Футбол

28 февраля 2017, 22:00

Каррера побеждает, сохраняя секреты от "Краснодара"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
В последнем товарищеском матче на сборе в Испании "Спартак" силами резервистов обыграл норвежский клуб

СПАРТАК – СОГНДАЛЬ – 4:1 (1:1)
Голы:
Мельгарехо, 7 (1:0). Бюе, 29 (1:1). Промес, 60 (2:1). Промес, 66 (3:1). Зе Луиш, 86 (4:1).
"Спартак" (Москва): Песьяков (Селихов, 46), Тигиев, Маурисиу, Боккетти, Комбаров (Джикия, 72), Промес, Тимофеев, Леонтьев, Мельгарехо, Давыдов, Зе Луиш.
28 февраля. Марбелья.

Соперником "Спартака" по заключительной встрече в Марбелье стал "Согндаль". В прошлом сезоне (в Норвегии играют по системе весна-осень) клуб занял в высшей лиге 11 место из 16. А известен в первую очередь тем, что воспитал известного форварда "Челси" и сборной конца 90-х Туре Андре Флу. Любопытна также фигура главного тренера: Эйрик Бакке выступал за "Лидс" и в 1999-м провел в Кубке УЕФА два матча против… "Спартака".

Массимо Каррера решил поберечь основу до выходных: лидера чемпионата ждет сложнейший гостевой матч с "Краснодаром". И пока "быки" тратили силы в неожиданно упорном кубковом поединке с "Уралом", москвичи проверили ближайший резерв, точечно усиленный некоторыми лидерами.

В первом тайме "Спартаку" явно не хватало динамики, и норвежцы довольно легко справлялись с атаками соперника. Кроме того далеко не все получалось у экспериментальной пары опорников ТимофеевЛеонтьев: первый стал автором классной голевой передачи на Мельгарехо, но это был лишь эпизод. А в атаке разочаровал Давыдов, который растранжирил несколько отличных моментов.

Зато после перерыва красно-белые увеличили темп. По краям активно подключались Комбаров и Тигиев, для которого это был дебют за "Спартак". Экс-защитник "Анжи" смотрелся здорово.

Набрался положительных эмоций Зе Луиш. Гол африканца в концовке получился на загляденье: от двух защитников он ушел так резко, словно включил режим супергероя. Луизу Адриану точно рано спать спокойно.

Получили практику оба запасных вратаря.

А главным действующим лицом стал лидер команды Промес, который, напомним, пропустит матч с "Краснодаром" из-за дисквалификации. Высокий класс голландца позволил ему играючи оформить дубль. Причем в первом случае ему ассистировал снова тот же Тимофеев, а во втором – Мельгарехо, который изо всех сил старался доказать Каррере свою состоятельность. Вполне возможно, ему это удалось.

Выводы из такой игры делать странно. Ясно одно: Каррера намерен взять свое в воскресенье свежестью игроков. И наверняка готовит Игорю Шалимову сюрпризы.

Трансляция матча "Спартак" - "Согндаль"