Футбол

28 октября 2016, 14:15

Каррера vs Слуцкий. Гаджиев vs Бердыев. Интриги 12-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 12-го тура чемпионата России.

АМКАР – РОСТОВ
Прогноз Winline – П2 2.60 – Н 2.88 – П2 2.24

Главный тренер "Амкара" Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Амкара" Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Ростовчане удивили футбольную Россию в прошлом сезоне, да и в этом держатся рядом с лидерами, пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. Пермяки преподносят сюрпризы уже в новом чемпионате. Кроме ограниченных финансовых возможностей два клуба объединяет еще и давняя дружба двух тренеров. Когда-то Гаджи Муслимович помогал Курбану Бекиевичу в "Рубине". Потом Бердыев приезжал к Гаджиеву во времена его работы в "Анжи". Оба специалиста уделяют большое внимание тактике, так что в Перми нас ждут футбольные шахматы. Кто кого перехитрит? И сумеют ли не забивавшие на "Звезде" с мая 2013-го гости прервать домашнюю "сухую" серию уральцев, которая началась еще в прошлом сезоне и достигла 602 минут? Кстати, вратарская дуэль СелиховДжанаев обещает стать весьма интересной.

СПАРТАК – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 2.41 – Н 3.18 – П2 3.22

Наставник ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Наставник ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Главное дерби страны. В этой фразе сосредоточено все. Тем более, сейчас, когда девятикратный чемпион страны занимает первое место и готов навязать реальную конкуренцию самой успешной команде премьер-лиги последних лет и "Зениту" в сражении за титул. Сопутствующих интриг в предстоящем поединке хватает. В каком состоянии будут лидеры "Спартака" Промес и Глушаков, и выйдут ли они на поле? Как перестроится игра ЦСКА в связи с возможной потерей Натхо? Наконец, сумеют ли хозяева уже под началом Массимо Карреры прервать неудачную серию, ведь они проиграли три дерби подряд с общим счетом 1:7, причем два поражения состоялись на "Открытие Арене"?

УРАЛ – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 2.99 – Н 2.89 – П2 2.50

Рулевой "Терека" Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рулевой "Терека" Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После 11 туров уральцы набрали вдове меньше очков, чем команда Рашида Рахимова. Но есть у соперников и нечто общее. "Шмели", обыграв на старте "Уфу", не могут победить дома уже пять туров (=1-4). "Терек" после гостевой победы над тем же соперником разучился выигрывать на чужих стадионах (=2-1, ноль забитых мячей). Чья серия прервется, и насколько на командах скажутся состоявшиеся в среду кубковые матчи с овертаймами и сериями пенальти? Выиграет ли кто-то на этот раз? Ведь в прошлом сезоне, когда было много пересудов вокруг букмекерских котировок, обе дуэли "Урала" и "Терека" завершились вничью.

АРСЕНАЛ – УФА
Прогноз Winline – П1 2.51 – Н 2.80 – П2 3.08

Сергей КИРЬЯКОВ (справа), недавно возглавивший "Арсенал". Фото ФК "Арсенал" Тл
Сергей КИРЬЯКОВ (справа), недавно возглавивший "Арсенал". Фото ФК "Арсенал" Тл

Начало работы Сергея Кирьякова в премьер-лиге следует признать достойным. "Оружейники" не уступили "Краснодару", которому прежде проигрывали с крупным счетом, и добились выездной ничьей с конкурентом в борьбе за выживание "Крыльями Советов". В данный момент серия мирных исходов "Арсенала" достигла четырех туров. Прервется ли она долгожданной победой, или умело играющая на выезде "Уфа" даже после потери вратаря Лунева окажется тулякам не по зубам? Последний матч этих соперников завершился гостевой победой башкирской команды, хотя три предыдущих поединка, включая встречи в ФНЛ, принесли "Арсеналу" стопроцентный результат.

ЗЕНИТ – ТОМЬ
Прогноз Winline – П1 1.22 – Н 5.81 – П2 11.00

Румынский тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Румынский тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Треть чемпионата и еврокубки позволили составить довольно полное впечатление о перестраивающемся "Зените", однако мы еще никогда не видели команду Мирчи Луческу после поражений. Не знаем, как она на это реагирует. Особенно, в случае с такими унизительными проигрышами, который случился в Махачкале. И это уже интересно. Поплывут ли лишившиеся Хави Гарсии сине-бело-голубые, как побывавший в нокдауне боксер, либо несчастная и выглядящая обреченной на заклание "Томь" попадет под горячую руку фаворита? По логике сибирякам стоит надеяться только на чудо, которое, кстати, случилось во время последнего матча этих соперников. Тогда покинувшая премьер-лигу "Томь" отстояла на "Петровском" нулевую ничью.

АНЖИ – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 3.30 – Н 3.11 – П2 2.20

Команда Павела ВРБЫ в Кубке неожиданно разгромила "Зенит". Фото ФК "Анжи"
Команда Павела ВРБЫ в Кубке неожиданно разгромила "Зенит". Фото ФК "Анжи"

Павел Врба сумел преобразить махачкалинскую команду и найти ключики к ряду не самых удобных для "Анжи" соперников. "Краснодар" – как раз к таким и относится. В 2012-м, когда в Дагестане писали так называемую "новую историю", "быки" были разгромлены со счетом 5:2. Забивавших в том матче Это’О, Шатова и Буссуфа в клубе давно нет, и краснодарцы за разгром отплатили сполна. "Анжи" не может укротить "быков" в шести матчей подряд, довольствовавшись на этом отрезке одной ничьей. Удастся ли воодушевленным выходом в кубковый четвертьфинал хозяевам прервать неудачную серию с седьмой попытки и прервать беспроигрышную серию Игоря Шалимова в премьер-лиге?

ОРЕНБУРГ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П1 2.44 – Н 2.87 – П2 3.11

В случае победы над "Крыльями" "Оренбург" покинуть зону вылета. Фото ФК "Оренбург"
В случае победы над "Крыльями" "Оренбург" может покинуть зону вылета. Фото ФК "Оренбург"

Такие матчи принято называть "подвальными дерби". 15-я команда чемпионата против 16-й. Кому удастся оттолкнуться от дна? "Оренбургу", который в прошлом домашнем матче отпраздновал первую победу в премьер-лиге и достойно выглядел в Санкт-Петербурге и Краснодаре, либо не побеждавшим в этом сезоне на выезде "Крыльям" (=2-4)? Статистика благоволит самарскому клубу. Он дважды одерживал в Оренбурге кубковые победы, а в позапрошлом сезоне выиграл оба матча в ФНЛ. Тренеры с тех пор не менялись, да и авторы решающих голов Корниленко и Чочиев по-прежнему в самарском клубе. Продолжение следует, или Роберт Евдокимов с третьей попытки раскусит Франка Веркаутерена, о грядущей отставке которого говорят все громче?

РУБИН – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 2.44 – Н 2.98 – П2 3.00

Юрий СЕМИН. Фото Игорь ГОРШКОВ
Юрий СЕМИН. Фото Игорь ГОРШКОВ

Казанцы в этом сезоне побеждают только на своем поле, выиграв три матча подряд. Удастся ли команде Хавьера Грасии продлить эту серию? Или точку в ней поставит воспрянувшая духом после победы над ЦСКА и выхода в кубковый четвертьфинал команда Юрия Семина? В прошлом году железнодорожники в Казани проиграли, но случилось это на "Центральном", а единственный поединок на "Казань Арене" завершился вничью. И, если кто запамятовал, первый гол в истории одного из стадионов ЧМ-2018 забил Миранчук, в последнее время переквалифицировавшийся в центрфорварда, но пока не открывший свой лицевой счет в этом сезоне.