Футбол

17 мая 2019, 00:00

Ориентиры "Ленинградца" - "Чертаново" и "Атлетик" из Бильбао

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Руководители обсудили первый год жизни и будущее футбольной команды из Ленобласти.

Решение о создании профессионального футбольного клуба в Ленинградской области было принято около года назад. Период заявок уже подходил к концу, но "Ленинградец" – так был назван новый клуб – успел пройти лицензирование и начал выступление в зоне "Запад" ПФЛ.

Костяк команды был сформирован из молодых воспитанников ДЮСШ "Зенит". Отсутствие опыта и несыгранность не помешали "Ленинградцу" показать неплохой результат – к концу сезона он подошел на четвертом месте, за три тура до финиша потеряв шансы на выход в ФНЛ, но еще сохраняя возможность стать третьим.

В четверг, 16 мая, в Доме правительства Ленинградской области состоялся совет директоров "Ленинградца", на котором выступили и обсудили первый год жизни и будущее команды губернатор Александр Дрозденко, генеральный директор клуба Игорь Левит и старший тренер Борис Раппопорт.

Губернатор отметил, что клуб, созданный с нуля, уже состоялся – это видно по тому, как он выступает в ПФЛ.

– Мы строим команду, которая пока не хватает звезд с неба, – отметил он, – но которой, надеюсь, будет гордиться Ленобласть. Это нормальный европейский образец: акционеры, детская школа, базовый стадион, тренировочная база. В качестве домашнего стадиона пока используется петербургская Nova Arena, но уже проводится реконструкция стадиона "Кировец" в Тихвине, а после того как пройдет экспертизу проект, мы начнем строительство арены в Гатчине, которая будет полностью сертифицирована под игры первой лиги. Также существует договоренность с ФИФА, что после Евро-2020 мы заберем себе "Рощино-Арену" – там расположится наша база.

И самое главное – в конце прошлого года решением правительства в Гатчине создана спортивная школа "Ленинградец", благодаря которой сотни областных мальчишек, играющих в футбол, получили шанс выйти на профессиональное футбольное поле.

– Отличительная особенность клуба, – продолжил Дрозденко, – ставка на воспитанников футбола Санкт-Петербурга и Ленобласти. Да, задача на следующий сезон – выход в ФНЛ. Но дальше нам не так важно попасть в высшую лигу, сколько собрать народную команду, держаться на доморощенных игроках, как "Атлетик" Бильбао и ряд других клубов в Испании. Талантливых ребят много – воспитанники ленинградской школы футбола играют и в "Зените", и в ЦСКА, и в "Краснодаре".

Генеральный директор рассказал об устройстве "Ленинградца".

– У клуба семь акционеров: пять из них имеют по 10 % акций, у одного – 5 %, и больше акций у группы ЛСР, которая изначально стояла у истоков создания клуба. Есть несколько спонсоров – крупные девелоперские компании. Клуб построен по системе открытого акционерного общества, вся бухгалтерия и контрактная система – прозрачна.

В завершение старший тренер отметил, что "Ленинградец" – это клуб, который позволил талантливой молодежи никуда не уезжать и развиваться вместе с командой.

– У меня перед глазами пример хорошей школы "Чертаново", – сказал он. – Она не сильнее нашей, но за три года там построили команду и сейчас достойно играют в ФНЛ – в этом году три или четыре футболиста у них ушли в высшую лигу. У нас тоже сложился отличный коллектив, надеюсь, мы будем прогрессировать.