Футбол

13 октября 2016, 21:00

Александр Жирков: "Кредит доверия к Каррере абсолютный"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Член совета директоров "Спартака" Александр Жирков развеял слухи о недоверии к главному тренеру Массимо Каррере.

Сергей АСТАХОВ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Тарасовки

– Насколько верна информация, что совет директоров изменил задачу на сезон перед командой – вместо попадания тройки теперь речь идет о Лиге чемпионов?

– Спортивная задача советом директоров утверждена на сезон. Цели мы озвучивали. Первая – выйти в групповой турнир Лиги Европы. Не выполнили. Вторая – взять Кубок России. Не выполнили. Третья – завоевать медали. Она не менялась, итоги будем подводить в мае. Совет директоров не видит смысла шарахаться каждую неделю, это смешно.

– Насколько велик кредит доверия Массимо Каррере? И будет ли "Спартак" подавать в суд на издание, распространившее информацию о возможной смене главного тренера зимой?

– Кредит доверия велик. Максимальный. Абсолютный. Мы не будем опускаться до подачи в суд на информационное агентство. Призываем вас задавать вопросы в клуб. А то в прессе такое пишут....

– Летом клуб покинул спортивный директор Дмитрий Попов. Почему "Спартак" до сих пор не нашел ему замену?

– Дмитрий Львович ушел по собственному желанию. Правда. А спортивный директор у "Спартака" есть. Это Сергей Родионов. Будучи генеральным директором, он на 100 процентов сконцентрирован именно на спортивной составляющей "Спартака". К нему, как и к главному тренеру, максимальный кредит доверия. Трансферное окно мы прошли нормально. Даже хорошо. Усилились.

– Я в курсе всей селекционной работы. У меня отдел Попова находился в подчинении, я был с ним в полном контакте, – взял слово Родионов. – Мы просматриваем футболистов практически каждый день, я сам летал и общался с игроками.

– Именно Родионов готовит трансферный план и защищает его на совете директоров "Спартака", – добавил Жирков.

– Как будет строиться зимняя трансферная кампания? Правда ли, что совет директоров уже одобрил серьезные траты. Называлась сумма порядка 50 миллионов евро на трех новичков.

– Это не соответствует действительности. Совет директоров планово собирается в году пять раз. Май – подведение итогов сезона. Июнь – обсуждение бюджета, трансферов, спортивных целей. В сентябре заслушиваем отчет о том, что удалось сделать из запланированного. Так вот по зимнему трансферному окну будем заседать в декабре. Тогда и будет конкретика. Ну и по окончании зимней паузы снова подведем итоги.

– Кто сейчас главный человек в "Спартаке"? Ведь в свое время Леонид Федун объявил, что "передает управление клубом профессионалам".

– Все ключевые решения в "Спартаке" принимаются на совете директоров. Возглавляет его Леонид Федун. Сергей Родионов отвечает за исполнение спортивной части, Наиль Измайлов – коммерческой. Я задам вам встречный вопрос: кто главный у нас в стране? Правильно, президент. Но это же не значит, что он принимает все решения на местах. В Тюмени, например. Так же и в "Спартаке".

– Позвольте провокационный вопрос. Уже давно ходят слухи, что вы симпатизируете ЦСКА...

– Это слухи, которые не имеют под собой никаких оснований.