в самонадеянности, бахвальстве. Допускаю искренность намерений мистера Эндрюса, только реализовать их тбилисцы, с первых минут бросившиеся в наступление, не позволили. Рвал и метал Гуцаев, терзал габаритного сторожа Чарльза, вертел и крутил им как хотел. Бедный парень, небось проклинал судьбу за то, что на свет народился.

В середине тайма Гуцаев поднял на ноги трибуны. Обыграв Чарльза, увидел чуть выдвинувшегося из ворот голкипера и технично направил мяч мимо него в дальний угол. На протяжении следующих 50 минут количество благоприятных для взятия ворот ситуаций равнялось такому же количеству неиспользованных. Равновесие нарушил Кипиани. Он вовремя откликнулся на прострельную передачу Челебадзе и мастерски переправил мяч в верхний угол. Итог с 11-метровой отметки подвел Кантеладзе – 3:0.

Шок

Следующий барьер – не самый из оставшихся сложный и не самый простой – венгерский МТК. Старейший в стране клуб, 18-кратный чемпион. В проходящем первенстве команда с тремя очками в восьми играх ютилась на последнем месте. Как и большинство венгерских футболистов, ребята техничные, умело с мячом обращались, да и к "физике" нареканий нет. Говорили, все в тактике дело, осторожной, оборонительной в гостях и смелой, наступательной дома.

Тбилисцы, должно быть, убаюканные поступающими сведениями, преждевременно посчитали венгерского аутсайдера проходным. Невзирая на возникшие трудности (травмированы Кипиани, Гуцаев, Кантеладзе, не обрели после болезни оптимальную форму Мачаидзе и Хинчагашвили), динамовцы не отступили от намеченного тренером плана: выиграть крупно и решить исход двухраундового поединка уже в Тбилиси. Напрочь план провалили. Венгры грамотно оборонялись, а когда в пылу хаотичных атак хозяева оголяли тылы, умело этим обстоятельством пользовались. В первом тайме одна из нескольких партизанских вылазок завершилась голом, а во втором, когда тбилисцы в желании отыграться пошли вперед с шашками наголо, тем же макаром, при гробовом молчании ошарашенных трибун, забили еще три! Гол Мачаидзе на предпоследней минуте уже ничего не решал – 1:4. Шок.

После игры Ахалкаци ошибку признал: "Мы решили в первые 20 минут сломить сопротивление соперника, забить гол, а потом менять тактику. Но ошиблись". Наставник МТК Коштели, не веря свалившемуся счастью, едва произнес: "Признаться, я этого не ожидал".

Ехать в Будапешт не имело смысла, но надо, регламент обязывал. Поправились Гуцаев и Кантеладзе, не было лишь Кипиани. Гости выглядели обреченными, за весь матч забить могли дважды. Мадьяры, получив солидный запас в счете, одежки на себе не рвали, гол состряпали на 89-й минуте, опять же головой – 1:0. Почему опять? В двух играх, уступая в росте грузинским защитникам, четыре мяча из пяти провели со "второго этажа".

Два динамовских коллектива мы потеряли, в строю остались два украинских – киевское "Динамо" и донецкий

"Шахтер"

Новичок в клубной европейской тусовке держался стойко, до самой зимы, до декабря протянул. Поначалу предложил ему жребий задачу непростую, но решаемую – берлинское "Динамо". Анкета в порядке: из нашего сектора Берлина, Восточного, демократического. В минувшем сезоне берлинские "штази" добились крупнейшего в своей биографии успеха, заняли в чемпионате ГДР второе место. Тренер Харри Нипперт объяснял советским журналистам: "На флаге нашего клуба изображен медведь, символ Берлина. Но мы понимаем, что в футболе одной силой сыт не будешь, и потому стараемся развивать у игроков и другие качества".

Сила, мощь, жесткость, неуступчивость – качества, присущие не только берлинскому медведю, но и донецким шахтерам. Зная об этом, капитан динамовский Франк Терлецки предположил: "Значит, будем бороться на равных". В Донецке, герр Франк (или товарищ?), наш немецкий друг, на равных не получилось. Впрочем, он и сам в курсе.

Несколько напряженные, скованные, игроки "Шахтера" с судейским свистком сбросили предстартовое волнение и обрушились всей своей пролетарской мощью на немцев и в течение двух минут два удара нанесли. С первым гости справились, выбили мяч из пустых ворот, второй, пробитый Роговским, попал туда, куда целил. Наши превосходили немцев и в жесткости, и в скорости, имели значительный перевес, им бы еще реализовать хоть что-то из того, что создали. Что-то реализовали в тайме втором, в последние четверть часа, когда Соколовский со Старухиным сделали счет крупным – 3:0. Жить можно. И неплохо.

Правда, поволноваться в Берлине пришлось, когда в дебюте забил Ноак. "Шахтеры", уделив главное внимание обороне, по возможности пытались контратаковать. Через пять минут Роговский счет сравнял. Теперь немцам четыре забивать надо. Понимали – невозможно, но продолжали делать то, что положено хозяевам в сложившейся ситуации. И "Шахтер" занимался тем, чем гости в создавшихся обстоятельствах заниматься должны. Справились с задачей успешнее, эффективнее, нежели хозяева, – 1:1.

Кто следующий? Опять венгры, что и тбилисцам достались, из того же Будапешта, но более именитые, -

"Гонвед"

Золотые годы остались в прошлом, в середине 1950-х, однако и ныне вице-чемпионы неплохо укомплектованы, в составе несколько игроков сборной. В начавшемся первенстве что-то не заладилось, после девяти туров – седьмые. Специалисты объясняли вялый старт временными трудностями (что это такое, нам известно с 1917 года), советовали не торопиться, не делать резких движений. Однако руководители, одним миром они мазаны, ждать, когда рассосутся трудности, не стали, тут же тренера сменили. Команду возглавил известный в стране человек, экс-футболист Лайош Тихи. Сейчас назвали бы его великим, легендарным. Я воздержусь, поскольку играл в одной команде с действительно великими и легендарными Ференцем Пушкашем, Шандором Кочишем и другими футболистами великолепной, на протяжении нескольких лет непобедимой венгерской сборной.

В еще худшем положении к началу первой встречи находился в своем осеннем чемпионате "Шахтер": с большой группой конкурентов сражался за возможность сохранить место в высшей лиге. "Гонвед" прилетел в Донецк, судя по заявлениям тренера и футболистов, в отменном настроении. Но уже на третьей минуте, как и в игре с немцами, хозяева настроение венграм испортили. Имели они до перерыва преимущество заметное, но удовлетворились голом Старухина – 2:0. Гости за 45 минут получили один реальный шанс, когда из-за единственного в матче провала в обороне два мадьяра вышли на Дегтярева. Вратарь сыграл безупречно.

Во втором тайме "Гонвед" (начал матч с шестью защитниками) вышел из окопов с твердым намерением забить гол, а то и два. Пошла открытая игра, в которой не раз могли огорчить Дегтярева и его товарищей. Но в самом конце, нарвавшись на контрвыпад, пропустили. Опять 3:0. Браво, "Шахтер"!

Тихи безутешен, но старался взбодрить себя и команду: "Наша судьба в турнире после такого поражения почти безнадежна, но какой-то шанс у нас все-таки есть, и мы попытаемся использовать его". Венгерские журналисты перед ответной встречей, пытаясь обнадежить своих, напомнили: "Гонвед" – команда настроения, в Донецке был не в духе, у себя, вы только придите на стадион, поддержите, воспрянет, раскроется.

"Шахтер" вышел на поле будапештского стадиона предельно собранным, плана на игру (организованная оборона со внезапными при случае выпадами) четко придерживался на протяжении всей встречи. Венгры держались уверенно, расчет их строился на импровизации и индивидуальном мастерстве игроков, в массе своей превосходящих донецких футболистов. Гостям, чей атакующий потенциал, как казалось, снизился в связи с отсутствием капитана и лучшего бомбардира Старухина, пришлось непросто. А когда на 34-й минуте забил Козма, трибуны вконец разбушевались, требовали еще и еще. Утихомирил их во втором тайме Шевлюк: красивым резаным ударом пробил метров с двадцати. Мяч, едва коснувшись стойки, срикошетил в ворота. Конец. Забить в оставшиеся полчаса пять мячей немыслимо.

Наши осмелели, контратаки участились, уверенно, четко, быстро расчерчивали на поле осмысленные комбинации. Что важно – результативные. Одну – образцово-показательную, по высшим международным стандартам. Оба раза отличился маленький, миниатюрный (самый низкий в составе обеих команд) Юрий Резник. Его-то Сальков и ввел в основу вместо травмированного Старухина. Дубль оформил в течение пяти минут. Первый его гол так и просится на перо. Курсировавший параллельно воротам Роговский красиво пяткой отбросил мяч на ход Дудинскому. Тот сделал хитрую резаную передачу в штрафную. На нее откликнулись двое: Рудаков, понимая, что не успевает, имитировал атаку, чем отвлек на себя защитника. И Резник. Стартовал вместе с товарищем и благодаря его ложному маневру оказался свободным. Не позволив мячу опуститься, с ходу что есть силы пробил в цель.

Отличное впечатление произвел Юрий. Быстрый, шустрый, с тонким голевым чутьем, смело шел в борьбу, твердо стоял на ногах, прекрасно ориентировался на местности, благодаря чему переиграл рослых венгерских защитников и головой (!), а-ля Старухин, забил второй свой гол и третий команды. Позже Козма тоже сделал дубль, с пенальти. 3:2. "Шахтер" идет дальше.

Матч в Будапеште состоялся 3 ноября. Горняки в чемпионате все еще стояли на вылет. Через шесть дней в Москве их будет убивать ейский арбитр Фардман (см. "СЭ" от 24 июня), ситуация стала критической. А в еврокубках как ни в чем не бывало убирали одного за другим довольно сильных соперников, превосходящих многих, с кем "шахтеры" имели дело в нашем чемпионате. В 14 матчах, сыгранных на тот момент в осеннем первенстве, забили 11 мячей, а немцам и венграм в четырех – 10!

И все же неплохо

Следующая игра, уже восьмой части финала, – 24 ноября. На советских полях огонь прекратился, орудия зачехлили и отвели на исходные позиции. Наступило пятимесячное перемирие. "Шахтер" выжил, настроение распрекрасное. Омрачила его прилетевшая из УЕФА весть: жребий решил испытать "угледобытчиков" туринским "Ювентусом". Не подарок, самый сильный и именитый из тех, с кем дело до того имел. К тому же команды оказались в разных "временных поясах": "Ювентус" неплохо в своем чемпионате размялся и, не потеряв в семи турах ни одного очка, уверенно лидировал. Состав мощный: семь человек участвовали в отборочном матче ЧМ-1978 с Англией, выигранном – 2:0.

"Шахтер" последнюю встречу в чемпионате провел 12 ноября и почти две недели маялся без игровой практики. Тренерам не удалось (далеко не первый случай в нашем футболе) увидеть соперника в деле, информацию о нем черпали из советских газет. В составе много травмированных. Под вопросом участие Старухина, Дудинского и Роговского. Несчастье случилось с центральным защитником Валерием Горбуновым: попал в больницу с ожогами второй и третьей степени. Владимир Сальков в отчаянии: "На любую другую позицию мы сумели бы подобрать подходящую замену, но только не на эту. Игра нашей обороны во многом зависит от Горбунова. Вот такая потеря", – сказал перед отлетом в Турин журналистам.

Прилетели в воскресенье, за три дня до игры. Что можно сказать о матче, проходившем с безраздельным превосходством итальянцев? Разве что моменты перечислить, а реализованные описать. Делать этого не стану, но с общим впечатлением от встречи, коротко выразил его в "Футболе-Хоккее" (№ 48) обозреватель еженедельника Валерий Винокуров, можете ознакомиться: "Невозможно было не получить удовольствие от той игры, какую мы видели в исполнении "Ювентуса".

Непрерывные атаки хозяев уже к 20-й минуте завершились двумя голами, третий влетел в ворота Дегтярева незадолго до перерыва. Все три – дело ног игроков сборной Италии: Беттеги, Тарделли, Бонисеньи. Наши вынудили вратаря "Ювентуса" и "Скуадры" Дзоффа в первый раз обезвредить летящий в его сторону мяч на… 65-й минуте. И все: за весь матч – ни одного намека на серьезность намерений забить. Появившиеся во втором тайме Старухин и Роговский никак себя не проявили. Итальянцы, удовлетворенные достигнутым, игру, вместе с ней и счет, заморозили. В этом они большие мастера.

Ответная игра в Донецке продемонстрировала другой лик "Ювентуса", скучный, непривлекательный. Ничего, кроме умения грамотно защищаться, не показал. Мяч, вместе с ним инициативу, "Ювентус" добровольно отдал "шахтерам" – делайте, что сможете, а мы посмотрим, на что вы способны. В самом начале штангу потрясли, а за тайм на несколько моментов, с большой натяжкой подпадающих под формулировку "голевые", сподобились. Ни один до ума не довели. Единственный гол возник из ничего: шальной удар Шевлюка издали Дзофф готов был принять, не напрягаясь. Но мяч, попав в оказавшегося на его пути Старухина, резко изменил направление и предательски шмыгнул в противоположный от голкипера угол – 1:0.

Этот счет вполне гостей устраивал и был ими без особых усилий сохранен. Близко к воротам итальянцы наших парней не подпускали. Удары издали особых хлопот Дзоффу не доставляли, остальные цель миновали.

Таким образом, из трех стартовавших осенью советских клубов остался на дистанции один.

Киевское "Динамо"

Благодарю жребий, "клиента" подбросил – белградский "Партизан". Как-то перед очередной встречей сборных СССР и Югославии я назвал югославов нашими "клиентами". После катастрофического (по последствиям) проигрыша на ОИ-1952 в Финляндии наши ребята били их всегда и везде: дома, в гостях, в нейтральных странах. В матчах товарищеских и официальных - чемпионатах мира, Европы, олимпийских турнирах. К 1976 году мы собрали солидную коллекцию югославских "скальпов".

Примерно такая же картина нарисовалась и на клубном уровне. Поэтому весть о первом сопернике киевлян в Кубке чемпионов особых тревог не вызвала, несмотря на шаткое положение динамовцев к середине сентября, моменту первой встречи, в чемпионате: три очка после пяти сыгранных матчей и предпоследнее место. Странно, югославский футбол в Европе, да и в мире, котировался высоко, тому свидетельство призы, медали и высокие места в названных турнирах. Команды и футболисты – класса высокого, встречались и международного. Немало в ведущих европейских клубах играли. А соперничать на равных с нашими не получалось.

Об этом и игрок "Партизана" Чурович говорил: "На протяжении длительного времени наш футбол почти всегда терпел неудачи в борьбе с советскими футболистами. Потому у многих игроков создался даже некий комплекс". Не из-за пораженческих ли настроений тренер "Партизана" Томо Калоперович ни в один из двух матчей с киевлянами Чуровича в состав не включил? В отличие от Завишича. Тот настроен более оптимистично: "Даже проигрыш в гостях 0:2 не оставит нас без шансов", – заверил журналистов. Умеренный оптимизм югославов подпитывался плачевным турнирным положением киевлян, за которыми они, естественно, внимательно следили.

"Партизан" после 11-летнего перерыва в отличном стиле выиграл первенство страны, продемонстрировав футбол агрессивный, наступательный, результативный. 60 мячей (рекорд чемпионата) команда забила, 24 из них – форвард Бекович. Однако в межсезонье проблемы возникли: за "длинным франком" бомбардир погнался, в "Ниццу" французскую перешел. А "мозговой центр", конструктора атак, игрока сборной Хатунича в армию "забрили". Призывы футболистов в армию в Югославии и в СССР – две большие разницы. У нас защитники отечества в ЦСКА служили, то есть в чемпионате СССР активно участвовали. У них – в вооруженных силах на общих основаниях с простыми смертными "пахали". И никакого футбола, отвлекающего от укрепления военной мощи страны (правда, перед ответной игрой в Белграде Хатунич в порядке исключения получил увольнительную). Потеря двух основных игроков сказалась на результатах начавшегося 22 августа чемпионата: после четырех туров находился на 11-м месте.

"Партизан", как и многие югославские клубы (это у них в крови), начал агрессивно, однако, вспомнив, где находится и в каком турнире играет, осекся и сконцентрировался на том, что хуже получалось, на обороне. И вскоре получил первую оплеуху, как показалось, не поняв, что произошло. А произошло следующее. Мунтян подавал угловой. Пробил сильно, мяч пролетел над группой скопившихся у ворот игроков. Защитники, видимо, решив, что пронесло, расслабились. Не стоило. Уходящий мяч настиг Коньков и вернул его в штрафную. Трошкин в падении через себя продлил путь мяча в площадь ворот, откуда Онищенко завершил эту красоту. Шла седьмая минута.

На минимальный проигрыш, случись такая возможность, югославы охотно договорились бы до матча. Но слишком рано пропустили удар. Чтобы не допустить повторения, чуть ли не всей командой сгрудились на подступах к своей штрафной и в ее границах. Получив большое пространство, киевляне напомнили выздоравливающего ребенка, вдоволь безнаказанно резвившегося. Темп взвинтили, многоходовки разыгрывали, в обыгрыш шли, моментами походили на себя самих образца триумфального 1975 года. С завершением не получалось. Гости надежно, не столько умением, сколько числом, защищались.

Во втором тайме последствия болезни все же сказались: подустали динамовцы, не выдержали заданного темпа, упали скорости… "Партизаны" позволили себе дважды что-то такое у киевских ворот изобразить, о чем до перерыва и не помышляли. А когда показалось, что покинут украинскую столицу удовлетворенными, из ничего возникли два гола. На 80-йминуте вратарь Борота промахнулся мимо мяча. Оказавшийся рядом товарищ послал его (мяч) куда подальше и угодил в стовшего за пределами штрафной Трошкина. Меткости Владимиру хватило, чтобы попасть в бесхозные ворота. А за две минуты до конца в совершенно безобидной ситуации защитник гостей коснулся мяча рукой. Пенальти. Блохин точен – 3:0. Все?

Вера в свою команду в Белграде была настолько велика, что счет 0:3 (перед ответной встречей считается безнадежным) поклонников команды не смутил. Газета в день матча напомнила: "Когда "Партизану" плохо, он всегда хорош". Фанаты задолго до начала игры ходили по городу с транспарантами (перевожу для тех, кто не понял, – банерами), выделялся исполненный в стихотворной форме:

"Партизан", размахни крылья шире,

За три гола давай четыре!"

На трибунах – 70 тысяч оптимистов! При таком-то безысходном положении. Вот как надо своих поддерживать. Калоперович решился на авантюру: извлек из бабушкиного сундука пропахшее нафталином "дубль-ве" (3+2+5). Смотрелась в середине 1970-х некогда передовая тактическая система как По-2 ("Кукурузник") рядом с Ту-104. Разудалая пошла игра, настежь открытая. "Партизаны" навалились на владения Рудакова, а динамовцы, получив простор, как нож сквозь масло проникали в святая святых хозяев. Уже на 10-й минуте Мунтян наказал их с пенальти за снос Слободяна. Общий счет, возросший до гигантских размеров (4:0), многотысячную публику не смутил. Не расходилась и так же рьяно поддерживала своих в надежде на победу в отдельном матче, белградском.

Рисунок игры не изменился, теннис очень уж напоминал – мяч туда, мяч сюда. Шансов победить, как и проиграть, у тех и других хоть отбавляй. Как же от такого волнительного зрелища откажешься. Когда еще такой матч, развеселый, разудалый, увидишь и фантастического Рудакова: тащил все, что в рамку летело, из верхних углов и нижних. Без разницы. И пенальти для него не проблема – достал в нижнем правом. И после гола Слободяна оставались на местах. Ну хотя бы один мячик своих надеялись увидеть. Не дождались. Суммарная победа – 5:0. Говорил же, "клиенты" наши югославы, шансов против советских команд у них нет.

На горизонте замаячил греческий

ПАОК из города Салоники

Чемпион Греции с тренером, опять же югославским – Бранко Станковичем. Задачу перед киевским матчем сформулировал четко, внятно: "Постараемся сыграть так, чтобы сохранить надежду на реванш в Салониках". Говорят, надежда умирает последней. Не всегда. До повторной встречи в Салониках не дожила. На земле киевской скоропостижно скончалась. Там же, на поле стадиона, и погребли к 30-й минуте, когда Буряк дважды и Колотов три гола безответных забили. Десятки тысяч киевлян обнажили головы. Во втором тайме добавил Слободян – 4:0.

Греки в Салониках, как и югославы в Белграде, заполнили трибуны стадиона ПАОК. Должно быть, довольны остались: в два раза меньше пропустили. Всего 0:2. Не забили, это правда. Ну как Рудакову, этому великану с потрясающей реакцией, забьешь. Все берет – и с игры, и с пенальти. Опять на удар с 11 метров в нижний угол молнией метнулся. Достал. У "Динамо" опытные мастера отличились – Блохин и Колотов.

Станкович в восторге. Не от результата, понятное дело, от игры динамовской: "Киевское "Динамо" – команда международного класса, а Олег Блохин, на мой взгляд, сегодня один из самых выдающихся игроков мира".

Осеннюю евросессию киевляне сдали на "отлично". Здорово сыграли: четыре победы в четырех встречах, 11 забили, ни одного не пропустили. Будем ждать весеннюю.?