Футбол

19 мая 2017, 00:10

Игорь Чугайнов: "В июле Луческу 72. Зачем рисковать здоровьем?"

Александр Кружков
Обозреватель
Бывший защитник "Локомотива" и сборной России – о золоте "Спартака", тупике "Зенита" и битве за выживание.
Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Главная неожиданность тура?

– Обошлось без сенсаций. "Спартак" при переполненных трибунах готовился праздновать чемпионство, поэтому футболисты ответственно отнеслись к игре и шансов "Тереку" не оставили. ЦСКА и "Зенит", которые бьются за место в Лиге чемпионов, осечек не допустили. В нижней части таблицы тоже все закономерно. Разве что за "Оренбург" обидно. Забить "Уфе" на 90-й и не удержать победу… Эта ничья может стоить клубу места в премьер-лиге.

– Теперь надо побеждать "Ростов".

– Сложнейшая задача! Бердыев с маститыми командами закрываться умеет. А уж с теми, кто уступает в классе, тем более. Учитывая, что "Ростову" для попадания в Лигу Европы нужна ничья, победа "Оренбурга" будет сродни чуду.

– Можно и без него обойтись – если "Арсенал" не одолеет "Спартак".

– Давайте смотреть правде в глаза – сезон для спартаковцев закончился в матче с "Тереком". Получили чемпионский кубок, погуляли на славу. Ну и какая у них в Туле мотивация? Парни мыслями уже в отпуске. В этом шанс для "Арсенала". Хотя мои симпатии на стороне "Оренбурга".

– Почему?

– С точки зрения игрового рисунка команда более организованная, выдавала интересные матчи. Например, в Москве со "Спартаком", когда чуть не увезла ничью. Бюджет скромный, некоторые футболисты еще во второй лиге за клуб выступали. У "Арсенала" с финансами гораздо лучше, зимой мог себе позволить пригласить кучу новичков.

Массимо КАРРЕРА уже думает о Лиге чемпионов? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА уже думает о Лиге чемпионов? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Бог с ними, с аутсайдерами. Давайте о "Спартаке". На что можно рассчитывать с нынешним составом в Лиге чемпионов?

– При жеребьевке "Спартак" окажется в первой корзине, так что из группы выйти реально. Но теперь для него начинается самое сложное – испытание медными трубами. Это касается и футболистов, и тренерского штаба. Выстрелить раз способен кто угодно. Намного труднее из года в год подтверждать результат. Думаю, уже в августе станет понятно, удастся ли команде сохранить чемпионский настрой.

– Где болевая точка?

– Оборона. Летом ее надо укреплять в первую очередь. Каррера пробовал разные сочетания, но ни одно не смотрелось монолитом. К любому защитнику вопросов хватает. Пожалуй, меньше – к Таски и Боккетти. Увы, наши ребята до их уровня пока не дотягивают.

– Вы о Кутепове с Джикией?

– Ну да. Оба не слишком надежны. Особенно Кутепов часто допускает ошибки. Джикию же помню еще по матчам за дзержинский "Химик" в ФНЛ. Он и там не блистал. Тем удивительнее, что через пару лет оказался в "Спартаке".

– Кто фаворит в гонке за серебро?

– ЦСКА. Вряд ли дома в матче с "Анжи" возникнут проблемы. "Локомотив" же точно даст бой "Зениту". Впрочем, дело не только в календаре.

– А в чем?

– Армейцы больше заслуживают места в Лиге чемпионов. "Зениту" они уступают и по составу, и по финансовым возможностям. Но в этих условиях сработали прекрасно, выжали максимум. А руководителям "Зенита" нужно проанализировать ситуацию и задуматься, почему команда проваливает второй год подряд. Не исключено, произойдут какие-то изменения в структуре клуба.

Луческу – тупик для "Зенита"?

– Да. Ему так и не удалось выстроить командную игру. Набрал дорогих футболистов почти на два состава, однако никто из новичков "Зенит" не усилил. Не будем забывать и о том, что Луческу в июле стукнет 72. Зачем иностранцу в таком возрасте рисковать здоровьем ради побед российского клуба?

Останется ли Мирча ЛУЧЕСКУ в "Зените" на следующий сезон? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Останется ли Мирча ЛУЧЕСКУ в "Зените" на следующий сезон? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Допускаете, что "Зенит" в кои веки сделает ставку на российского тренера?

– Почему нет? Есть Бердыев, Слуцкий. Оба доказали, что могут добиваться результата на высоком уровне.

– Для Федуна лучший игрок чемпионата – Глушаков. А кто для вас?

– Соглашусь с Леонидом Арнольдовичем. В каждом матче Глушаков выполнял громадный объем черновой работы, был связующим звеном между обороной и атакой, забивал немало важных мячей.

– А Промес?

– Тоже хорош. Но если выбирать между ними, я – за Глушакова. Люблю тружеников.

– Про Смолова не забыли?

– Нынешний сезон он провел не так лихо, как предыдущий. Хотя, судя по всему, вновь выиграет бомбардирскую гонку. Ну а самое главное – лучший футболист должен быть в команде, которая стала чемпионом. Я в этом убежден!

– Игрок-разочарование?

Кокорин. Если раньше у парня были яркие матчи и за клуб, и за сборную, то сейчас даже вспомнить нечего. Отбегал сезон вхолостую. Шатов с Мамаевым тоже выглядели слабо.

– Значит, неудивительно, что все трое не попали в состав сборной на Кубок конфедераций?

– Разумеется. Мне кажется, Черчесов вызвал всех сильнейших на данный момент.

– А Денисов?

– Вот он бы не помешал. Не так много в России классных игроков, чтоб разбрасываться исполнителями уровня Денисова. В интересах сборной можно наступить на горло собственным амбициям, причем это не должна быть улица с односторонним движением. Футболисту и тренеру надо сделать шаг навстречу друг другу. Наша сборная от этого только выиграет.