Футбол

24 сентября 2018, 22:55

Первый после Богов. Почему Модрич заслужил приз лучшему игроку мира

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
С 2008 года его получали исключительно Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Его пример – другим наука,
Но, Боже мой, какая скука!
В эпоху Месси и КришА
Играть, не выиграв ни шиша.

Этот эпиграф подошел бы к рассказу о любом футболисте, который за последние 10 лет пытался составить конкуренцию Лионелю Месси и Криштиану Роналду в борьбе за главный индивидуальный приз в мировом футболе. Целую вечность аргентинец и португалец, заслуженно и не очень (перед Андресом Иньестой за 2010 год и Франком Рибери за 2013-й всем ответственным людям до сих пор должно быть стыдно) разыгрывали приз ФИФА исключительно между собой. Но сегодня награда достанется другому – первому после двух главных футбольных Богов современности.

Да, Роналду вновь оказался в шорт-листе – вместе с Мо Салахом и Лукой Модричем. Да, португалец блестяще провел вторую половину минувшего сезона, выиграл с "Реалом" третью Лигу чемпионов подряд и коротко блеснул на ЧМ-2018. Да, египтянин показал выдающийся футбол в "Ливерпуле", собрал вагон и маленькую тележку личных трофеев в Англии и вытащил свою сборную на чемпионат мира. Но и первый, и второй в 2018 году не дотянули до планки, которую установил лучший игрок в истории сборной Хорватии.

Это, кстати, не мои слова – это фраза Роберта Просинечки, героя хорватского поколения образца бронзового ЧМ-1998. Просинечки, который играл бок о бок с Давором Шукером, Робертом Ярни и Звонимиром Бобаном и знает толк в "лучших хорватских игроках".

 

Подтверждение этим словам легко обнаружить на поле. В распухшем от звездных футболистов "Реале" Модрич – фантазер, отвечающий за креатив. Никто, как он, не умеет так хитро и быстро доставить мяч в линию атаки. При этом хорват не снимает с себя и оборонительные задачи, выполняя большой объем черновой работы и оперативно вступая в отбор при каждой потере мяча. Роль Модрича-капитана в сборной Хорватии еще более значительна. Игра на чемпионате мира в России – убедительное тому доказательство.

В годы мировых первенств вручать приз лучшему игроку тому, кто не проявил себя на главном турнире четырехлетия – преступление (еще один привет не выбравшим Иньесту в 2010-м). Отсутствие в тройке номинантов кого-либо из чемпионской французской сборной – другой вопрос: и Антуан Гризманн, и Кильян Мбаппе могли бы с равным успехом побороться за награду. Но Францию обошли стороной – и это данность, с которой ничего не поделать. С другой стороны, "cиние", ходившие в числе фаворитов, лишь убедительно подтвердили свой класс. Хорватия же совершила на российских полях настоящее чудо. И главной волшебной палочкой был именно Лука.

 

Серебро ЧМ-2018 – лучший результат в истории "шашечных". Их 33-летний капитан – лучший игрок российского турнира. Хороший возраст, чтобы прийти на смену Богам и занять их место.

- вратарь года - Тибо Куртуа
- лучший тренер - Дидье Дешам
- лучший тренер женских команд - Рейнальд Педрос
- лучший гол - Мохамед Салах
- лучшие фанаты - сборная Перу
- награда фэйр-плей - Леннарт Ти
- игрок года - Лука Модрич