Футбол

25 мая 2017, 00:30

День выборов: что ждет Луческу, Семина, Бердыева?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ближайшее время может решиться судьба самых опытных тренеров премьер-лиги. "СЭ" рассказывает об интригах первых дней межсезонья.

"ЗЕНИТ": ЛУЧЕСКУ? БЛАН? МАНЧИНИ? ВАН БАСТЕН?

Мирча ЛУЧЕСКУ
Румыния
71 год 
Главный тренер "Зенита" 
В высшем дивизионе России: 30 матчей, 18 побед, 61 очко (процент набранных очков – 67,78 %).

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Пожалуй, самая запутанная ситуация. Решение тренерского вопроса требует определенности с менеджментом. Ее, как нетрудно догадаться по паузе клуба в плане подведения итогов сезона, нет.

Первый год двухлетнего контракта с Мирчей Луческу подошел к концу - задачи, изображенные, как метко выразился агент румына Аркадий Запорожану, на эмблеме клуба, не выполнены. Второй год подряд сине-бело-голубые не вышли в Лигу чемпионов.

Договор с Луческу, по моей информации, не содержит пункта о неустойке - расстаться с тренером клуб может в любой момент и без серьезных финансовых потерь.

Режим "на паузе", впрочем, не равен отсутствию консультаций с людьми, представляющими интересы различных тренеров. "СЭ" уже сообщал о том, что при определенном развитии событий команду может возглавить итальянец Роберто Манчини. В мае клуб мог получить сигналы о заинтересованности в работе в Петербурге от представителей француза Лорана Блана, голландца Марко ван Бастена и бельгийца Марка Вильмотса.

Так или иначе в Петербурге есть понимание того, что сменой тренера дело не ограничится - "Зениту" необходим полноценный спортивный проект.

Решения - причем решения глобальные - могут быть приняты до конца текущей недели. На сегодня же вариант того, что Луческу продолжит работу в "Зените", полностью исключать нельзя.

"ЛОКОМОТИВ": ДЛЯ ЧЕГО КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ С БУШУЕВЫМ?

Юрий СЕМИН
Россия
70 лет
Главный тренер "Локомотива"
В высшем дивизионе России: 534 матча, 261 победа, 889 очков (58,80 %).

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В четверг состоится совет директоров "Локомотива", на котором будут присутствовать первые лица клуба - президент Илья Геркус и главный тренер Юрий Семин.

Возможных сценариев три. Первый: клуб посчитает завоевание Кубка страны достаточным основанием для того, чтобы назвать сезон по меньшей мере не провальным и активирует опцию продления еще на год контракта с Семиным.

Второй - клуб, по данным "СЭ", провел определенную работу на немецком рынке. Уже сообщалось об интересе к украинцу Виктору Скрипнику, который в течение нескольких лет возглавлял бременский "Вердер" – президент железнодорожников оставил информацию без комментариев. "Локо" также провел консультации с Денисом Бушуевым - экс-полузащитником молодежной сборной России, ныне занимающим пост главного тренера "Мюнхена 1860" (состав U-23). Рассматривал клуб вариант и с Рогером Шмидтом, однако немецкий специалист, работавший в последнее время в леверкузенском "Байере", ответил отказом. Несколько дней назад издание The Independent сообщило о том, что Шмидт является приоритетным кандидатом на пост наставника английского "Уотфорда", в шорт-листе которого, к слову, был и наш Леонид Слуцкий.

Рассматривал клуб и возможность приглашения итальянцев Клаудио Раньери и Чезаре Пранделли. Первый, впрочем, слишком дорог, второй в последние годы не блистал успехами.

И третий вариант – самый загадочный. Возможно, у клуба есть козырь – кандидатура, которая примирит болельщиков с возможным расставанием с легендарным Палычем. Впрочем, "Локо" при любых обстоятельствах не планирует увольнять свою легенду. Чем бы ни закончился сегодняшний совет директоров, Семин останется в клубе.

"РУБИН": ВСЕМ - САБАНТУЙ

ХАВИ ГРАСИЯ 
Испания
47 лет
Главный тренер "Рубина"
В высшем дивизионе России: 30 матчей, 10 побед, 38 очков (42,22 %).

Хави ГРАСИЯ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ХАВИ ГРАСИЯ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Клуб, поставивший целью выиграть Лигу Европу к 2020 году (в честь столетия Татарстана) и подписавший под это четырехлетний контракт с испанцем Хави Грасией, вряд ли может быть доволен сотрудничеством. Итог первого года работы Грасии - 9-е место в премьер-лиге и отсутствие еврокубков на будущий сезон.

Срок контракта испанца истекает через три года, и согласно договору в случае увольнения специалиста неустойка составит около 10 миллионов евро. Сегодня президент клуба, мэр Казани Ильсур Метшин находится в Париже, где в рамках сотрудничества столиц Татарстана и Франции пройдет народный праздник сабантуй. И посему судьба Грасии решится, по предварительной информации, 27 мая.

В этот день состоится заседание попечительского совета клуба. В случае увольнения Грасии "Рубин" может обратиться к кандидатуре Курбана Бердыева. Во властных кругах Казани есть как сторонники, так и противники специалиста, при котором команда добилась наивысших успехов в своей истории, став двукратным чемпионом страны.

Но дело не только в этом - клубу необходимо определиться с бюджетом и его соответствию финансовому fair play, с, возможно, глобальным вектором развития, после чего решать вопрос с главным тренером.

Загадок добавил перенос сборов команды с 12 на 10 июня - не связано ли это с пожеланиями нового наставника?

"РОСТОВ": У БЕРДЫЕВА ЕЩЕ ГОД КОНТРАКТА

Курбан БЕРДЫЕВ 
Россия, 64 года
Тренер "Ростова"
В высшем дивизионе России: 377 матчей, 173 победы, 625 очков (55,26 %).

Главный тренер "Ростова" Иван ДАНИЛЬЯНЦ и вице-президент-тренер "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Ростова" Иван ДАНИЛЬЯНЦ и вице-президент-тренер "Ростова" Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Специалист, занимающий еще пост вице-президента клуба, уже которое трансферное окно остается самой востребованной фигурой на тренерском рынке. Сейчас, впрочем, на горизонте нет "Спартака", но есть интерес "Рубина".

Ситуация же в "Ростове" во многом повторяет ту, что была в клубе в прошлое межсезонье. "Мужики" заработали около 20 миллионов евро за участие в еврокубках, но этих денег не хватило на выплату зарплат в срок - клуб, вероятно, платил по накопленным в прошлые годы долгам.

И сейчас, когда "Ростов" не отобрался в еврокубки, а поступлений от УЕФА не планируется, вопрос пополнения бюджета станет как никогда остро. Кроме возможного продления контрактов с рядом футболистов (вратарь Сослан Джанаев, защитник Сесар Навас, полузащитник Кристиан Нобоа) необходимо усиливаться. Готов ли к этому "Ростов"? Не придется ли продать в Англию Сердара Азмуна, чтобы свести дебет с кредитом?

"АМКАР": ГАДЖИЕВА ПОДПИШУТ НА ТРИ ГОДА

Гаджи ГАДЖИЕВ 
Россия
71 год
Главный тренер "Амкара"
В высшем дивизионе России: 364 матча, 117 побед, 455 очков (41,67 %).

Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Все достаточно просто. У Гаджи Гаджиева истек срок контракта с клубом, расставаться стороны не планируют.18 июня команда начнет первый предсезонный сбор, на котором и будет подписан новый договор – сроком на три года.

С большой долей вероятности останется в Перми и исполнительный директор Денис Маслов.

– Клуб предложил продлить сотрудничество, новый контракт на три года, – говорит Маслов.

Мало сомнений в том, что оба - и менеджер, и тренер - останутся в Перми.