Футбол

5 июня 2017, 14:15

Константин Сарсания: "Мне самому жалко, что принято такое решение по Данни"

Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания прокомментировал трансферные новости клуба.
Константин САРСАНИЯ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Константин САРСАНИЯ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

СКОРО УВИДИМ ДАННИ В ХОРОШЕМ ЗАРУБЕЖНОМ КЛУБЕ

– Почему "Зенит" принял решение не продлевать контракт с Данни?

– В воскресенье мы долго разговаривали, и от имени руководства я поблагодарил его за время, проведенное в команде. К сожалению, игрок не становится моложе, его преследуют травмы. Новый тренерский штаб принял решение о том, что нужен более молодой и более быстрый футболист на эту позицию, поэтому принято решение не продлевать с Данни контракт. Договорились, что устроим очень хорошие проводы, чтобы футболист имел возможность попрощаться с болельщиками. Он сам тоже этого хочет.

– Проводы состоятся на одном из первых домашних матчей "Зенита"?

– Мы должны вместе с ним найти вариант. Это было обоюдным желанием. Оно идет от души и от сердца. Данни – реальный пример того, каким должен быть легионер. Он девять лет отдавал клубу все свои силы, и мне самому жалко, что принято такое решение.

– Ранее Данни заявлял, что ждет продления контракта с "Зенитом". Как он воспринял решение клуба?

– Мы тепло поговорили, все-таки уже столько лет знакомы. Он с пониманием отнесся к ситуации. Тем более, у него есть предложения. Данни сказал мне, что может еще год–два поиграть на хорошем уровне, я с ним согласен. Думаю, скоро увидим его в хорошей команде. Не в России, а в другом чемпионате.

– От российских клубов у Данни предложений нет или он сам не хочет продолжать карьеру в нашей стране?

– За него говорить не могу, но в России после "Зенита" сложно где-то играть.

Кристиан НОБОА. Фото REUTERS
Кристиан НОБОА. Фото REUTERS

НОБОА ПОДХОДИТ НАМ ПО КАЧЕСТВУ

– "Зенит" приобрел Нобоа. Его брали как замену Данни?

– Рассматриваем Нобоа как игрока на другую позицию. Хочу подчеркнуть, что все решения, которые принимаются по трансферам, максимально согласованы с главным тренером. Считаем, что этот игрок является если не лучшим, то как минимум входит в двойку лучших футболистов в своем амплуа в нашем чемпионате. Это опытный футболист, который как никто в России обладает острой передачей. Он техничен, у него прекрасная правая нога. Нобоа хорош при "стандартах". Кристиан подходит нам по качеству, может сделать "Зенит" сильнее. К тому же, хоть и иностранец, но адаптирован и говорит по-русски. Этот футболист имеет прекрасные физические кондиции и, несмотря на свой возраст, может еще несколько лет играть на высоком уровне. Манчини просматривал игру Нобоа, и было принято решение взять его в команду.

– Кто заменит Данни?

– Мы думаем об этом.

– Сколько кандидатов рассматривается на эту позицию?

– Мы, конечно, ищем замену, непосредственно слева на бровку. Задача такая: мы должны сделать сильный европейский клуб. Принцип комплектации такой: нужны самые сильные российские игроки, которых только мы можем получить, и очень сильные иностранные футболисты. Иностранцев, которые на своих позициях не сильнее россиян, рассматривать не будем.

– Вопрос замены Данни будет решен до начала сборов?

– Я не думаю, что со всеми игроками удастся договориться до сборов. Вполне вероятно, что это случится позже. Это должны быть взвешенные решения, потому что у тех игроков, которых мы хотели бы видеть в команде, цена немаленькая.

– Какие пожелания высказывал Манчини по укреплению других позиций?

– Определенные пожелания он высказывал, я не буду всего раскрывать, потому что это неправильно по отношению к тем футболистам, которые находятся в команде. К тому же Манчини хочет посмотреть некоторых игроков на сборах, поэтому я не буду говорить о том, какие позиции планируем укрепить. Могу сказать только то, что мы ведем очень объемную работу. Причем в цейтноте.