Футбол

19 апреля 2017, 17:45

Денис Глушаков: "Зенит"? ЦСКА? Не смотрим на тех, кто ниже нас"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
В воскресенье "Спартак" сделал важнейший шаг на пути к золоту, победив на своем поле "Зенит" (2:1). Об этой игре, финише сезона и возможном отъезде Квинси Промеса в Англию мы поговорили с капитаном и лидером красно-белых, который в среду побывал в Москве на открытии главного билетного центра Кубка конфедераций.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Москвы

– В РФС сегодня постановили, что в матче с "Зенитом" судье следовало назначить пенальти в ворота "Спартака" за игру рукой Комбарова. Можно сказать, питерцам воздалось за матч первого круга?

– Мне тяжело комментировать подобные решения. Есть арбитры, есть специалисты по судейству. Мне с моей точки показалось, что Дима рукой не играл. Вообще подумал, что мяч попал ему в лоб и отлетел. Только потом на повторе увидел. Ну, попал мяч руку... Но судья решил, что это не было фолом. Такой у него, значит, был ракурс. Все люди ошибаются. Это футбол, это жизнь. Бессмысленно винить судей – результат уже есть. В матче "Реал""Бавария" вон чего творилось...

– Отрыв "Спартака" стал еще внушительнее, но сомнений в том, что вы удержите лидерство, все равно хватает. Лидерство давит?

– Не давит. Мы уже давно лидируем. Живем сегодняшним днем. Никаких иллюзий – еще ничего не выиграли, не довели дело до конца. И ни о каких медалях не думаем. Так было до "Зенита", до "Оренбурга" и так далее. Спокойно работаем.

– Просто болельщики красно-белых так привыкли, что каждый год все заканчивается отнюдь не "хэппи эндом"...

– Ну, знаете ли (улыбается)... На нас все и раньше, и сейчас настраиваются особенно, бьются, грызутся. И играть нам тяжело с каждым соперником. "Спартак" для всех – как красная тряпка для быка. Никого не хотят обыграть так, как нас. Но в этом сезоне мы стали агрессивнее, никаких "недонастроев" нет.

ФЕРНАНДУ и Дмитрий КОМБАРОВ против Артема ДЗЮБЫ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ФЕРНАНДУ и Дмитрий КОМБАРОВ против Артема ДЗЮБЫ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– И в чем же секрет этой агрессивности?

– Команда собралась. После поражения в Лиге Европы мы чувствовали, как расстроены болельщики, сами переживали. Посмотрели друг другу в глаза... Нет, это был не испуг. Но отношение в команде изменилось. Стали правильно относиться к футболу, убивались на тренировках. А когда убиваешься на тренировках, то и в матчах убиваешься – никто не халявит!

– Матч с "Зенитом" поднял новую волну слухов о скором отъезде Промеса. В Англию, например. Не хотелось бы терять такого партнера?

– У Промеса спросите. Может, он чего-то знает (улыбается). Мне это комментировать бессмысленно. Думаю, это в большей степени слухи.

– Ваш главный преследователь – "Зенит" или ЦСКА?

– Не смотрим за баталиями тех, кто ниже нас. Нам это неинтересно. У нас своя команда, свои матчи.

С Дзюбой после игры успели пообщаться?

– Вообще ни с кем из зенитовцев не общался. Они ушли расстроенные. А мы радовались.