Футбол

10 марта 2017, 13:15

Артем Дзюба: "Привет всем клоунам, которые меня оскорбляли"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
Воскресенье "АМКАР" – "ЗЕНИТ"

Нападающий "Зенита" Артем Дзюба перед выездным матчем с "Амкаром" рассказал о крепкой обороне соперника, восхитился выдающейся победой "Барселоны" над "ПСЖ" в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов (6:1) и сделал прогноз на вторые встречи 1/8 финала Лиги Европы с участием российских клубов.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

– В Санкт-Петербурге идет снег, в Перми тоже будет отрицательная температура. Как к этому относитесь? – первый вопрос Дзюбе.

– Нас это никак не смущает. Мы привыкли к такой погоде.

– Может, хорошо тогда, что в Перми искусственный газон?

– Нет. Все равно лучше играть на не совсем хороших травяных, чем на искусственных полях. Но так происходит каждый год, и это не должно стать для нас проблемой.

– "Амкар" дома вообще не пропускает. Как с этим будете справляться?

– Мы над этим думаем, работаем, говорим. Добавлять что-либо больше сейчас бессмысленно. В ближайшее время все увидим. Понимаем, какой нас ждет матч и что из Перми надо привозить три очка.

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Вашего друга Белорукова в Перми уже нет, полегче будет?

– Там нового большого парня привезли. Конде.

– На теории "Амкар" уже разбирали?

– По "Амкару" будем говорить завтра.

– Ваше настроение после ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Барса" – "ПСЖ"?

– После первой игры (4:0 в пользу "ПСЖ". - Прим. "СЭ") мне везде написали всякие гадости. Теперь всем клоунам, которые меня оскорбляли, передаю большой привет. Если честно, после первого матча верил, что "Барса" сможет выиграть дуэль в целом. Правда, когда на "Камп Ноу" стало 3:1, уже не верил. При 5:1 разговаривал по интернету с Кокориным и Комиссаровым. С двумя сразу. Сказал: "Сейчас будет шестой гол". Так и вышло. Это легендарная победа. Войдет в историю. Сейчас у меня на лице в связи с этим только улыбка.

Экс-тренер и форвард "Спартака" Валерий КАРПИН и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Экс-тренер и форвард "Спартака" Валерий КАРПИН и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Как вы относитесь к разговорам о возможной отставке Луческу?

– Первый раз такое слышу. Лично мне хотелось бы, чтобы он остался и по окончании этого сезона. Не могу говорить за всех, но у нас с ним очень хорошие отношения.

– Лигу Европы вчера смотрели?

– Да. Конечно, грустно что мы в ней не играли. Тем более "Андерлехт" попал на АПОЭЛ, не самого сложного соперника. Вчера болели за наших ребят. Думаю, результаты приемлемые. И даже поражение 1:2 "Краснодара" от "Сельты" - не самый плохой результат в гостях. "Ростову" с "МЮ" в ответном матче без Калачева, Гацкана и Граната будет тяжело. Тем более Ибрагимович будет играть на хорошем поле.

– Матч "Краснодара" по "Матч ТВ" смотрели?

– Да.

– Как вам Карпин в роли комментатора?

– Я, по-моему, звук уже выключил.