Футбол

5 апреля 2017, 15:15

Андрей Будогосский: "Прописка Лапочкина перед матчем "Уфа" – "Спартак" меня не беспокоит"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Глава департамента судейства и инспектирования РФС прокомментировал "СЭ" два резонансных назначения арбитров на матчи 22-го тура премьер-лиги.

– Общественность – московская и петербуржская – бурлит: матч "Уфа""Спартак" судит питерский арбитр Лапочкин, игру "Зенит""Анжи" – подмосковный рефери Сухой, что, как известно, вызывает озабоченность у тренера Мирчи Луческу. Как прокомментируете?

– Начнем с того, что Лапочкин – арбитр ФИФА, и по нашим нормативным документам он может судить даже матчи местной команды. У меня как у руководителя департамента есть полное доверие ко всем тем судьям, которые проводят матчи на столь высоком уровне. И я бы просто рекомендовал всем успокоиться и с интересом смотреть футбол. А на вопросы, связанные с судейством, ответы могут дать компетентные структуры, которым это поручено.

– Предматчевые обстоятельства встречи "Уфа" – "Спартак" непростые – ряд футболистов красно-белых могут получить предупреждение, которое не позволит им сыграть во встрече с "Зенитом" в следующем туре.

Нас интересует не арифметика – у кого сколько карточек. Нас интересует другая арифметика, относящаяся к качеству судейства и тем оценкам, которые выставляются арбитрам. Дам только одну цифру – на сегодня, без учета матчей 21-го тура, у судей премьер-лиги 17,8% неудовлетворительных оценок. На прошлом, осенне-зимнем этапе, когда мы пришли, на протяжении пяти туров неудовлетворительных оценок было 28,7%. Вижу, что идет позитивная динамика – потому что были приняты соответствующие структурные и регламентные изменения, произошло определенное изменение в системе финансирования судей, изменилась их мотивация. Поэтому меня абсолютно не беспокоит число карточек у игроков какой-то команды. У нас не 2 и не 3 команды, а 16.

– То есть при назначении Лапочкина на игру "Спартака" вас его питерская прописка не беспокоила?

– Абсолютно. У нас есть определенные принципы и регламентные нормы, которыми руководствуемся при назначении судей: история предыдущих встреч с командой, повторяемость, готовность… Целый ряд критериев. И потом, Лапочкин, на всякий случай, участник чемпионата Европы и, дай бог, вместе с Карасевым поедет на чемпионат мира. У меня как у руководителя полное доверие ко всем арбитрам. Те из них, кто допускает серьезные ошибки, на определенное количество туров окажутся на скамейке запасных. Как это произошло сегодня с Арсланбековым после заседания контрольно-квалификационной комиссии. Такое решение вынесено по итогам его работы на матче команд ФНЛ "Факел""Кубань". Никаких оснований для беспокойства по Лапочкину не вижу. Иначе мы так дойдем до абсурда, вообще не останется судей.

– Что скажете по поводу назначения арбитра Сухого из Подмосковья на матч "Зенита"?

– Причем здесь география? Сухой прогрессирует, уверенно проводит матчи. Прекрасно понимаю, что борьба в таблице обостряется, но мне бы не хотелось, чтобы вбрасывались какие-то ситуации извне.

– То, что матчи "Спартака" и "Зенита" в этом туре не судят Мешков, Вилков и Егоров, намекает на их возможное назначение на встречу команд в 23-м туре?

– Не стал бы опережать события. Каждая игра в премьер-лиге имеет большое значение. Нет проходных игр. К сожалению, в обойме не так много судей. Мы не можем привлечь к работе Федотова (арбитр не сдал тесты по физподготовке. – Прим. С.Е.), Николаев восстановился и 7 апреля будет сдавать норматив. Если сдаст, естественно, будет судить. Это люди, на которых мы изначально ориентировались.

– Как относитесь к идее назначения иностранца на матч "Спартак" – "Зенит"? В частности, арбитра из Узбекистана Равшана Ирматова.

– Всегда считал, что у нас есть свои арбитры, которые справятся с игрой любого уровня. На мой взгляд, если избрать схему по обмену – кто-то из Узбекистана судит в России, а наш арбитр едет на статусную игру туда, я бы это понял и одобрил. Но вспомните прошлый опыт, когда приглашали иностранных не самых лучших арбитров. Одного из них с полным основанием товарищ Газзаев назвал клоуном. Некорректно так говорить о коллеге, но тогда Валерий Георгиевич имел основания для такого высказывания. Это имидж страны, нашего футбола. Пусть это прозвучит парадоксально, но обсуждение того, кто кого будет судить, говорит о повышенном интересе к футболу. Пусть и не всегда здоровом интересе.