Футбол

18 марта 2017, 00:00

Пятый сезон проекта "Газпрома" "Футбол для дружбы": старт дан!

азпром" – официальный партнер ФИФА и чемпионата мира-2018 – объявил о старте пятого сезона Международного детского социального проекта "Футбол для дружбы", финал которого пройдет в Санкт-Петербурге (Россия) с 26 июня по 3 июля.

В 2017 году география проекта существенно расширилась: количество стран-участниц увеличилось в два раза – с 32 до 64. Впервые в "Футболе для дружбы" примут участие дети из таких стран, как Мексика, Мозамбик, Индия и США. Таким образом, проект объединил юных футболистов четырех континентов – Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

Пятый сезон пройдет в новом формате. Вместо команд, представлявших футбольные клубы разных стран, молодые футболисты будут объединены в восемь интернациональных сборных дружбы.

В ходе открытой жеребьевки определен их состав, а также игровые позиции для представителей стран-участниц. Индивидуальный отбор игроков пройдет в рамках "Эстафеты дружбы", который начался во всех 64 странах. Международный организационный комитет проекта "Футбол для дружбы" совместно с национальными федерациями футбола выберут юных футболистов, которые будут представлять свои страны в 2017 году. Команды по восемь человек будут сформированы из мальчиков и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в возрасте 12 лет.

Жеребьевка прошла в режиме прямой онлайн трансляции. В церемонии участвовали юные тренеры сборных дружбы: Михаил Бабич (16 лет, Россия), Рене Ламперт (15 лет, Словения), Стефан Максимович (15 лет, Сербия), Фелипе Соарес (17 лет, Португалия), Чарли Суи (12 лет, Китай), Эльвира Херцог (16 лет, Швейцария), Игорь Хритсюк (14 лет, Украина) и Брендон Шабани (15 лет, Великобритания). Церемонию вели спортивные комментаторы – Денис Казанский (Россия) и Марко Кохбек (Германия). Также в церемонии принимала участие представитель Международного детского пресс-центра проекта Лилия Матсумото (15 лет, Япония).

– В качестве игрока я принимал участие в сезоне 2016 года. Считаю, что быть частью проекта – это большая удача, которая открывает новые возможности для каждого юного посла проекта, – сказал Ламперт, основной игрок молодежного состава ФК "Марибор". – Если бы мне было 12 лет, я бы сделал все, чтобы стать участником нового сезона и погонять мяч по футбольной площадке вместе с другими ребятами!

25 апреля к участникам программы присоединятся десятки тысяч детей и взрослых в рамках празднования Международного дня футбола и дружбы. Каждый из них наденет официальный символ проекта – Браслет дружбы, состоящий из нитей синего и зеленого цветов, символизирующих равенство и приверженность здоровому образу жизни.

1 июля в Санкт-Петербурге состоится Международный чемпионат по "Футболу для дружбы", в рамках которого на поле выйдут команды, состоящие из юных игроков разных национальностей, пола и физических возможностей.

2 июля пройдет пятый Международный форум "Футбол для дружбы", на котором дети вместе со знаменитыми футболистами и журналистами обсудят вопросы продвижения ценностей проекта в разных странах.

В завершение пятого сезона проекта "Футбол для дружбы" участники форума посетят финальный матч Кубка конфедераций-2017 на стадионе "Санкт-Петербург Арена".

Традиционно на протяжении всего сезона будет работать международный детский пресс-центр. Юные журналисты примут участие во всех ключевых мероприятиях наравне со взрослыми корреспондентами.

К будущим участникам программы обратился председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков: "Газпром" создает условия для достойного воспитания подрастающего поколения. "Футбол для дружбы" – в первую очередь детский проект. Желаю ребятам получить большое удовольствие от участия в пятом сезоне, познакомиться с новыми друзьями и культурой других стран, проявить себя".

– Инициатива "Газпрома" дает возможность детям со всего мира быть услышанными, и мы всецело поддерживаем цели и ключевые ценности "Футбола для дружбы". Мы рады оказывать содействие всем инициативам организационного комитета программы вплоть до чемпионата мира-2018, – подчеркнул коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок.