Футбол

28 декабря 2016, 12:30

Три года без мастера. Лучшие голы Цымбаларя

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
28 декабря 2013 года не стало полузащитника сборной России и "Спартака" 90-х Ильи Цымбаларя. Одесситу, ставшему кумиром москвичей, было всего 44. "СЭ" вспоминает его лучшие голы

21 мая 1992 года. "Черноморец" – "Металлист" – 1:0 д.в. Финал первого в истории Кубка Украины. Победный гол Цымбаларя на 107-й минуте получился корявеньким, но историческим.

29 июля 1995 года. "Спартак" – "Жемчужина" – 6:0. В крупной победе москвичей над сочинцами нет ничего сверхъестественного, зато этот матч можно назвать визитной карточкой Цымбаларя: в тот день у него получалось абсолютно все. На его счету два первых гола и еще масса эффектных действий.

12 октября 1996 года. "Спартак" – "Динамо" – 3:1. Удар Цымбаларя внешней стороной стопы в ближнюю "девятку" – это нечто космическое.

16 ноября 1996 года. "Спартак" – "Алания" – 2:1. "Золотой" матч в Санкт-Петербурге. Красно-белые открыли счет после шедевра от Цымбаларя, который сначала бросил в прорыв Коновалова, а затем сам же элегантно замкнул подачу партнера с фланга.

11 июня 1998 года. "Спартак" – ЦСКА – 2:1. Дерзкий ЦСКА образца 98 года ничего не смог поделать с хитрым Цымбаларем, точно пробившим со штрафного. Его гол стал победным, а беспроигрышная серия красно-белых в матчах с армейцами продолжилась.

30 сентября 1998 года. "Спартак" – "Реал" – 2:1. Одна из величайших побед в истории красно-белых. На 72-й минуте Цымбаларь сравнял счет, снова шикарно исполнил "стандарт". Свой вклад в гол несомненно внес Василий Баранов, запугавший стенку и вратаря своим бешеным разбегом.

5 июня 1999 года. Франция – Россия – 2:3. Возможно, лучшие секунды в истории сборной России. В решающий момент Цымбаларь сыграл издевательски спокойно. Его аккуратный голевой пас на Валерия Карпина оставил действующих чемпионов мира в дураках.

Три года назад автор великого победного мяча французам поделился с "СЭ" воспоминаниями об ушедшем партнере...

Цымбаларь забивал за сборную на Euro-96 в ворота Италии. Поражал всю Европу шикарными голами "Русенборгу", "Штурму", а в матче с "Интером" на "Сан-Сиро" отличился ударом головой. Эх, какой был игрок!