Футбол

3 мая 2017, 00:00

Гаджи Гаджиев: "Никакого праздника "Спартаку"!"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Чтобы стать чемпионом, "Спартаку" достаточно набрать четыре очка. Это может произойти уже в ближайших двух матчах – дома с "Томью" и в гостях с "Амкаром". Выезд в Пермь с высокой вероятностью станет для красно-белых золотым. Впрочем, главный тренер уральцев в интервью "СЭ" пообещал дать бой команде Массимо Карреры.

ЛУЧШЕ ИГРАТЬ, ЧЕМ БЫТЬ ЧЕМПИОНОМ, – ЭТО ПРО СЕЛИХОВА

– В последних семи матчах "Амкар" не знает побед, а впереди у вас домашние игры с ЦСКА и "Спартаком". Как будете исправлять ситуацию?

– Наша команда проводит игры на своем уровне. В Томске, конечно, получился провал, был нехарактерный футбол для нас. К сожалению, стало больше тактических ошибок. Хомич очень долго не играл, но последние два матча он уже провел на другом уровне. Сказывается и уход Джикии, мы лишились разумной игры в обороне.

– "Спартак" может стать чемпионом России в Перми. Это мотивирует вашу команду дать бой сопернику?

– Рассчитываем, что на игру придет полный стадион, ведь в городе живет много болельщиков "Спартака". Матч должен получиться интересным. Но никакого праздника для красно-белых "Амкар" точно устраивать не будет! А что касается мотивации, то футболиста должна заводить любая игра, любая тренировка. Только тогда он растет. Вот этого мы хотим и просим от наших ребят.

– Как вам игра ваших бывших футболистов Селихова и Джикии?

– Селихову в нынешней ситуации сложно. Непросто быть вторым или третьим вратарем. Была бы возможность, мы бы взяли его в аренду у москвичей. Селихов обладает всеми качествами, чтобы играть в топовой команде России. Что касается Георгия, то он выходит в стартовом составе красно-белых, рады за него.

– С одной стороны, Селихов вот-вот станет чемпионом, с другой – практически не имеет игровой практики.

– Это во многом зависит, что хочет игрок, как он смотрит на свою карьеру. Саша относится к той категории людей, которые предпочтут играть в футбол, чем иметь медаль, не сделав особого вклада в ее завоевание.

– Многие эксперты сомневались, что Джикия сможет проявить себя в новом клубе.

– Георгий – очень одаренный парень. Он обладает всеми качествами, которые необходимы для центрального защитника. А ведь Джикия может сыграть и на другой позиции. И он способен играть еще лучше, чем сейчас. Не случайно он вызывается в сборную России.

ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО, ЧЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

– "Амкар" предложил вам новый контракт. Когда планируете дать ответ?

– Исполнительный директор Денис Маслов на словах озвучил содержание контракта, но я еще не читал документ. У нас очень важные матчи в чемпионате, сосредоточен на работе. Хотелось бы, чтобы у клуба и команды были более серьезные притязания – не просто думать о выживании или борьбе за десятые места, а оказывать конкуренцию ведущим клубам России. Для этого необходимо ориентироваться не только на тех игроков, кого "Амкар" готовит сам. Частично вопрос комплектования состава должен закрываться за счет приобретения футболистов, готовых усилить команду здесь и сейчас.

Очень важно, что есть взаимопонимание между тренерами и руководством клуба. Президент "Амкара" Геннадий Шилов и генеральный директор Игорь Резвухин уделяют много внимания команде. В "Амкаре" сложился хороший, добротный и здоровый коллектив с правильным, с моей точки зрения, пониманием, что такое команда. За счет этого мы и держимся. Как и в любом клубе, у нас тоже существуют проблемы, но с ними справляются руководство Пермского края и "Амкара".

– Как оцените жуткий фол со стороны Йовичича на Байрамяне в последней встрече с "Ростовом"?

– Он не прав, ни при какой ситуации игрок не имеет права так атаковать соперника. Всегда необходимо действовать в рамках правил, таково наше требование. "Амкар" так и играет – жестко, но по правилам.

– Клуб накажет игрока?

– Никаких санкций не будет. В защиту Йовичича могу сказать, что он не грубиян. За российскую карьеру Бранко заработал считаное количество желтых карточек. Наверное, на него нахлынули эмоции – полный стадион, сильный соперник. В раздевалке он плакал, переживал, что совершил этот фол и заработал красную карточку. Андрей Каряка его успокаивал.

УВЕРЕНЫ, ЧТО НИГМАТУЛЛИН НАКРЫЛ БЫ СТОЛ

– В матче в Ростове-на-Дону вратарь хозяев установил рекорд России по продолжительности сухой серии. Предыдущий обладатель достижения Нигматуллин перед игрой сказал, что накроет поляну "Амкару", если команда прервет серию Медведева. Что предлагал Руслан?

– Слова Нигматуллина долетели до Перми быстро. Мы посмеялись хорошей шутке. Уверен, Руслан обязательно накрыл бы стол. Может, и не всей команде, но автора гола он точно не обделил бы (смеется). Жалко, что не смогли забить.

– Рекорд Медведева – феномен?

– Это достижение всей команды. У "Ростова" хорошо организована игра в обороне. Такие рекорды слагаются из нескольких факторов. Отмечу и прекрасную работу тренера вратарей Виталия Кафанова.