Футбол

20 мая 2017, 00:15

"Не гнобите Луческу!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.
21 мая. 15.00 ЦСКА - "АНЖИ". "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

Бывший спортивный директор "Зенита" и "Динамо" Константин САРСАНИЯ высказал свое мнение об итогах сезона и перспективах двух клубов, ведущих борьбу за второе место в премьер-лиге.

20 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ЗА МАРИУ ФЕРНАНДЕСА? ОН СТОИТ 8-10

– У вас нет сомнений, что ЦСКА не упустит второе место?

– Не был бы столь уж категоричен: это футбол, разные сценарии и нюансы возможны. Ведь три тура назад все не сомневались, что "Краснодар" дома обыграет "Анжи". Но не удалось. Для махачкалинцев матч с армейцами многое значит, ведь решается, попадут ли они в "стыки" или нет. Если Самара победит "Терек", что, в принципе, исключать нельзя, то команда Григоряна окажется в сложной ситуации. Так что ЦСКА в воскресенье придется непросто.

– Но ведь у "Зенита" соперник куда сложнее – "Локомотив", да еще и на выезде.

– Конечно, у ЦСКА выше шансы попасть в Лигу чемпионов, чем у питерцев – где-то 70 на 30. Но заранее отдавать второе место москвичам не стану.

– С учетом кадровых проблем и дисквалификации Еременко второе место для армейцев станет большим достижением?

– Большим – не большим, но выход в Лигу чемпионов – это уже успех. Тем более команда испытывает проблемы с нападающими.

– А как же Витинью? Разве в этот раз ЦСКА не попал с его возвращением в "десятку"?

– Понимаете, в свой первый приезд он был еще молод, даже слишком. А сейчас стал старше, мудрее, крепче. Поэтому и дела у него идут намного лучше.

– С Оланаре ЦСКА, похоже, ошибся?

– Ну как ошибся… Просто Витинью изначально сильнее как форвард, выше уровнем. Да он и стоил дороже Оланаре – в разы.

– Как думаете, не случись той истории с Еременко, ЦСКА до последнего боролся бы за золото?

– Еременко многое значил для армейцев. Но про борьбу за золото до последнего тура мы сейчас можем только гадать. Ведь когда Роман был в составе, "Спартак" все равно опережал ЦСКА. Это все равно, что говорить про Витселя: если бельгиец не уехал бы, "Зенит", глядишь, добился бы большего.

Мариу ФЕРНАНДЕС (слева) не стоит 20 миллионов, уверен Сарсания. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мариу ФЕРНАНДЕС (слева) не стоит 20 миллионов, уверен Сарсания. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Леонид Федун недавно сказал, что "Спартак" летом может потратить на большой трансфер 10-15 миллионов евро. А ЦСКА, на ваш взгляд, останется верен себе?

– Не знаю состояния финансовых дел в клубе. Но если там хотят прогрессировать, то все равно нужно выделить какие-то средства на нападающего. Может быть, еще нужен защитник, пусть даже иностранец.

– Поаплодируете менеджменту ЦСКА, если летом у "Лестера" будет арендован Муса?

– Конечно – это станет хорошим приобретением. С другой стороны, футболисты, которые уезжают из нашего чемпионата, за рубежом не закрепляются. Значит, им чего-то не хватает.

– Чего именно?

– Там другой уровень, другие требования. Игроки после РФПЛ не могут прыгнуть на следующую ступень.

– На что мог бы претендовать ЦСКА в Лиге чемпионов, если обладал бы финансовыми возможностями "Спартака"?

– У армейцев же были и более благополучные времена. И куда они доходили? Иногда выходили из группы, один раз прошли в четвертьфинал. Наверное, вот на эту стадию и могли бы рассчитывать с финансированием как у "Спартака". Но нужно учитывать, что многое зависит от жеребьевки.

– Не удивитесь, если летом Тошич покинет клуб свободным агентом?

– Нет. Тошич хороший исполнитель, но уже в возрасте. Наверное, нужны молодые футболисты.

– Сколько сейчас стоит Мариу Фернандес и может ли ЦСКА с ним расстаться в случае достойного предложения?

– Ох… Квалифицированные крайние защитники – довольно дефицитная позиция. Все зависит от того, есть ли у Мариу европейский паспорт, будет ли он там считаться легионером. Сколько стоит? Не знаю. Говорили про какие-то космические суммы. Про 20 миллионов.

– Не верите в это?

– Честно говоря, нет. Ему сейчас 26? Может стоить где-то 8-10 миллионов.

ЭРНАНИ (справа) в дебютном сезоне не впечатлил. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ЭРНАНИ (справа) в дебютном сезоне не впечатлил. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УШЕЛ ХАЛК – ПРИШЕЛ МОЛЛО, УШЕЛ ВИТСЕЛЬ – ПРИШЕЛ ЭРНАНИ…

– "Зенит" для вас в этом сезоне – сплошное разочарование?

– Да я не могу сказать, что прям уж сплошное. Понятно, что тренер допустил определенные ошибки. Но прежде всего, нужно задавать вопросы селекционной службе. Понять Луческу где-то можно.

– В чем?

– Если сравнить с прошлым сезоном, то "Зенит" добился фактически такого же результата. Так? Но ушел Халк – пришел Молло, ушел Витсель – пришел Цаллагов, ушел Гарай – пришел Новосельцев, еще кто-то… Как так? Разве можно сравнивать того же Эрнани с Витселем? Классных легионеров поменяли на не очень понятных футболистов.

– И в этом, считаете, главная проблема?

– Видел, что в нескольких матчах "Зенит" провалился просто из-за невысоких скоростей. Либо дело в подготовке, либо в приобретенных игроках, которые просто не могут действовать в таком темпе, ритме. А на выходе команда, обладающая самыми большими финансовыми возможностями, даже не может чемпионат России выиграть. Про еврокубки лучше промолчу – там вообще полная трагедия. В первую очередь вопросы к менеджменту, уже во вторую – к тренеру. Не согласен с теми, кто огульно гнобит Луческу.

– Почему Луиз Адриану и Фернанду, в свое время выступавшие у румына в "Шахтере", оказались в "Спартаке", а не в "Зените"? Может быть, сам Мирча не настоял на их покупке?

– Может быть. Я не знаю, кто там вообще настаивал на каких-либо трансферах. Такое впечатление, что людей брали просто скопом. Никто не соответствует уровню "Зенита".

– Даже Иванович?

– Иванович – исключение. Но я еще подумал бы, брать его или нет. Все-таки 33 года… Однозначной логики не просматривается.

– Ушел Халк. Но ведь в первой части сезона здорово выглядел новичок Жулиану. Что с ним случилось весной? Разве не тренер виноват в его регрессе?

– А я объясню. Раньше Витсель брал мяч и за счет скоростного ведения доставлял его к штрафной. А там уже Жулиану решал – либо забивал, либо отдавал. Витселя сейчас нет. Эрнани не тянет. Хави Гарсия и Маурисиу тоже не способны так креативить, как бельгиец. Вот и приходится Жулиану опускаться глубоко и тратить кучу действий и времени на то, что ему не совсем свойственно… Вот и все.

ЖУЛИАНУ во второй половине сезона ушел в тень. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ЖУЛИАНУ во второй половине сезона ушел в тень. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– А вас не раздражают последние высказывания Луческу? В частности, он дал понять, что разделяет мнение экс-президента "Спартака", заявившего: главный трансфер красно-белых – это Мутко, намекая на админресурс.

– Конечно, тренер не имеет права так говорить. Нужно держать себя в руках. Но где-то его опять же можно понять. Есть такие моменты, про которые нельзя распространяться публично. Луческу сказал, но это не значит, что другие так не думают.

– Вы про админресурс "Спартака"?

– Он где-то чувствовался. Но готов подчеркнуть: клуб заслуженно выиграл золото. Админресурс, безусловно, важен, но красно-белые стали чемпионами не из-за него – просто оказались сильнее всех. Объективно сильнее!

Кокорин не попал даже в расширенный состав сборной России для подготовки к Кубку конфедераций. Верите, что Александр еще вернется на прежний уровень?

– У него есть практически все футбольные качества. Скорость, хорошая работа с мячом, он достаточно крепкий. Все это никуда не делось. Причина, наверное, в голове. Так что, думаю, еще может вернуться.

– Кто летом из игроков РФПЛ отправится за границу?

– Много предложений по Азмуну. Это точно знаю. Уедет он или нет – это уже второй вопрос. Про других не могу судить – просто потому, что не владею информацией.

Но в целом не так много людей, которые отправятся в Европу. Обычно получают достойные предложения те, кто хорошо проявил себя в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Вот "Ростов" показал себя с лучшей стороны. ЦСКА? Разве что Дзагоев, но он часто получает травмы. А в "Зените" и выделить некого.

– А Смолов не убедил?

– Клубы, которые и хотели бы его взять, не потянут зарплату. Плюс "Краснодар", наверное, тоже потребует за него немалые деньги.