Футбол

21 ноября 2016, 16:00

Крестник Титова. 6 малоизвестных фактов об Александре Селихове

Сергей Яременко
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о малоизвестных фактах карьеры будущего вратаря "Спартака".

ИГРАЛ В ФУТБОЛ НА ПОЛЕ СЕМИНА

На весь Орел имеется одно-единственное поле с искусственным покрытием. Оно расположено рядом с ДЮСШ №3, которая считается сильнейшей в городе. Этот газон появился благодаря стараниям Юрия Семина, который начинал карьеру как раз в Орле. В середине 2000-х тогдашний тренер сборной России при содействии Романа Абрамовича построил небольшой стадион. Именно на этой арене играл юный Александр Селихов.

 

Салам??вспомнить бы,что за год??

Фото опубликовано Selikhov Aleksandr (@selikhov57) Мар 14 2016 в 11:35 PDT

ПОДАВАЛ МЯЧИ ПЛЕТИКОСЕ И ПОВЗДОРИЛ С ЧЕХОМ

С 2006 по 2008 год наш герой занимался в академии "Спартака". Историю о том, как его отчислили, чтобы освободить место для другого вратаря, Селихов рассказывал довольно часто. Куда менее известен факт, что, обучаясь в школе красно-белых, будущий голкипер "Амкара" много раз дежурил на матчах "Спартака" в качестве болбоя. Он частенько подавал мячи Стипе Плетикосе, а однажды даже повздорил с Чехом. Но не с Петром, а его однофамильцем Мареком, защищавшим ворота "Луча-Энергии" и "Локомотива". Чешский голкипер тянул время и никак не хотел брать мяч у Селихова, тогда юноша начал свистеть, за что и получил нагоняй от легионера.

 

Принеси,подай)))

Фото опубликовано Selikhov Aleksandr (@selikhov57) Дек 21 2015 в 5:23 PST

ОТБИВАЛ УДАРЫ СПАЛЛЕТТИ

Через некоторое время после отчисления из "Спартака" Селихов перебрался в Петербург и несколько лет занимался уже в академии "Зенита". Надолго он не задержался и там – был отчислен за прогулы общеобразовательной школы. За пару лет в Северной столице голкипер успел поиграть с самим Лучано Спаллетти. Зимой воспитанники академии тренировались в том же манеже, что и основа сине-бело-голубых, и как-то раз заскучавший итальянский тренер решил пробить несколько пенальти юным вратарям. Как вспоминает сейчас Селихов, удар Спаллетти было отбить гораздо легче, чем хитрые выстрелы от спартаковской легенды Юрия Гаврилова.

 

Питерская мафия)))

Фото опубликовано Selikhov Aleksandr (@selikhov57) Май 25 2013 в 5:51 PDT

ВПЕЧАТЛИЛ ТИТОВА

Впервые широкая публика услышала фамилию Селихова от… Егора Титова. В 2012 году Дмитрий Аленичев пригласил в "Арсенал", прозябавший в ЛФЛ, целый десант своих друзей из "Спартака" – Ковтуна, Парфенова, Евсеева, Коновалова, Хлестова, Бесчастных и Титова. Однажды против этой звездной компании довелось сыграть молодежке "Орла", ворота которой защищал Селихов. Он отбил пенальти от самого Парфенова, а Титов сразу после матча напророчил молодому голкиперу большое будущее.

 

Успел легенду зацепить.Тогда еще не было цветных фото?и волос на голове))))

Фото опубликовано Selikhov Aleksandr (@selikhov57) Окт 27 2015 в 3:39 PDT

ПОЛУЧИЛ ПО НОСУ ЗА "АМКАР"

Первоначально "Амкар" взял Селихова у "Орла" в аренду. За полный выкуп зелено-белые требовали довольно крупную сумму. При этом вратаря не ставили на матчи и не брали на сборы. В ответ на это возмущенный Селихов написал жалобу в Палату по разрешению споров. Когда он явился в клуб, чтобы оформить документы, заместитель директора Алексей Коршунов ударил голкипера по лицу и сломал ему нос. Два дня спустя Селихов все-таки перешел в "Амкар". Дело об избиении рассматривал комитет по этике РФС, но никаких санкций к руководству "Орла" применять не стали.

 

#легенда#26

Фото опубликовано Selikhov Aleksandr (@selikhov57) Дек 1 2014 в 3:51 PST

ЗАБИЛ ГОЛ ЛОДЫГИНУ

В прошлом сезоне "Амкар" добрался до полуфинала Кубка России и уступил будущему обладателю трофея "Зениту" лишь по пенальти. Любопытно, что один из ударов исполнял Селихов. Причем не вынужденно, в конце затянувшейся серии, а третьим – после промаха Пеева и точного удара Огуде. Лодыгин не смог отразить удар коллеги, но в итоге победа все же досталась сине-бело-голубым.

Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Юрий ЛОДЫГИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"