Футбол

12 мая 2017, 01:15

Виталий Кутузов: "Чемпионом России стал человек Конте – так говорят в Италии"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур.
Завтра "АМКАР" – "СПАРТАК"

Известный в прошлом нападающий, который работал с Антонио Конте и играл против Массимо Карреры, рассказал в интервью "СЭ", что для Италии значит победа "Спартака"

Мой звонок застал Кутузова за просмотром хоккейного матча РоссияДания. Договорились связаться позже.

– Хороший хоккей, интересный, – сказал экс-форвард сборной Белоруссии после первого периода, когда счет был 0:0. – Датчане на удивление неплохо обороняются. Ну, ничего. Думаю, наши их расшатают. Давайте в следующем перерыве созвонимся.

Так оно и вышло. Когда счет стал 3:0 в пользу России, можно было говорить спокойно.

СЕЙЧАС РОССИИ НЕ НУЖЕН ОВЕЧКИН

– Кто выиграет чемпионат мира? – первый вопрос Кутузову, который в последнее время увлекся хоккеем и даже играет вратарем в любительской команде в Италии.

– Ставлю на Россию. Очень хорошая команда подобралась. Показывает молодой, бодрый, задорный хоккей. Надеюсь, этой легкости хватит и на серьезные матчи.

– России нужен Овечкин?

– Нет. Я к Саше с большим уважением отношусь, как, думаю, и большинство болельщиков. Но сейчас оптимальным решением будет дать Овечкину отдохнуть. Я бы выбрал Орлова и Кузнецова. Они больше подходят по стилю команде. Орлов даст разнообразия, воспользуется простором европейских площадок, а Кузя вообще всех ребят хорошо знает – еще по молодежной сборной. В общем, оба добавят куража. А Саша, особенно в нынешних обстоятельствах, наверное, начнет перегибать. Как и всякий маститый и серьезный хоккеист. Интересы коллектива сейчас надо ставить выше.

– Вам жаль, что Олимпиада пройдет без НХЛ?

– Да и ладно. Все равно хоккей будет интересный. Те, кто ценит игру, обязательно получат удовольствие. Что касается ценности медалей, то Олимпиада есть Олимпиада. Поверьте, и без энхаэловцев ее будет очень тяжело выиграть.

– Как ваши хоккейные успехи?

– Нормально, катаюсь для себя, получаю удовольствие, поддерживаю форму – вместо тренажерного зала. Главное, чтоб травм не было, все-таки возраст уже заставляет следить внимательно за здоровьем.

– Почему все-таки ударились в хоккей, а не в любительский футбол, как многие?

– Понимаете, в футболе я играл на достаточно высоком уровне, и во дворе уже не так интересно. А вот хоккей вернул эти ощущения – когда учишься чему-то с самого начала, заполнил нишу в плане адреналина. Получаю искреннее удовольствие от каждой игры.

– Как болельщику вам сейчас что интереснее – футбол или хоккей?

– Мне обязательно надо за кого-то болеть. В футболе такую команду найти сейчас тяжело. В хоккее переживаю за сборную России. Конечно, поддерживаю Белоруссию, но дела у нее сейчас плоховато идут. Наметилась печальная тенденция что в хоккее, что в футболе. Грустно от этого.

Джорджио КЬЕЛЛИНИ и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS
Джорджо КЬЕЛЛИНИ и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS

ИТАЛЬЯНСКАЯ ШКОЛА ЛУЧШАЯ В МИРЕ

– В России футбольным чемпионом стал "Спартак", это большое событие. Следили за премьер-лигой?

– Отчасти да. Время позволяло смотреть матчи. По ходу сезона "Спартак" всех превзошел – и в стабильности, и в организации. То, чего ему не хватало в предыдущие годы. Нашелся человек, который смог наладить важнейшую – техническую – составляющую. То есть правильно организовать группу людей, футболистов, персонал и направить их в одном направлении во имя общей цели. Этого человека, конечно, зовут Массимо Каррера.

– У кого как не у вас, отыгравшего в Италии столько лет, спрашивать про Карреру. В чем его секрет, как думаете?

– Насколько я понимаю, это прямое следствие работы с Антонио Конте. Который, в свою очередь, много взял у Джампьеро Вентуры – нынешнего тренера сборной Италии. Мне посчастливилось поработать с Вентурой несколько лет, да и с Конте пересекся на полгода. Имел возможность сравнить. И, например, оказаться после Вентуры у Конте для меня было все равно что перейти из одной комнаты в другую в одной квартире. Методы очень похожи. Большие итальянские мастера тем и сильны, что перенимают друг у друга лучшее. Потому итальянская тренерская школа так хороша.

– Номер один в мире?

– Без всяких сомнений. Лучшая. Превзойти ее сейчас не может никто.

– То есть можно утверждать, что Конте тоже сделал определенный вклад в победу "Спартака"?

– И в этом нет ничего зазорного. Поработав с Конте, Каррера приобрел очень важный опыт, накопил ценную информацию, которая помогла ему в "Спартаке". Сейчас Каррера начинает свой путь, какие-то методы у него, возможно, отличаются, но в том, что фундамент он заложил у Конте, нет никаких сомнений.

– В чем особенность итальянской тренерской школы?

– Нигде в мире нет такой технической подготовки. Говорю именно о технике тренерской, а не об индивидуальной технике футболистов. Сакки, Липпи, Трапаттони, Капелло – это грандиозные методисты, организаторы. И кроме того – психологи. Пятьдесят процентов тренерской работы – психология. В Италии это прекрасно понимают. Понимают, что в футбольном клубе не бывает мелочей, что даже уборщица должна жить одной мечтой с игроками – победить. Думаю, Каррере в "Спартаке" удалось это сделать.

– Он сказал, что прежде, чем построить команду, создал в "Спартаке" семью.

– И это похоже на итальянцев.

– У вас были команды-семьи?

– Могу такое сказать про "Сампдорию" середины 2000-х. Все ребята настолько профессионально относились к делу, что семья получалась сама собой. Коллектив стал неотъемлемой частью жизни каждого. Был один очень хороший сезон в "Бари". Отличная семейная атмосфера сложилась в "Пизе".

– Кто для вас лучший тренер?

– Не тот, который выигрывает кубки, а тот, при котором рождаются звезды. Вырастить из мальчика звезду, который все выиграет, – настоящее мастерство. И образцом в этом отношении является Вентура.

– Самый его яркий воспитанник?

– Для меня – Леонардо Бонуччи. Я ведь играл с ним. Совершенно ничего не предвещало такого взлета. Он до "Ювентуса" раза три вылетал с разными командами. В "Бари" поначалу все за голову хватались – так Бонуччи начинал. Творилось что-то совершенно непонятное. Но с ним поработали, нашли какой-то ключик, и теперь Бонуччи – многократный чемпион Италии, лидер сборной, один из лучших в мире на своей позиции.

Антонио КАССАНО и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS
Антонио КАССАНО и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS

"ПРИШЕЛ, ОРГАНИЗОВАЛ, ПОБЕДИЛ"

– Каким Каррера был футболистом?

– Вот как игрок не отпечатался он у меня в памяти. То есть я его идентифицировал, но чтобы чем-то запомнился… Крепкий, добротный, но поверьте – крепких и добротных в Италии очень много. Можно спокойно доставать три лиги и выделять. Школа-то работает.

– Между тем вы даже играли друг против друга.

– Да, сезон-2003/04, серия B, "Авеллино""Наполи". Жесткое было противостояние, своего рода дерби. Я играл за "Авеллино", Каррера – за "Наполи". Домашнюю для нас встречу сорвали фанаты гостей. Как сейчас помню, выходим из раздевалки, а по полю бежит фанатский сектор "Наполи". Мы сразу ушли обратно. Там были серьезные волнения, стычки с полицией. Один человек упал с верхнего яруса, разбился. Игру в итоге не провели, и "Наполи" засчитали поражение. А в ответной встрече на "Сан-Паоло" мы проиграли – 0:1, хотя игра была равная. Но вообще мы тогда много кому уступали. Тяжеловато было с Земаном, не все могли освоить его требования, механизм не работал. У Карреры в "Спартаке", наоборот, работает.

– Что говорят в Италии об успехе Массимо со "Спартаком"?

– Удивления как такового нет. Принимают как очередное доказательство того, насколько сильна итальянская тренерская школа. Это плюс для страны, для престижа футбола. А еще Карреру тут все знают как человека Конте, я это уже говорил. И связь между победой "Спартака" и успехом "Челси", конечно же, прослеживается. "Пришел, организовал, победил" – вот девиз Конте. Думаю, то же можно сказать и про Карреру.

Виталий КУТУЗОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий КУТУЗОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РУССКИЙ КЛУБ В СЕРИИ А

– Как думаете, кто из игроков, с которыми или против которых вы играли, мог бы быть хорошим тренером?

– Я знаю потенциально лучшего тренера и лучшего специалиста по физподготовке, но имен не назову.

– Почему же?

– Пусть ко мне обратятся серьезные люди, тогда поговорим. Легко пойти и купить Конте. За большие миллионы. А вот найти человека, как "Спартак" нашел Карреру, не так просто. Между тем в Италии таких людей хватает. Я мечтаю, чтобы в серии А появилась "русская" команда – примерно как "Челси". И при грамотном подходе и разумном отношении к вложениям это возможно. Просто нужно найти правильных людей и правильную информацию.

– К вам не обращались российские клубы за информацией?

– Обращались по другим поводам. Некоторые, например, просят для тренеров организовать стажировку. Но меня удивляют эти стажировки – как будто за неделю, стоя за забором, можно что-то понять и чему-то научиться. Это же серьезная наука, здесь никто секретами делиться не будет.

Криштиану Роналду, с которым вы в "Спортинге" одно время делили комнату, станет великим тренером?

– Думаю, нет. Выиграв столько "Золотых мячей", столько командных титулов, сложно найти в себе стимул продолжать. Стимулом могло бы стать желание заработать, но зачем это Роналду? С 18 лет он пашет, не щадя себя, чтобы быть лучшим. Захочет ли после окончания карьеры начать все заново? Сомневаюсь.

– У вас есть тренерская лицензия. Не хотите попробовать?

– Хочу заняться чем-то более масштабным. Я сказал про проект "русской" команды в серии А. Мне кажется, это могло бы быть очень интересно.

– Кто победит в Лиге чемпионов?

– Буду болеть за "Ювентус". За неимением других. Мне нравятся Дибала, Куадрадо. Эти футболисты стали для меня открытием. Сейчас все говорят, что этот финал станет битвой Буффона и Роналду, но я считаю, что не только Буффоном силен "Юве". Не стал бы недооценивать Аллегри. Это очень сильный тренер, реальный шахматист. Может переиграть любого.