Футбол

30 мая 2017, 17:30

В музее РФС наградили юную журналистку

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
В Доме футбола РФС состоялось торжественное награждение победительницы конкурса на роль юного журналиста программы "ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ" от России

Программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" и с каждым годом объединяет под своими флагами все больше и больше стран. Программа объединяет детей разных национальностей, полов, физических возможностей. В своем пятом сезоне международная детская программа, финал которой приурочен к решающей битве за Кубок конфедераций, соберет мальчиков и девочек из 64 стран со всего мира!

Часто основное внимание зрители программы отдают юным спортсмена – послам "Футбола для дружбы". Но нельзя забывать и о маленьких журналистах, ведь правильно и умело освещать спортивные соревнования не менее важно, чем хорошо играть.

Представлять Россию во время Кубка конфедераций будет 12-летняя школьница из Рязани Арина Нагавкина-Стетскевич. Ее кандидатура была выбрана из множества заявок со всех уголков нашей страны. Девочка стала победительницей творческого конкурса, для участия в котором необходимо было записать трехминутный видеоролик на английском языке с рассказом о чемпионате мира-2018 в России. Жюри выносило свою оценку по пяти критериям: грамматика, соблюдение языковых норм, соответствие теме, оригинальность и лексическое разнообразие.

Теперь Арина вместе с детьми из 64 стран войдет в состав Международного детского пресс-центра и выступит юным журналистом на всех мероприятиях программы, включая Международный чемпионат по футболу для дружбы и Международный детский форум "Футбол для дружбы". Эти мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге с 26 июня по 3 июля. Также она посетит финал Кубка конфедераций, который состоится 2 июля.

Церемония награждения Арины состоялась в музее Российского футбольного союза. Лучшего места для вручения наград и не придумать, ведь для юного журналиста это прекрасная возможность изучить славные победные традиции нашего футбола.

– От лица РФС хочу поздравить вас, Ариша, с победой в конкурсе! – сказал руководитель департамента по проведению соревнований РФС Владимир Олексин. – Футбол – такая интересная вещь, что в него можно хорошо играть и быть в команде. А можно просто любить футбол и благодаря этому быть журналистом или врачом. Благодаря футболу человек может найти себя в жизни. Желаем вам успехов! Любите, играйте и пишите о футболе. Тем более что впереди нас всех ждет прекрасный Кубок конфедераций.

– Арина, учите иностранные языки, представляйте Россию на международном уровне, – добавила начальник международного отдела РФС Елена Чарина.

Получив в подарок футбольный мяч, девочка продолжила слушать поздравления и напутствия.

– Футбол – это очень хорошая игра, в нее играют миллиарды людей. Самое главное, как эту игру освещают, а это уже наша, журналистов, функция, – сказал известный телекомментатор Нобель Арустамян. – Уверен, Арина, ты будешь передавать ту атмосферу футбола, которая присутствует на поле, миллионам жителей России и всего мира. А болеть за сборную России на предстоящем турнире нужно в игровой футболке, которую мы тебе и дарим!

После бурных аплодисментов, предназначенных победительнице конкурса, слово взял руководитель аппарата Российского движения школьников Денис Клебанов:

– Арина является участником Российского движения школьников. Мы принимали участие и помогали проекту "Футбол для дружбы" и РФС провести конкурс. Спасибо, что оказали нам доверие. Хочу наградить Арину атрибутикой, пожелать удачно съездить в Санкт-Петербург и рассказать всем о поездке.

В заключение перед публикой выступила сама Арина Нагавкина-Стетскевич:

– Горжусь и рада, что представлю свою страну в Международном детском социальном проекте "Футбол для дружбы". Я являюсь большим патриотом своей страны и хочу всем показать, что Россия является одной из сильных, могучих и самых добрых и состоятельных стран. Хочу узнать много нового для себя и рассказать о многом для других людей.

На прощание девочка повязала всем браслеты дружбы. Как сказала Арина, зеленый цвет нити символизирует футбольное поле, которое едино для всех людей, а синий – небо, объединяющее каждого из жителей нашей планеты.