Футбол

9 декабря 2016, 16:00

Геннадий Орлов: "У "Зенита" игра поставлена лучше, чем у "Спартака"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный телекомментатор подвел итоги первой части сезона для "Зенита".

КАК ИГРОКИ "ЗЕНИТА" МОГЛИ ПЯТИТЬСЯ НАЗАД?

– Ожидали другой игры от "Зенита" против АЗ или брали во внимание чемоданное настроение?

– Кстати, у "Зенита" это четвертое поражение за четыре года в последнем матче года европейского футбольного турнира. В прошлом году был "Генк" – 1:2, до этого "Монако" – 0:2, три года назад "Аустрия". Там вообще был разгром – 1:4.

– Выходит, это уже тенденция?

– Да. Трудно игрокам в декабре. Видно, что они уже подустали. Иначе, как объяснить то, что они так легко давали голландцам пробить с любых дистанций? Ведь в идеале и защитники, и опорники должны блокировать "встрелы". Ведь как забили третий мяч Лодыгину? Конечно, вратарь должен был выручать. Он же промахнулся рукой, не рассчитал. Так? Но с другой стороны, как же зенитовец позволил игроку АЗ так ударить?! Гости все время пятились назад. Ну как так можно? Спасайте свои ворота, своего вратаря. Концентрация утрачена на фоне физической усталости.

– При этом питерцы могли и спасти матч.

– Однозначно, по своему мастерству игроки АЗ уступают "Зенита". Дома то команда Луческу их просто разорвала. И вчера, даже уступая, гости забили два гола и могли еще. Зато хозяева за счет стремления, желания, настроя и, конечно, в связи с ошибками питерцев взяли три очка.

– К кому у вас наибольшие претензии? Луческу, например, упомянул эпизод с ошибкой Ломбертса, которая привела к голу.

– А Анюков? От него же соперник ушел как от стоячего и забил с правой. Саше надо было пластаться и не дать пробить во что бы то ни стало.

Вчера. Алкмар. АЗ - "Зенит" - 3:2. Роберт МЮРЕН и Юрий ЖИРКОВ. Фото REUTERS
Вчера. Алкмар. АЗ - "Зенит" - 3:2. Роберт МЮРЕН и Юрий ЖИРКОВ. Фото REUTERS

"ЗЕНИТУ" НУЖНО ДВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА

– У Анюкова многовато ошибок в последних матчах?

– Усталость. И потом он долгое время не играл, справа раньше действовал Смольников. Анюкову не хватило сил на весь отрезок. Стоит говорить об очень короткой скамейке.

– У "Зенита"?

– Ну конечно! Ну некого выпускать на замену... И эта проблема не только у "Зенита". А у ЦСКА? Против "Тоттенхэма" вместо Мариу Фернандеса вышел Набабкин, и что мы увидели? Не уровень Лиги чемпионов… А возьмите "Спартак", "Краснодар", "Ростов". Что, у них разве серьезный резерв? Я бы не сказал.

Значит, согласны с Луческу, который сказал, что нужно укреплять много позиций?

– Ну конечно!

– Вы говорили, что необходим классный центральный защитник. Кто еще?

– Да во все линии нужен игрок. Я бы вообще двух центральных защитников взял. "Зенит" будет претендовать на место в Лиге чемпионов, придется биться на два фронта. Нужна скамейка.

Вчера. Алкмар. АЗ - "Зенит" - 3:2. Александр АНЮКОВ, Хави ГАРСИЯ и Бен РИНСТРА. Фото REUTERS
Вчера. Алкмар. АЗ - "Зенит" - 3:2. Александр АНЮКОВ, Хави ГАРСИЯ и Бен РИНСТРА. Фото REUTERS

КОКОРИНУ ПОСТАВЛЮ ЧЕТЫРЕ С МИНУСОМ

– По вашим ощущениям, Витсель зимой уйдет?

– Не знаю. Его могут не отпустить. В принципе, сейчас уже для "Зенита" эти пять миллионов, которые предлагают за бельгийца, погоды не сделают. Последнее слово все равно, думаю, за Луческу. Витсель же не подписал контракт, значит, намерен уйти.

– Если не отпустят в январе, не начнет ли он валять дурака?

– Да нет, это не его история. Он парень честолюбивый, ему дорога своя репутация. Он играет за свое "я" и показывает всем хороший пример. Бельгиец умеет в любых условиях биться, бороться.

– Какую оценку поставите Кокорину за первую часть сезона?

– Четверку. Прогресс очевиден. Я его критиковал, но для чего? Не ругают тех, которые не могут прибавить. А Кокорин способен. Радует его старание, его физическая готовность.

– А какие претензии по игре?

– Нужно учитывать мнение Мирчи Луческу. Он же призывает форварда больше забивать. Так что поставлю ему даже четверку с минусом. Мне кажется, что в "Динамо" рядом с замечательным немцем Кураньи, Кокорин смотрелся интереснее и эффективнее. Пока в "Зените" до конца не выстроилась передняя линия. Жаль, что Мак и Жулиану под конец подустали. А в принципе, они здорово заваривают атаки. Помню, на сборах у Луческу великолепно удавался переход из обороны в атаку.Все быстро, четко. А в декабре это куда-то делось… Так что есть над чем работать.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

МОЖЕТ, ЛУЧЕСКУ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ, СКОЛЬКО У НАС СУДЕЙ ВНЕ МОСКВЫ?

– Главная вещь, которую изменил в игре "Зенита" Луческу?

– Ну конечно, это забитые голы. 33! Первый показатель в лиге. У того же "Спартака" – 26. И потом игра "Зенита" нравится, когда он забивает. Луческу в целом справился с построением атаки. Молодец. Первую часть сезона питерцы провели на четверку, на "хорошо". Смотрите: второе место в чемпионате, забили больше всех, вышли в плей-офф Лиги Европы. Так что это твердая четверка, о чем тут говорить? Теперь нужно огранить необработанный алмаз.

– При этом Луческу уже сейчас многим запомнился своими "огненными" пресс-конференция. На днях румынский специалист заявил, что на его команду оказывается давление после матча со "Спартаком"…

– Каждый человек имеет право на высказывания. Считаю, мы должны спокойно относиться к таким вещам. Луческу – активный тренер, говорит. А вы вспомните Лобановского, хоккейных тренеров Тарасова, Тихонова. Они тоже открыто выражали свою позицию. А зарубежные тренеры?

Каррера не такой.

– Да, Каррера – корректный. Согласен. Но я бы не заострял внимание на пресс-конференциях Луческу. Это явление в футболе. А того же Дика Адвоката отправляли на трибуну. А как выражался Виллаш-Боаш? Тренеры – эмоциональные люди. Я не утверждаю, что это хорошо.

– Но постоянные жалобы Луческу на московских арбитров – это, по-вашему, не перебор?

– Может быть, он еще не знает, сколько у нас судей за пределами Москвы? Большинство то у нас рефери как раз из столицы. Я бы вообще в виде эксперимента назначил Безбородова на домашний матч "Зенита".

– Он же питерский!

– Да. Я считаю, что нельзя смотреть на прописку арбитра. Это какой-то старомодный взгляд, что должен работать рефери из третьего города. Просто нужен профессионал высокой квалификации. Мне нравится, как работает Карасев. У него есть авторитет на поле.

Владислав БЕЗБОРОДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владислав БЕЗБОРОДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РАЗВЕ С ТАКОЙ ИГРОЙ "СПАРТАК" ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕХ ПОБЕДИТ?

– Пятиочковое отставание от "Спартака" – это ничто?

– Пять очков – есть пять очков. Но посмотрим, что будет дальше. Все-таки "Спартак" играет на вдохновении, поставленной игры у красно-белых я не вижу. Кто-то может утверждать, что с таким футболом подопечные Карреры обязательно продолжат всех побеждать? Да нет. У них первая весенняя встреча против "Краснодара". Поживем-увидим. При этом первое место "Спартака" всколыхнуло болельщиков по всей стране. Для нашего футбола это очень хорошо.

– То есть, по-вашему, лидерство красно-белых больше связано с настроем и куражом, нежели с качеством футбола?

– Да, пока это вдохновение. Новый тренер. Глушаков, Комбаров. Какие Глушаков забил два решающих гола! У него это первый такой отрезок в карьере, он переживает эмоциональный всплеск. Но как долго он продержится на этом пике? В сборной, например, у него присутствовал технический брак. Комбаров – тоже молодец, но как он будет выглядеть весной? Как продержать этот эмоциональный фон до конца? Если сохранят его, то могут и выиграть чемпионат.

– У "Зенита" игра поставлена лучше, чем у "Спартака"?

– Да, у "Зенита лучше. Забитые мячи – показатель. Больше разума в действиях питерцев. "Спартак" практически каждый раз вырывает победы. Это здорово, но хватит ли его еще на 13 туров. "Зенит" выигрывает увереннее. В любом случае, вся борьба еще впереди. Еще же и ЦСКА включится.

В борьбе Виктор ВАСИН и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В борьбе Виктор ВАСИН и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВАСИН СИЛЬНЕЕ КУТЕПОВА
 

– ЦСКА?

– Я верю в Виктора Гончаренко. Мне очень нравится его работа в "Уфе". Он ставит игру, при нем футболисты прибавляют. Посмотрите на того же Виктора Васина, который зимой тоже вернется в ЦСКА. Как он теперь парит над штрафной в "Уфе" при Гончаренко! Как орел! Готовый центральный защитник. Считаю, что он сильнее спартаковца Кутепова. Гончаренко умеет выстраивать учебно-тренировочную работу.

– А вот Игорь Шалимов недавно сказал, что по игре в премьер-лиге нет команды сильнее "Краснодара".

– Да? Ну что ж, это его право. Только скажите мне, на каком месте находится сейчас "Краснодар". На пятом. Ну вот… По-моему, качество футбола всегда взаимосвязано с конечным результатом. Я что-то пока не заметил какой-то феерии в действиях "Краснодара" на поле. Их тащит Федя Смолов. И потом, давайте вспомним их победу над "Зенитом". Разве она такая уж закономерная? Да нет, конечно! Стечение обстоятельств. У Измайлова был офсайд, где-то прочитал, что игрок "Краснодар" признал: он толкал, кажется, Кокорина в голевой атаке… Так что с утверждением Шалимова можно поспорить.