Футбол

26 ноября 2016, 23:15

Каррере уютно в компании с Зиданом и Конте

Игорь Рабинер
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
ЦСКА – РУБИН – 0:0, ЛОКОМОТИВ – УРАЛ – 1:1, ТЕРЕК – СПАРТАК – 0:1

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о субботних матчах премьер-лиги и не только

ПОЧЕМУ НАС ЗАСТАВИЛИ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ
ЖЕРЕБЬЕВКОЙ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ
И "ТЕРЕК" – "СПАРТАК"?

Я в любом случае предпочел бы просмотр одного из центральных матчей тура РФПЛ трансляции жеребьевки Кубка конфедераций. Но абсолютно не понимаю, почему меня поставили перед таким выбором. На каком основании мы с вами должны были жертвовать или картинкой из Казани, или встречей "Терек""Спартак". Из-за чего нельзя было увидеть в прямом эфире и то, и другое.

О том, что на этот день запланирована жеребьевка генеральной репетиции к ЧМ-2018, было известно давным давно. Это уровень менеджмента, на котором невозможно произвести сложнейшее математическое действие – дважды два?..

Маурисиу забивал головой из центра штрафной победный мяч на "Ахмат Арене" в те самые минуты, когда нашей сборной выпадали по крайней мере два лучших из имеющихся вариантов – Новая Зеландия и Португалия (последняя – потому что две остальные "матки", Германия и Чили, сильнее). Но узнавали люди об этом и начинали предвкушать матч на "Открытии Арене" против Криштиану Роналду из твиттера – и едва успевали прикинуть, что шансы выйти из группы есть, но даже если это и произойдет, вероятность выхода в финал сведена к минимуму.

Впрочем, если команда Станислава Черчесова на Кубке конфедераций будет биться с той же страстью и обороняться с той же степенью уверенности и надежности, что "Спартак" в этом сезоне в целом и в Грозном – в частности, шансов на удачное выступление станет гораздо больше. Десятый "сухарь" Артема Реброва и красно-белых в 15 матчах, лишь один пропущенный мяч (и то при 2:0 с ЦСКА) в ныне действующей серии из шести побед подряд – да если бы кто-нибудь такое напророчил перед началом сезона, ему тут же вызвали бы санитаров!

27-я минута. МАУРИСИУ (№33) проводит победный мяч. Фото ФК "Спартак"
27-я минута. МАУРИСИУ (№33) проводит победный мяч. Фото ФК "Спартак"

И если с победным суперголом Дениса Глушакова в добавленное время предыдущего матча с "Амкаром" красно-белым где-то действительно повезло (хотя в чем он, фарт – ни рикошета не было, ни чьей-то грубой ошибки, а только лишь сумасшедший удар), то как можно называть везением победу, в которой "Терек" дома не смог во втором тайме создать ни одного голевого шанса, – не знаю. В определенной степени неудачным для хозяев стечением обстоятельств стали разве что травмы Митришева и Иванова, заставившие Рашида Рахимова к 50-й минуте сделать уже две вынужденные замены. Но ведь и "Спартак" к этому времени уже играл по-другому, чем перед перерывом.

Каррера сумел извлечь урок из труднейших последних 15 минут тайма первого – и перестроил игру так, что дальше грозненцы решительно ничего не могли придумать. В конце первой половины они действительно прижали "Спартак" к его воротам и, казалось, вот-вот дожмут – затем же, кроме эмоций, у них не было ничего. Что, кстати, выразилось и в обратной замене Грозава, достаточно демонстративно прямо на поле снявшего футболку и без захода на скамейку проследовавшего в раздевалку. А "Спартак" своим прессингом в концовке не позволял грозненцам выйти даже на вторую треть поля пару-тройку минут...

Получи "Терек", четыре предыдущих сезона подряд обыгрывавший дома "Спартак", шанс на опаснейший штрафной на последней минуте, допустим, в прошлом или позапрошлом сезоне – у красно-белых началась бы форменная "трясогузка". Но о какой панике можно говорить сейчас, если спартаковцы в нынешнем сезоне не пропустили еще ни одного (!) мяча со стандартов, за исключением пенальти?

Кстати, еще одна занятная деталь. "Спартак" выиграл первый круг, ухитрившись за 15 туров ни разу не получить от судей право пробить с "точки". В истории чемпионатов был только один случай, когда победитель первого круга ни разу не исполнял 11-метровые – им в 1994-м были те же красно-белые.

А в Грозном они выиграли один из заведомо сложнейших матчей сезона. В городе, где "горел" четыре года подряд. У команды, которая находилась в лучшем состоянии, чем в любой из этих четырех лет.

КОГДА "МЫ" ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ "Я"

Меньше недели назад Маурисиу, замененный из-за травмы ближе к концу матча "Спартак""Амкар", после гола Глушакова и финального свистка без одной бутсы, зато с пакетом льда, приложенным к голеностопу, скакал вместе со своими партнерами вокруг поля. Глядя на него, сложно было представить, что шесть дней спустя в Грозном именно он станет забивакой.

Но на что только не способен, оказывается, побудить своих игроков Каррера. Человек, который своим только что замененным футболистам (даже если это Мельгарехо, у которого в этот день мало что получалось) не только жмет руку, но и целует их.

В шести матчах подряд, которые сейчас выиграл "Спартак", ни разу не забивала главная звезда команды – Квинси Промес. То он был травмирован, то не мог набрать форму после повреждения, то, как в Грозном, ограничивался результативной передачей. Посреди этой серии ломался до конца года и Зе Луиш, и оплот обороны Сальваторе Боккетти.

Но защита то с Таски (в последних двух матчах опять же сломанным), то с Маурисиу не начинала пропускать больше, а забивать победные мячи вдруг принимались люди, для которых они становились первыми в сезоне, – Мельгарехо в Екатеринбурге, Фернанду в Томске, теперь вот Маурисиу в Грозном. А Глушаков, тот и вовсе превращался в регулярного автора голов – "Ростову", ЦСКА, "Амкару"...

Не знаешь, от кого в этой команде ждать опасности. Мячи в чемпионате за круг забили уже десять спартаковцев. Защитники Ещенко, Боккетти, Маурисиу, опорник Фернанду. И это еще "молчат" штатный (что, впрочем, теперь неизвестно) пенальтист Комбаров, и Зобнин, которые столько делают для коллективного успеха.

Это действительно – команда. Где, как выразился Каррера, "мы" значит больше, чем "я".

В игре Артем РЕБРОВ. Фото ФК "Спартак"
В игре Артем РЕБРОВ. Фото ФК "Спартак"

Опасения, что информационные бури последних дней вокруг состоявшегося перехода Александра Селихова, еще нескольких несостоявшихся и степени их согласования с главным тренером повлияют на дух команды, не оправдались ничуть. Нет, "Спартак" в Грозном не феерил, не имел подавляющего преимущества. Но было бы сложно и наивно предполагать подобное на арене, где в позапрошлом туре был повержен "Зенит", откуда уезжали с нулем очков "Ростов", "Рубин".

Собственно, еще после 13-го тура "Терек" занимал в чемпионате России третье место, а его албанскому снайперу-новичку Балаю, на тот момент сравнявшемуся во главе списка лучших бомбардиров с Федором Смоловым, вовсю пели дифирамбы. И в субботу на "Ахмат Арене" Балай не бездельничал: его удар головой в упор на 40-й минуте, отраженный Ребровым, стал, по сути, единственным по-настоящему голевым моментом у "Терека".

А во втором тайме Балай взбесился в связи с парой трактовавшихся Виталием Мешковым не в его пользу столкновений – и грубо атаковал Зобнина, заработав желтую карточку. Впрочем, ведь и его контакт во вратарской с Ребровым не был рассужен рефери как нарушение. То есть Мешков весь матч был последователен, задав абсолютно европейский, очень высокий уровень ведения единоборств.

И в этой борьбе "Спартак" Карреры в целом, и одни из самых жестких игроков прошлогодней серии А Фернанду и Маурисиу – в частности, чувствуют себя идеально. Появление в команде двух таких небразильских по любви к стыкам бразильцев во многом сделало "Спартак" таким, каков он сегодня. И без их умения не щадить себя и соперника, думаю, такие победы, как в Грозном, одержать было бы гораздо сложнее. Ведь их самоотверженность говорит партнерам: "Делай, как я!". И партнеры – делают. А на "Ахмат Арене" поди дай слабину – тут же сомнут, сотрут в порошок. Что с тем же "Спартаком" там происходило, между прочим, не раз...

Иной раз невозможно выиграть на одной эстетике – победу приходится выгрызать. В "Ювентусе", которому Каррера отдал столько лет, это хорошо известно. И днями первая полоса La Gazzetta dello Sport вышла с коллажем из фото четырех тренеров-ювентийцев, чьи команды лидируют в своих национальных чемпионатах, – Зидана, Конте, Аллегри и Карреры. Заголовок гласил: "Юве": ДНК победителей". А знаменитый Джанлука Виалли разъяснил, почему туринская школа доминирует в Европе: "Это особый клуб: он тебе многое дает, но и требует максимум. Всегда. В конце концов, успех – это не радость, а почти что... облегчение".

Мог ли синьор Массимо представить себе такую компанию на страницах популярнейшей газеты своей страны месяца эдак четыре назад?..

НАКАЖЕТ ЛИ КДК ВЕРНБЛУМА?
ПЕРЕНЕСУТ ЛИ МАТЧ С "УРАЛОМ" НА ВЕСНУ?

Снежный матч ЦСКА с "Рубином" на 3-й Песчаной – второй по своей "центральности" в этот день и третий в туре – получился далеко не таким унылым, как можно представить из итогового счета. 20 ударов на двоих, 9 из них в створ, приличные темп и плотность, – какая же тут скука? Чистых голевых моментов, правда, случилось всего два – но в целом смотреть за происходящим на новом армейском стадионе было интересно. И поражения – в отличие, например, от откровенного "отскочившего" "Краснодара" в матче Лиги Европы с "Зальцбургом" – не заслуживал никто.

Казанская команда, уехавшая на выезд в день жеребьевки Кубка конфедераций (а стоило ли опять же так верстать календарь, может, как раз лучше было увенчать праздник живым футболом на прекрасной "Казань Арене"?), вообще производит все более цельное впечатление. Хорошо, что руководителям хватило терпения не выгнать Хави Грасию после крайне неудачного начала сезона – и с каждым отрезком чемпионата мы все более отчетливо наблюдаем плоды его работы. Хотя ясно, насколько испанцу было сложно: игроков набрали даже не на два, а чуть ли не на три состава, и в обстановке такого хаоса сколотить внятный состав и поставить ему какую-либо игру крайне сложно.

Как ни странно, уже жду "Рубина" образца следующего сезона. За год Грасия должен наиграть все, что ему нужно, а зимой и летом задача клуба – освободиться от большой группы лишних людей. Все больше разговоров о том, что уже во время зимней паузы одним из них станет полузащитник сборной России Магомед Оздоев, который просидел очередной матч на лавке. Претендентами на него в кулуарах называют "Зенит" и "Локомотив". Последнее с учетом того, что именно Юрий Семин когда-то открыл совсем юного Магомеда, и возвращение к нему в "Локо" стало бы логичной закольцовкой его судьбы.

ЦСКА откровенно повезло, что судья Александр Егоров на первых минутах не решился на, как мне кажется, абсолютно очевидную красную карточку Понтусу Вернблуму, акцентированно, умышленно и крайне опасно ударившему локтем в лицо Серхио Санчесу. Надо полагать, что, если бы Вернблуму (выступавшему на нехарактерной для себя позиции чистого форварда в нехарактерной для Леонида Слуцкого схеме 4-4-2) удалось реализовать свой голевой момент и забить во втором тайме победный мяч, тема его неудаления была бы "Рубином" активно развита.

Суббота. Москва. ЦСКА – "Рубин" – 0:0. Александр ЕГОРОВ, Сергей РЫЖИКОВ и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. ЦСКА – "Рубин" – 0:0. Главный судья Александр ЕГОРОВ, вратарь казанцев Сергей РЫЖИКОВ и хавбек армейцев Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Теперь же, может, в Казани и закроют на это глаза. Хотя тот факт, что такой эпизод был пропущен Егоровым и лайнсменом, и швед даже не удостоился желтой карточки, лишний раз доказывает Вернблуму его безнаказанность и провоцирует к дальнейшим действиям подобного рода. Нынешний регламент позволяет КДК выносить санкции к игрокам по собственному усмотрению и постфактум. Посмотрим.

Вновь симпатично сыграл Федор Чалов (какой дриблинг в чужой штрафной он выдал в концовке первого тайма, и как жаль, что третий по счету соперник – Самбрано, все-таки форварда обезличил!). Его безостановочное движение, неутомимость и смелость особенно контрастировали с вальяжностью Ласины Траоре, который, выйдя на замену, всеми своими действиями показывал, что делает одолжение. Каждым таким матчем Траоре все ближе к выходу из ЦСКА, и его официального представителя Дмитрия Селюка, изъявлявшего желание забрать ивуарийца хоть зимой (арендный договор у него до лета), пора уже действительно напрячь этим вопросом. Благо, настроение у Селюка после триумфального возвращения в состав "Ман Сити" Яя Туре должно быть прекрасное, и за очередной переход Траоре он должен взяться с энтузиазмом. А для пребывания на армейской лавке одного форварда-легионера, молодого Страндберга, которому хоть что-то нужно, будет достаточно...

Скамейка ЦСКА, пусть она с постепенным возвращением травмированных и пустеет, по-прежнему малолюдна. И в связи с этим возникает вопрос, который, на мой взгляд, правильно и своевременно поднял комментатор "Матч ТВ" Георгий Черданцев. По его словам, "Ростов" с "Зенитом" из-за грядущих сильных морозов и решающей встречи дончан за выход в плей-офф Лиги Европы с ПСВ уже почти договорились о переносе их матча 17-го тура на весну, – и предложил сделать то же самое ЦСКА с "Уралом".

Если этого не произойдет, получится так, что с 18 ноября по 7 декабря, то есть 20 дней, красно-синие проведут 6 матчей, то есть на трехнедельном отрезке на фоне уже изрядной усталости и узкой скамейки ЦСКА вынужден будет играть в режиме со второго дня на третий. И хотя Слуцкий после встречи с "Рубином" не стал ни на что жаловаться и предположил, что команда выдержит, перенос игры с "Уралом" на весну определенно поможет ей лучше подготовиться к матчу с "Тоттенхэмом". Хотя тут все зависит от того, насколько ЦСКА выход в 1/16 финала Лиги Европы вообще нужен – ведь все три своих чемпионства за последние четыре года армейцы завоевали, не пройдя в европейскую весну...