Футбол

17 января 2017, 23:30

Боккетти остался спартаковцем, Чорлукой заинтересовались в Турции

Андрей Кузичев
Корреспондент
Самые громкие слухи и новости трансферного рынка – во вторничном обзоре "СЭ".

СТАВИМ ПОДПИСИ И ТОЧКИ

О переговорах по поводу нового контракта Сальваторе Боккетти со "Спартаком" говорили не один месяц. После недавних слов агента итальянца Андреа Д’Амико о приоритете предложения москвичей над всеми остальными стало понятно: развязка не за горами. Не прошло и дня, как Боккетти поставил подпись под рассчитанным до 2020 года соглашением. Оно вступит в силу летом, а зарплата футболиста, которая и была главным камнем преткновения, по данным "СЭ", сократится с 2,5 до 1,3 миллионов евро в год.

 

Sono davvero felice di annunciare che ho prolungato il mio contratto con lo Spartak!!! ???

Фото опубликовано Salvatore Bocchetti (@salvatorebocchetti) Янв 17 2017 в 7:30 PST

 

Прошло несколько часов, и уже "Ростов" объявил об оформлении отношений с нападающим Марко Девичем. Ранее в донском клубе погасили волну слухов, заявив, что форвард не значится в списке отправляющихся на сбор футболистов, и в спокойной обстановке уладили все формальности. Хотя вряд ли имелись какие-либо сложности, учитывая статус свободного агента, в коем пребывал бывший футболист сборной Украины после окончания контракта с "Рубином".

Ведран ЧОРЛУКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ведран ЧОРЛУКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ГАЛАТАСАРАЙ" НАЦЕЛИЛСЯ НА ЧОРЛУКУ

Есть повод снова вспомнить про Боккетти. Недавно им интересовался "Галатасарай", а теперь турецкий гранд нацелился на ключевого защитника "Локомотива" Ведрана Чорлуку. Согласно информации Haber24, футболист железнодорожников находится в шорт-листе стамбульцев наряду со своим партнером по сборной Хорватии – выступающим за киевское "Динамо" Домагоем Видой. Теоретически такая сделка возможна, потому что турецкие клубы способны на очень серьезные траты.

Практически же в переход Чорлуки верится с трудом. Все помнят летнюю сагу с участием 31-летнего футболиста, который получил чрезвычайно выгодное предложение от "Спартака", однако остался верен "Локомотиву". В августе капитан подписал новый четырехлетний контракт с железнодорожниками, выразив надежду, что будет играть в Черкизове до окончания карьеры. Конечно, подобные слова произносили сотни поменявших в итоге место работы футболистов, однако вряд ли какой-либо клуб способен предложить ветерану более выгодные, чем сейчас условия.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ВОЛГИН
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ВОЛГИН

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОСТАНЕТСЯ В КАЗАНИ

В последнее время было много слухов о будущем полузащитника "Рубина" Динияра Билялетдинова, который долгое время лечился и не провел в текущем сезоне ни одного матча. В начале декабря фамилия футболиста упоминалась в числе воспитанников "Локомотива", которых Юрий Семин хотел бы вернуть в Черкизово. Президент железнодорожников Илья Геркус тем сообщениям удивлялся, а главный тренер, отвечая на вопрос "СЭ", был предельно краток: "Пока такой вопрос не рассматривается". Ничего нового не сказал Семин и в канун нового года во время визита в нашу редакцию. Теперь же стало известно: если возвращение Билялетдинова и состоится, то не раньше лета. По нашим данным 31-летний футболист останется в Казани, а потом, когда завершится срок его контракта, возможны варианты.

Виктор КЛАЕССОН (справа) - в игре за сборную Швеции. Фото AFP
Виктор КЛАЕССОН (справа) - в игре за сборную Швеции. Фото AFP

2 МИЛЛИОНА ЗА КЛАЕССОНА

В отличие от предыдущих новостей, отправлявших 25-летнего полузащитника "Эльфсборга" Виктора Клаессона то в ЦСКА, то в АЗ, то в киевское "Динамо", появившаяся в понедельник информация о предложении "Краснодара" получила продолжение. Как уверяет Sport Bladet, известны и детали возможного соглашения. По информации шведского издания, футболист, в последнем сезоне забивший 11 голов и отдавший 13 результативных передач, обойдется "быкам" в 20 миллионов шведских крон (2,1 миллиона евро), а его годовая зарплата составит 530 тысяч евро. Если это действительно так, то можно предположить, что определенную роль в данной истории сыграл Андреас Гранквист. Капитану "Краснодара" Клаессон знаком по сборной Швеции. Правда, пока выигравший по разу чемпионат (2012) и кубок страны (2014) хавбек принимал участие только в товарищеских матчах, а в отборочном цикле ЧМ-2018 на поле не выходил, ограничившись тремя попаданиями в заявку.

Михаил СИВАКОВ (справа) против Златана ИБРАГИМОВИЧА в матче Лиги Европы между "Зарей" и "МЮ". Фото REUTERS
Михаил СИВАКОВ (справа) против Златана ИБРАГИМОВИЧА в матче Лиги Европы между "Зарей" и "МЮ". Фото REUTERS

В РОССИЮ ПРИЕДЕТ ИГРОК СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ?

Согласно информации sportarena.com, в ближайшее время в Россию переедет защитник луганской "Зари" Михаил Сиваков. При этом новый клуб белорусского футболиста не называется: известно лишь, что заинтересованная в услугах игрока команда отправилась на предсезонные сборы в эти выходные. За неимением других данных представим 29-летнего Сивакова, который в белорусской лиге защищал цвета БАТЭ и "Гомеля". Основная часть его карьеры прошла в зарубежных клубах – итальянских "Кальяри" и "Пьяченце", польской "Висле", бельгийском "Зюлте Варегеме", одесском "Черноморце" и азербайджанской "Габале". В "Зарю", занимающую сейчас третье место в украинском чемпионате, Сиваков перешел в 2015 году и в 52 матчах забил 2 мяча. Уроженец Минска четыре раза выигрывал чемпионат Белоруссии, становился победителем польской лиги, в 2011-м завоевал бронзу молодежного первенства Европы и был включен в символическую сборную турнира. На его счету 13 матчей за национальную команду, включая два поединка в отборочном цикле ЧМ-2018.

– Возможно, Сиваков нашел себе новый клуб, – сказал главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб клубной пресс-службе. – В течение нескольких дней я буду знать точно.