Футбол

15 апреля 2017, 12:30

5 спартаковцев, которых фанаты "Зенита" не любят больше всего

Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур.
16 апреля. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ"

"СЭ" рассказывает об игроках "Спартака", которым был обеспечен горячий прием при каждом визите в город на Неве.

Сергей ШВЕЦОВ

Сергей ШВЕЦОВ. Фото Юрий ШИРОКОГОРОВ, "СЭ"
Сергей ШВЕЦОВ. Фото Юрий ШИРОКОГОРОВ

Эта история случилась задолго до того, как "Спартак" и "Зенит" стали по-настоящему принципиальными соперниками. В начале 80-х командам по сути было нечего делить – в Ленинграде только начали строить коллектив, который возьмет золотые медали в 1984 году, а в красно-белой части Москвы всю негативную энергию тратили на противостояние с ЦСКА и киевским "Динамо".

Швецов сыграл заметную роль в рывке команды Юрия Морозова в бронзовым медалям в сезоне-1980, поклялся в верности "Зениту", а вскоре… перешел в "Спартак". На Неве полузащитника мгновенно предали анафеме – исключили из комсомола и лишили звания мастера спорта. А болельщики сине-бело-голубых сочинили про Швецова малоприятную кричалку, которая исполнялась во время каждого матча против "Спартака" в середине 80-х.

Егор ТИТОВ

Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В конце 90-х – начале 2000-х "Спартак" окончательно превратился в главный раздражитель для Петербурга. Александр Кержаков до сих пор вспоминает, как болельщики напутствовали его на дебютный сезон: "Вы, главное, "Спартак" обыграйте – все остальное простим!". Неудивительно, что лидер того "Спартака" стал главной мишенью для фанатов "Зенита". Каждое падение Титова расценивалось как симуляция, а уж если дело происходило в штрафной площади и назначался пенальти, негодование просто зашкаливало. Летом 2001 года на поле "Петровского" прорвался болельщик и устроил погоню за Станиславом Сухиной, показавшим на "точку" после падения Титова.

МОЦАРТ

МОЦАРТ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
МОЦАРТ (на переднем плане). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Жестких и неуступчивых опорников любят только партнеры по команде. Даже свои болельщики порой обвиняют таких футболистов в "деревянности". Что уж говорить о соперниках, которых футболисты типа Моцарта самозабвенно лупят по ногам. Бразильцу не посвящали персональных ругательных кричалок и не рисовали для него баннеров, но свою долю негодующего свиста от трибун "Петровского" он получал регулярно.

Владимир БЫСТРОВ

Владимир БЫСТРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владимир БЫСТРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В топе самых ненавидимых фанатами "Зенита" игроков "Спартака" Владимир Быстров занимает первое место с огромным отрывом. Вся его история – прекрасная иллюстрация постулата о том, что от любви до ненависти один шаг. Летом 2005-го полузащитник по воле Властимила Петржелы был продан в "Спартак" и из любимца трибун мгновенно превратился во "врага номер один". А уж когда Быстров раздал пару резких интервью, негодование перешло все границы. Правда регулярная обструкция только подстегивала игрока – редкий матч против "Зенита" обходился без гола Быстрова или пенальти, назначенного за снос полузащитника.
Летом 2009 года он вернулся в Петербург и оказалось, что путь от ненависти до любви гораздо более долгий – Быстрова прокляли фанаты "Спартака", а зенитовский "вираж" так и не простил. Почти год каждой домашний матч сине-бело-голубых превращался в кошмар для полузащитника.

Денис ГЛУШАКОВ

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Причина нелюбви к нынешнему капитану "Спартака" – его излишняя активность в соцсетях. Острые твиты от Глушакова раздражают фанатов "Зенита" не меньше его голов. Прошлой осенью полузащитник лайкнул запись о том, что петербуржцы уступают по ходу матча с "Маккаби", что не осталось незамеченным в Петербурге. После того, как сине-бело-голубые отыгрались с 0-3, Глушакову написали множество язвительных комментариев.