Футбол

11 января 2017, 22:30

Данни: "Как же я соскучился по игре и команде!"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
В среду "Зенит" отправился в Дубай на первый зимний сбор. Вместе с командой в ОАЭ полетел и полузащитник Данни, который пропустил большую часть прошлого года из-за разрыва крестообразных связок колена – уже третьего в карьере.

ПОЯВЛЕНИЕ КАПИТАНА ПРОИЗВЕЛО ФУРОР

Вылет "Зенита" из "Пулкова" был намечен на 10.00 среды, 11 января. Причем в Дубай из Петербурга команда летела в полном составе, включая четверых новичков – Лунева, Цаллагова, Молло и Эрнани. В этом смысле Луческу позволил футболистам только одно маленькое послабление – возможность самостоятельно добраться до аэропорта. В итоге первым приехал Жирков, следом Бабурин и Смольников, который, напомним, осенью перенес операцию в Лондоне по поводу паховых колец.

Понятно, что каждый следующий прибывающий попадал в объятия уже приехавших, еще раз поздравлял всех с Новым годом, обменивался последними новостями. А фурор произвело появление капитана сине-бело-голубых Данни. Напомним, в последний раз португалец, уже будучи травмированным, летал с командой в мае этого года в Казань на финал Кубка России. Тогда он решил поддержать команду, которая в итоге и завоевала трофей.

Вскоре Данни перенес очередную операцию, затем последовали семь месяцев восстановления. И вот все позади. Больше других, словно ребенок, возвращению лучшего друга радовался Доменико Кришито.

– Как себя чувствуете? – поинтересовался я у Данни.

– Если вы про эмоции, то, конечно, очень рад. Уже завтра после 7-8 месяцев буду вновь тренироваться вместе с командой! Проходить с ней сборы.

– Соскучились по команде?

– Очень! Но сейчас уже надо думать о том, как буду выкладываться на сто процентов на занятиях вместе со всеми.

– Физически себя хорошо ощущаете?

– Да. Но знаете, одно дело, когда ты один работаешь, другое – в общей группе. Ведь если в одиночку наматываешь круги вокруг поля и даже работаешь с мячом, но тоже один – трудно сравнивать свое состояние с остальными. Вот и посмотрим, как теперь все будет на общих тренировках. Но мне кажется – все пройдет без проблем.

Еще одним человеком, который не расслаблялся на каникулах, оказался Новосельцев.

– В Новый год тренировался, а не отдыхал, – с улыбкой сказал защитник, которого осенью донимали повреждения, при посадке в самолет.

А что же новички? По логике вещей они должны держаться друг друга. Особенно Молло с Цаллаговым – ведь оба перешли в "Зенит" из "Крыльев Советов". Но не тут-то было. Уже в самолете Молло занял место рядом с Маурисиу, а Цаллагов – с Могилевцем. Любопытное соседство – напомню, Цаллагов в интервью "СЭ" сказал, что хотел бы взять в "Зените" 15-й номер. Но сейчас он закреплен именно за Могилевцем. Что не помешало, а возможно, наоборот, помогло полузащитникам сойтись в своей первой совместной поездке в "Зените".

Что касается Эрнани, то его под свою опеку сразу взял соотечественник Жулиану. А вратарь Лунев расположился в самолете поближе к коллегам по амплуа – Лодыгину и Бабурину. Полетел в Дубай и Михаил Кержаков, так что конкуренция во вратарской бригаде на сборах очень жесткая.

ПРЕДСТОИТ ШЕСТЬ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Спустя 6 часов после вылета из Петербурга "Зенит" приземлился в Дубае, где оказалось на 25 градусов теплее, чем в северной столице. Впрочем, разница могла оказаться еще более внушительной, не нагрянь на берега Невы оттепель, которая приподняла столбик термометра с минус 20 до нуля.

К слову, в Дубае "Зенит" не работал три года. Зато заселился в тот же отель на берегу Персидского залива, где зимовал при Спаллетти с 2010 по 2013 годы.

Вечером окончательно стало ясно расписание контрольных матчей на этом сборе. Их будет не четыре, как планировалось изначально, а шесть. В качестве спарринг-партнеров петербуржцев к немецкому "Айнтрахту", венгерскому "Видеотону", китайскому "Чанчунь Ятай" и узбекскому "Локомотиву" добавился оманский "Сохар". А с железнодорожниками их Ташкента "Зенит" сыграет сразу два матча – перед отъездом.

Ну а в четверг команду ждут две тренировки.

Санкт-Петербург – Дубай

РАСПИСАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ "ЗЕНИТА" В ДУБАЕ
14 января, 17.00*
"Айнтрахт" (Франкфурт, Германия) – "Зенит", игра в Абу-Даби
16 января, 16.00
"Зенит" – "Чанчунь Ятай" (Китай), игра в Джебель-Али
17 января, 16.00
"Зенит" – "Сохар" (Оман), игра в Джебель-Али
18 января, 16.00
"Зенит" – "Видеотон" (Венгрия), игра в Джебель-Али
19 января, 16.00
"Зенит" – "Локомотив" (Ташкент), игра в Джебель-Али
20 января, 16.00
"Зенит" – "Локомотив" (Ташкент), игра в Джебель-Али
* По московскому времени.

Вратари: Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков, Андрей Лунев, Егор Бабурин.
Защитники: Игорь Смольников, Александр Анюков, Сергей Зуйков, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Иван Новосельцев, Вукашин Йованович, Доменико Кришито, Юрий Жирков, Евгений Чернов, Ибрагим Цаллагов.
Полузащитники: Хави Гарсия, Эрнани, Маурисиу, Артур Юсупов, Павел Могилевец, Жулиану, Данни, Даниил Лесовой, Леон Мусаев, Роберт Мак, Олег Шатов, Йоан Молло.
Нападающие: Лука Джорджевич, Александр Кокорин, Александр Кержаков, Артем Дзюба.