Футбол

4 марта 2017, 21:00

Дзюба будет болеть против "Спартака"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 0:0

Игроки "Зенита" – о матче с ЦСКА и золотой гонке

Сергей ЦИММЕРМАН
из Москвы

"БЫЛ БЫ ХАЛК…"

Нападающий Артем Дзюба объяснил, чего не хватило его команде и чем именно плох газон армейского стадиона.

– У нас не хватало креатива. И агрессии, – сказал Дзюба. – Это наша проблема. Катали справа – налево, слева – направо. Знали, что не пропустим. А вот забить... Был бы Халк, может, забили бы. Завтра буду болеть за "Краснодар" (в домашнем матче со "Спартаком". – Прим. "СЭ").

Понимали, что ЦСКА сейчас меняется. В основном вязко играет от защиты. Даже если бы у них еще кого-нибудь удалить, ничего не изменилось бы. В начале второго тайма поняли, что не пропустим. У них стоит шесть человек и даже не двигаются. С этим у нас как оказалось проблема.

– Луческу пожаловался на поле. Оно на самом деле столь плохое?

– Поле тяжелое, если честно. Оно как песок. При падении стираешь руки, ноги. Вы видели, что при падениях футболисты все время корчились – это не от боли, просто поле сжигает. Странно даже – такой потрясающий стадион и такое поле. Это расстраивает. У нас на "Петровском" идеальный газон. Возможно, стоит обратиться к нашим агрономам, климат в Петербурге-то не лучше. Тяжело, когда поле не совсем хорошего качества, как с тем же "Андерлехтом" в Брюсселе. У нас много техничных футболистов и мы зависим от состояния газона. Но это не оправдание. Мы не смогли взломать оборону ЦСКА – стоят шесть человек, все большие, все индивидуально сильные. Был бы Халк, точно бы победили.

Артем ДЗЮБА получает капитанскую повязку от ЖУЛИАНУ после замены Данни. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА получает капитанскую повязку от ЖУЛИАНУ после замены Данни. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Как прокомментируете свой голевой момент?

– Я чуть-чуть пробежал уже, Васин меня подтолкнул немного. Трудно было замкнуть. Но этого недостаточно – очень плохое давление оказали. Дальних ударов не наносили. Просто контролировали, доходили до штрафной и, грубо говоря, разворачивались справа налево и на этом все заканчивалось.

– Готовились к тому, что ЦСКА будет играть в пять защитников?

– Конечно, мы готовились. Знали, что они не пропускали на сборах. Весь второй тайм было ясно, что они нам не забьют. Вопрос был в том, забьем ли мы. Самое страшное, что это и произошло – 0:0. Их было не поймать на контратаке, они просто стояли, не переходили через центр поля. Тут наша проблема – мы должны были догонять. Нужно было, наверное, больше использовать фланги в концовке, оказать давление, бить издали, простреливать. Ничего этого не было.

ДАННИ (№10) и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ДАННИ (№10) и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"НЕ-Е-Е. ПЛОХОЙ"

Полузащитник Данни тоже остался недоволен состоянием поля – в отличие от готовности команды и своей формы.

– Мы не забили, значит, сыграли неудачно. Хотя играла команда хорошо, – заметил португалец.

– Почему не удалось забить?

– Моменты-то были. У Маурисиу, Дзюбы. Это футбол. Теперь надо думать об "Амкаре" и сыграть в Перми лучше. По-прежнему хотим стать чемпионами.

– После удаления Вернблума почему не удалось воспользоваться преимуществом?

– Мы делали все возможное. Контролировали мяч. Но не забили.

– Вы полностью набрали форму после травмы?

– Думаю, да. Чувствую себя хорошо.

– Как вам газон?

– Не-е-е. Плохой. Не знаю почему. Но это очень плохо.

В игре Йоан МОЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В игре Йоан МОЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ХОТЕЛ УЛУЧШИТЬ ИГРУ"

Полузащитник Йоан Молло посетовал, что не смог проявить себя после выхода на замену.

– У меня в последнее время было не так много игрового времени, – сказал француз. – Я хотел улучшить игру, но у меня было для этого всего 10 минут, хотя я выложился полностью за этот отрезок. Я попытался реализовать установку тренера, но моих усилий оказалось недостаточно, поскольку мы не одержали победу. Моя задача – создавать голевые моменты. Сегодня получилось не все, но надеюсь, что буду играть больше.