21 мая 2017, 18:15

Кокорин - среди лучших в Черкизове

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур. "ЛОКОМОТИВ" – "ЗЕНИТ" – 0:2

"СЭ" детально разобрал матч в Черкизове.

ЛОКОМОТИВ

ГИЛЬЕРМЕ – 5,5. Не дотянулся до мяча при голе "Зенита", хотя был убежден, что Кокорин нарушил против него правила. За споры получил предупреждение. В остальном, грубых ошибок не допускал – несколько раз отбивал хлесткие удары зенитовцев, в том числе в упор.

ИГНАТЬЕВ – 4,5. Часто бегал в командировки, но в атаке был не слишком эффективен. В обороне тоже: именно он проворонил Кокорина, когда тот открывал счет. Он же неправильно выбрал позицию при подаче Смольникова и подарил Данни гол.

КВЕРКВЕЛИЯ – 5,5. В середине первого тайма в одном эпизоде дважды выручил свою команду – сначала прервал опасный прострел Смольникова, а через мгновение выбил мяч из-под ног у Данни. Но на исходе часа проиграл борьбу Кокорину, позволив тому плотно пробить в створ.

МИХАЛИК – 5,5. Уверенно играл в центре обороны. В частности, нередко выносил и перехватывал мячи. Заблокировал удар/прострел Кокорина за пару минут до того, как он забил.

ПЕЙЧИНОВИЧ – 5,0. В первом тайме правым флангом "Зенит" почти не атаковал, так что у серба было немного работы. После перерыва прибавилось: долгое время он справлялся, но на 82-й минуте упустил рывок Смольникова, и тот отдал голевую передачу.

ФЕРНАНДЕШ – 5,0. На удивление часто (для себя) вступал в единоборства, хотя не всегда был аккуратен. Мог закончить игру еще до перерыва, но за фол на Маурисиу получил желтую карточку, а не красную. В атаке был не очень полезен – во многом из-за пассивной игры португальца "Локомотив" не забил.

ДЕНИСОВ – 5,5. Центр поля "Локомотив" "Зениту" проиграл – отсюда и поражение. Денисов не очень часто вступал в дуэли и выиграл далеко не все.

ТАРАСОВ – 5,5. Сыграл приблизительно на уровне Денисова. Не выдающийся матч для опорного полузащитника, что подтверждают и многочисленные статистические показатели.

Ал. МИРАНЧУК – 5,0. Не смог освободиться от опеки центральных полузащитников "Зенита", а потому почти растворился на поле. Запомнился только дальним неточным ударом в конце первого тайма.

МАЙКОН – 5,5. Номинальный фланговый нападающий в дебюте игры создал голевой момент для Ари из центральной зоны – умным пасом нашел соотечественника в чужой штрафной, но тот не забил. Много двигался по полю, искал свободные зоны.

АРИ – 5,5. Уже на 9-й минуте отклеился от Кришито и ворвался в штрафную, но попал прямо в Лодыгина. После этого эпизода сосредоточился на борьбе и аж шесть раз нарушил правила.

БАРИНОВ – 5,5. Вышел на 56-й минуте вместо Тарасова, добавил свежести опорной зоне, но существенно игру "Локомотива" в центре поля не улучшил.

КАСАЕВ – 5,0. Не сумел усилить атаку железнодорожников.

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 6,0. Выручил в первом тайме, когда один на один с ним выходил Ари. Других поводов отличиться практически не было. В концовке не слишком удачно сыграл на выходе.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Постоянно подключался к атакам по своему правому флангу. Но и страховать центральных защитников в обороне не забывал. В концовке сделал голевую передачу на Данни.

ЛУИШ НЕТУ – 6,5. Часто оказывался на чужой половине поля. В итоге стал автором голевого навеса на Кокорина. Во втором тайме запомнился ударом из штрафной и тем, что чисто обезвредил Ари на своей половине поля, когда тот рвался навстречу с Лодыгиным.

КРИШИТО – 6,5. Надежно отыграл на позиции центрального защитника. Стелился в подкатах, не нарушая при этом правила.

ЖИРКОВ – 6,0. Регулярно начинал атаки "Зенита", что сразу придавало им остроту.

МАУРИСИУ – 5,5. На позиции опорного полузащитника больше шел вперед, чем помогал обороне. В целом, со своими обязанностями справился. В первом тайме весьма удачно накрыл Миранчука – иначе тот вполне мог забить.

ЦАЛЛАГОВ – 6,0. На позиции второго опорного часто и удачно страховал центр обороны, когда Нету убегал вперед. Не давал атаке "Локо" развернуться и центре поля.

ЖУЛИАНУ – 6,0. Много двигался на позиции "под нападающими". Несколько передач оказались по-настоящему креативными и опасными для обороны "Локо".

КОКОРИН – 6,5. Весь первый тайм был очень активен и еще до перерыва забил: оказался в штрафной первым на мяче после навеса Нету. Мог забить после перерыва еще – хозяев выручил Гильерме.

ДАННИ – 6,0. Играл на левом фланге полузащиты. Был не слишком заметен. Однако именно он забил второй гол, красиво перекинув мяч через Гильерме.

ДЗЮБА – 6,0. Часто менялся позициями с Кокориным, из-за чего оказывался на фланге. Много боролся, стягивая на себя по несколько игроков "Локомотива". В концовке это привело ко второму голу "Зенита".

КЕРЖАКОВ – 5,5. Вышел на 87-й минуте. Успел лишь однажды вступить в единоборство с Денисовым.