Футбол

27 декабря 2016, 11:30

Когда к нам приедет Эменике?

До Нового года осталось всего несколько дней, и российский трансферный рынок пытается успеть сделать сегодня то, что уже поздно будет завтра. "СЭ" представляет обзор главных слухов и их шансов на то, чтобы стать реальностью
Эмманул ЭМЕНИКЕ. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Эмманул ЭМЕНИКЕ. Фото Антон СЕРГИЕНКО

ЭМЕНИКЕ ЛЕТИТ В "СПАРТАК" УЖЕ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ

Эта история превратилась в сериал, и чем дальше, тем меньше всех интересует. Вчера не было таких турецких спортивных СМИ, которые бы не сообщили о том, что Эммануэл Эменике договорился со "Спартаком".

Как утверждает Yeni Safak, 29-летний форвард "Фенербахче" в январе присоединится к московскому клубу на правах бесплатной аренды до конца сезона, однако красно-белые будут полностью выплачивать зарплату футболиста. Кроме того, у "Спартака" будет право выкупить контракт игрока летом. В текущем сезоне Эменике сыграл в 20 матчах во всех турнирах, забил 7 голов и сделал 4 голевые передачи. Однако около недели назад нигериец был отчислен из первой команды – по сути, игрок выставлен на трансфер.

Напомним, ранее Эменике выступал за "Спартак" с 2011 по 2013 год, забил 24 гола и сделал 8 голевых передач в 51 встрече. Впрочем, по информации "СЭ", красно-белые пока не предлагали арендный контракт форварду. При этом не факт, что красно-белые станут рассматривать усиление атаки за счет нигерийца и в будущем – приоритетной целью лидера чемпионата России на позиции центрфорварда остается 29-летний бразилец Луиз Адриану, правами на которого владеет "Милан".

Йоан МОЛЛО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Йоан МОЛЛО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

МОЛЛО ИНТЕРЕСЕН "ЗЕНИТУ"

По информации "СЭ", "Зенит" рассматривает полузащитника "Крыльев" Йоана Молло в качестве одного из вариантов усиления состава в зимнее трансферное окно. В текущем сезоне 27-летний француз провел за волжан 12 матчей в премьер-лиге, в которых забил пять голов и отдал три результативные передачи. Сумма трансфера игрока может составить три миллиона евро.

– Пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, – так отреагировал на звонок корреспондента "СЭ" глава совета директоров "Крыльев" Дмитрий Шляхтин. – Многие клубы в разное время интересовались Молло. Но до конкретики – когда есть определенные бумаги у клуба и начат диалог – дело не доходило.

Как стало известно "СЭ", у Молло большие шансы покинуть самарский клуб. К французу большой интерес на рынке – и в России, и в Турции. К слову, в опросе "СЭ" на звание лучшего игрока года главный тренер питерцев Мирча Луческу поставил Молло на пятое место.

Капитан "Зенита" ДАННИ и Арьен РОББЕН. Фото AFP
Капитан "Зенита" ДАННИ и Арьен РОББЕН. Фото AFP

РОББЕНУ НАМЕКНУЛИ НА "ЗЕНИТ"

Совершенно удивительная история – Itasportpress вчера сообщил о том, что "Зенит" рассматривает возможность покупки 32-летнего полузащитника "Баварии" и сборной Голландии Арьена Роббена. Контракт футболиста истекает летом 2017 года, а портал transfermarkt оценивает его стоимость в 11 миллионов евро. Сообщается, что немецкий клуб готов отпустить футболиста за 10 миллионов евро. Ранее исполнительный директор немецкого клуба Карл-Хайнц Румменигге заявлял, что стороны готовы к переговорам по новому контракту футболиста. За "Баварию" голландец играет с 2009 года, провел за команду 233 матча, в которых забил 121 мяч и отдал 79 голевых передач.

Как бы то ни было, новость чудесная – мало того, что игрок сильнейший, так еще и покупать 32-летнего футболиста "Зенит" якобы решил за 10 миллионов евро – это при полугоде оставшегося у него контракта с клубом. Ноль целых ноль десятых процента шансов на трансфер.

Сесар НАВАС и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сесар НАВАС и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НАВАС: "ОСАСУНА" ИЛИ "РОСТОВ"?

Diario de Navarra утверждает, что 36-летний защитник "Ростова" Сесар Навас намерен покинуть команду. По данным источника, лидер обороны вице-чемпиона России уже вступил в переговоры с "Осасуной", занимающей 20-е, последнее, место в чемпионате Испании и набравшей после 16 туров лишь 7 очков. 36-летний футболист якобы уже уведомил руководство клуба о своем желании.

По информации Transfermarkt, контракт испанского футболиста с ростовчанами рассчитан до 30 июня 2017 года. В октябре, напомним, у ветерана родилась дочь. Не исключено, что желание футболиста продиктовано пополнением в семье.

По информации "СЭ", Навас, с большой долей вероятности, останется в "Ростове" как минимум до конца чемпионата России.

Бернард БЕРИША. Фото REUTERS
Бернард БЕРИША. Фото REUTERS

БЕРИША: ИЗ "АНЖИ" В "ТЕРЕК"

Слух, который станет реальностью о конца текущего года. Полузащитник "Анжи" Бернард Бериша в ближайшие дни перейдет в "Терек", информирует пресс-служба грозненцев. Сообщается, что между клубами достигнута принципиальная договоренность о переходе игрока. В ближайшие дни Бериша прибудет в расположение "Терека" для подписания личного контракта сроком на 3,5 года. Первый новичок чеченского клуба в зимнее трансферное окно отправится с командой на зарубежные сборы, которые начнутся в середине января. В текущем чемпионате Бериша провел 17 матчей, забил три гола.