Футбол

29 декабря 2016, 00:30

Клопп лишит "Спартак" золота?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
"СЭ" – о главных слухах в РФПЛ за прошедший день.

ПРОМЕСА ЖДУТ В "ЛИВЕРПУЛЕ"?

Похоже, Юрген Клопп болеет в России за "Зенит" или ЦСКА. Потому как если верить британским СМИ, в ближайшее время немецкий тренер намерен увидеть в своей команде лидера "Спартака"Квинси Промеса. И если такой трансфер случится, шансы красно-белых сохранить весной первое место заметно упадут.

А если серьезно, виновником слухов стал полузащитник "Ливерпуля" Джоржиньо Вайналдум, который оставил комментарии под фото Промеса из частного самолета. Болельщики "красных" восприняли это как намек на скорый переход и принялись поздравлять спартаковца. А позднее уже итальянский журналист Эмануэле Джулианелли сообщил: Промес действительно интересен в том числе "Ливерпулю" и в случае конкретного предложения готов покинуть российский чемпионат уже этой зимой.

Напомним, в конце лета голландец продлил контракт со "Спартаком", сумма отступных по нему составляет 35 миллионов евро.

 

Fechamentos

Фото опубликовано ?Luiz Adriano? (@luizadrianinho) Дек 24 2016 в 1:03 PST

ЛУИЗ АДРИАНУ ПОЧТИ В "СПАРТАКЕ"...

Тем временем близится к развязке история перехода в "Спартак" нападающего "Милана" Луиза Адриану. По данным Sport Mediaset, в Рио-де-Жанейро состоялась встреча между первым вице-президентом красно-черных Адриано Галлиани и агентом бразильского форварда. Все прошло успешно, стороны рассчитывают закрыть сделку на следующей неделе. Речь, как сообщается, идет не об аренде, а о полноценном трансфере в российский клуб. Правда, с трудом верится, что "Спартак" согласится платить 29-летнему игроку указанные 4,5 миллиона евро в год.

 

Я рядом ??????

Фото опубликовано Voronin Andrey (@voroninandrey) Дек 4 2016 в 1:21 PST

...САМЕДОВУ ГОТОВ ПОМОЧЬ МУТКО

У еще одного потенциального новичка "Спартака" Александра Самедова ситуация непростая. Напомним, он уже попрощался с "Локомотивом" после последнего матча первой части сезона, и Юрий Семин дал понять, что обратного пути для хавбека нет. Однако с его возвращением в родной красно-белый клуб возникли сложности: "Спартак" не готов платить порядка 5 миллионов евро, которые просит за трансфер "Локо". В среду застрявшие на полпути переговоры прокомментировал не кто-нибудь, а сам вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко.

"Самедов – игрок большого калибра, один из лидеров сборной. Впереди у нас матч национальной команды. Если нужна будет моя помощь – разберемся", – сказал Мутко в интервью ТАСС. Правда, не совсем понятно, как именно он готов помочь Самедову. Выделить "Спартаку" субсидию?

 

Вэри найс? By @andr_sh

Фото опубликовано Fedor Smolov (@smolovfedor_10) Дек 12 2016 в 9:02 PST

СМОЛОВ В КИТАЙ НЕ ПОЕДЕТ...

Нападающий "Краснодара" Федор Смолов рассказал, что летом мог оказаться в Китае.

– У меня летом было супервыгодное предложение в финансовом плане из Китая. Клуб "Шанхай Гринлэнд Шэньхуа", кажется. Оно было действительно космическим. Думаю, во всем чемпионате России ни у кого нет таких условий. Но я отказал сразу, ни секунды не раздумывал. У меня есть цель, я к ней иду и хочу в конце концов все-таки добраться, – заявил Смолов в интервью журналу "Футбол", по итогам опросам которого форвард стал лучшим игроком России в 2016 году.

 

Разминка перед матчем #ТерекКраснодар В 18:00 начинаем! Трансляция: "Наш Футбол" #ВпередБыки

Фото опубликовано FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar) Дек 1 2016 в 6:48 PST

...А ВОТ АХМЕДОВ УЖЕ В ШАНХАЕ

Зато, судя по всему, согласился на переезд в Китай другой игрок "Краснодара" – полузащитник Одил Ахмедов. Причем тоже в Шанхай, но в другой клуб – "Шанган", который тренирует Андре Виллаш-Боаш, а в нападении играет Халк. По данным узбекской прессы, соглашение уже подписано. "Быки" неплохо заработают на этом трансфере.

Кроме того, покидает "Краснодар" защитник Артур Енджейчик. В ближайшее время о покупке игрока за миллион евро должна объявить "Легия", за которую он выступал с 2006 по 2013 год, а минувшей весной играл за варшавцев на правах аренды.

"ЗЕНИТ": ВМЕСТО ХАЛКА БУДЕТ ТАЙСОН?

Хватает слухов и о "Зените". Из последнего: продолжить карьеру в Санкт-Петербурге могут греческий полузащитник "Бенфики" Андреас Самарис и хавбек "Шахтера" Тайсон, отлично знакомый Мирче Луческу по совместной работе в донецком клубе.