Футбол

21 ноября 2016, 10:30

Андрей Канчельскис: "Промес не нужен "Ливерпулю", а Аршавин - сборной"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В АНГЛИИ НУЖНО БОРОТЬСЯ. ПРОМЕС НЕ ТАКОЙ

– Английские СМИ пишут, что зимой "Ливерпуль" может попытаться подписать Промеса. Верите в такое развитие событий?

– Ого. А я могу узнать, правда это или нет. Как раз нахожусь в Ливерпуле (смеется).

– Было бы здорово. С какой целью прилетели в Англию?

– Меня пригласил "Эвертон", потом поеду в гости к "Манчестер Юнайтед". Главная цель поездки – работа над моей книгой на английском языке.

– Вот так новость.

– Начал работать над книгой. Надеюсь, в следующем году издадим.

– Вернемся к Промесу.

– Он не игрок для "Ливерпуля", не помощник "мерсисайдцам".

– Почему?

– Здесь играют агрессивно, жестко. Он не привык к такому футболу. Ему нужна свобода действий. В общем, голландец точно не конкретная фигура для "Ливерпуля".

– Ему нереально выиграть конкуренцию на правом фланге у Мане?

– Нет, конечно! Мане на голову выше Промеса. Наверное, информация об интересе "Ливерпуля" к спартаковцу – слухи. Не думаю, что "красные" на него действительно нацелились.

– По-вашему, футбольные качества Промеса не позволят ему играть в Англии?

– Не знаю. В клубе-середняке можно попробовать. Но опять же, Промесу нужна команда, где ему предоставят свободу, где он будет больше играть на чистых мячах. Пока борьбы в его исполнении я что-то не увидел. Англия – не Россия.

– Кстати, от Мусы в "Лестере" ждали гораздо большего?

– Здесь другая история. Муса, конечно, хрупкий, но у него есть другое хорошее качество. Скорость. Он способен убежать, уйти на рывке от борьбы, контакта. В этом он превосходит Промеса. Голландец – техничный, любит больше с мячом повозиться. Здесь ему этого сделать не дадут. Борьба на каждом участие поля…

Полузащитник "Кайрата" Андрей АРШАВИН. Фото ФК "Кайрат"
Полузащитник "Кайрата" Андрей АРШАВИН. Фото ФК "Кайрат"

ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, ЧТО АРШАВИН ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ

– Как вам "МЮ" в матче с "Арсеналом"?

– Жаль, упустили победу. Тем более, что "Арсенал" выглядел беззубо. "Канониры" мне не понравились. А "МЮ" показал неплохой футбол.

– Не разделяете мнение о том, что Моуринью – больше не "Особенный"?

– В Англии много решается в ноябре, декабре и январе. Очень насыщенный график. Мы в свое время с Фергюсоном в этот период практически не теряли очков, потому и становились чемпионами.

– У Моуринью это может получиться?

– Считаю, перед ним стоит задача завершить сезон в четверке, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Чемпионство? С первого раза будет сложно…

– И напоследок два вопроса про сборную России. Андрей Аршавин, здорово играющий за "Кайрат", допустил, что, возможно, тема его возвращения в сборную "всплывет" позже. Это реально?

– Не знаю, не знаю. Посмотрим… Но вообще, с трудом верится в то, что Аршавин окажется в сборной России. Сейчас надо смотреть на молодежь. Думаете, Аршавин нам поможет на Кубке конфедераций и домашнем чемпионате мира?

– А вы думаете, что нет?

– Вряд ли… Хорошо, что Андрей продлил свою футбольную карьеру. Он играет, приносит пользу своей нынешней команде, получает удовольствие. Здорово. Но сборной России он, считаю, уже не помощник.