Футбол

4 января 2017, 23:30

Как "Зенит" потратит деньги за Витселя?

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
"СЭ" – о главных трансферных слухах РФПЛ.

ЧЕМОДАНЫ РОМУЛУ ПОЛЕТЕЛИ В РИО?

РОМУЛУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
РОМУЛУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Многие наверняка не забыли заметку в "СЭ", в которой рассказывалось как полузащитник "Спартака" Ромулу после первой части сезона покинул Москву с 16 чемоданами. Уже тогда говорилось о том, что ни игрок, ни его багаж в Россию уже не вернуться, поскольку бразилец собирается перейти во "Фламенго". Как утверждает Uol, уже 11 января это может стать свершившимся фактом. Так что чемоданы видимо изначально направились в Рио.

Другой трансфер красно-белых "на выход" тоже практически оформлен. Долгая торговля "Спартака" и "Трабзонспора" по поводу Сердара Таски завершилась тем, что турецкий клуб все же подписал защитника и будет выплачивать ему 2,3 миллиона евро в год. При этом согласился ли "Трабзонспор" выплатить 3 миллиона евро, которые хотел выручить за игрока "Спартак", или турецкой стороне удалось добиться скидки – не уточняется.

Впрочем, есть новость и по поводу потенциального новичка "Спартака". Как сообщает La Gazzetta dello Sport, им может стать полузащитник "Палермо" Оскару Хильемарку. Московский клуб якобы готов заплатить за 24-летнего шведа 3 миллиона евро. Но за него еще надо спорить с "Торино", которому Хильемарк тоже приглянулся.

САМАРИС ЗАМЕНИТ В "ЗЕНИТЕ" ВИТСЕЛЯ?

Андреас САМАРИС. Фото REUTERS
Андреас САМАРИС. Фото REUTERS

Несмотря на то, что "Зенит" приобрел зимой сразу трех новичков, новости по поводу того кто еще может оказаться в Петербурге не заканчиваются. А после продажи Акселя Витселя в "Тяньцзинь Цюаньцзянь" за 21 миллион евро – тем более. Как утверждает A Bola, заменой Витселю может стать полузащитник "Бенфики" Андреас Самарис. "Зенит" якобы уже предложил за 27-летнего грека 20 миллионов евро. Правда, агент Самариса Иоаннис Эммануилидис отрицает информацию о переговорах с "Зенитом".

– Я не имею никакой информации о возможном переходе Самариса в "Зенит", – цитирует "Р-Спорт" Эммануилидиса. – Лучше вам спросить об этом в "Бенфике" или в самом "Зените". Андреас – профессиональный футболист, и он играет там, где у него контракт. В данный момент контракт у него с "Бенфикой", и он счастлив в этой команде. У меня же не было никаких контактов с представителями "Зенита", так что данная информация всего лишь слухи, – заявил агент Самариса.

А вот по мнению итальянских СМИ деньги, вырученные за Витселя "Зенит" хочет потратить на нападающего "Наполи" Дриса Мертенса. Однако voetbalkrant.com утверждает, что Мертенс близок к продлению контракта со своим нынешним клубом и никуда уезжать из Неаполя не собирается.

ЦСКА ВНОВЬ СМОТРИТ В СТОРОНУ БРАЗИЛИИ

Матеус ИНДИУ. Фото Globoesporte.com
Матеус ИНДИУ. Фото Globoesporte.com

Как утверждает A Bola, ЦСКА рассматривает вариант с приобретением бразильского полузащитника Матеуса Индиу, который на правах аренды выступает за португальский "Эшторил". Права на 20-летнего футболиста принадлежат клубу "Васку да Гама", также за игроком следит загребское "Динамо". В текущем сезоне Индиу провел в чемпионате Португалии 16 матчей, в которых забил 3 мяча и отдал голевую передачу. Портал transfermarkt оценивает стоимость игрока в 500 тысяч евро.

БИКФАЛВИ НАДОЕЛА ЖИЗНЬ В "ТОМИ", НО НЕ В РОССИИ

Сердар ТАСКИ и Эрик БИКФАЛФИ (справа). Фото Дмитрий ШУБА
Сердар ТАСКИ и Эрик БИКФАЛФИ (справа). Фото Дмитрий ШУБА

Агент румынского полузащитника "Томи" Эрика Бикфалви Даниэль Драгош заявил, что его клиент в ближайшее время может перейти в другой клуб, но при этом останется в России.

– Мы обсуждаем некоторые варианты в данный момент, – цитирует Ziare Драгоша. – Все они – клубы из России. Можно сказать, что Эрик уйдет из "Томи". Сейчас ведем переговоры с нашим лучшим вариантом, другие – это команды среднего уровня. Думаю, в ближайшие недели мы примем решение.
Напомним, что "Томь" терпит в настоящее время настоящую финансовую катастрофу и уже сняла задачу сохранения прописки в премьер-лиге.

ЭМЕНИКЕ ПЕРЕДУМАЛ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В МОСКВУ

Эмманул ЭМЕНИКЕ. Фото REUTERS
Эмманул ЭМЕНИКЕ. Фото REUTERS

Не исключено, что историю с возвращением нападающего "Фенербахче" Эммануэла Эменике в Москву в итоге придется озаглавить фразой классика "Не доставайся же ты никому". Напомним, сначала сообщалось, что Эменике может вернуться в "Спартак", цвета которого защищал с 2011 по 2013 год. Позже появилась информация, что красно-белые отказались от его услуг и форвардом заинтересовался "Локомотив". Теперь же fanatik.com.tr утверждает, что нигериец продолжил карьеру в Англии – интерес к нему проявляет "Сандерленд". Официально сделка может быть оформлена уже 6 января, когда нигериец вернется из отпуска.