Футбол

3 февраля 2017, 09:00

Луи(З) II. Поможет ли Луиз Адриану "Спартаку"?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
В ожидании возобновления чемпионата России мы открываем рубрику прогнозов, в которой будем вычислять или угадывать, какой получится футбольная весна. Первый в очереди на предсказание, конечно, лидер.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Одна из главных интриг второй части сезона – сохранит ли "Спартак" за собой первое место и помогут ли ему в этом новички. Прежде всего форвард Луиз Адриану, на которого скептически посматривают и в котором изрядно сомневаются даже многие болельщики красно-белых. По первым впечатлениям – от спаррингов с "Жилиной" и "Копенгагеном" – разумеется, невозможно утверждать, получится ли у бразильца в московском клубе. Но по тем же самым впечатлениям уже сейчас очевидно, что спартаковцы приобрели прекрасного нападающего, который способен идеально вписаться в командную игру и собственно уже делает это.

Не имея пока перед глазами всей игровой картины, что замыслили и рисуют "Спартак" с Каррерой, – она проявится, как и положено, ближе к марту, – остается сличать наблюдения с памятью и сравнить Луиза Адриану с Зе Луишем, которого он в общем-то и призван замещать. Не забывая, естественно, о том, что Зе выступал в официальных матчах, в том числе в огнедышащих дерби, а на балансе Луиза лишь полторы контрольных встречи. Вынесем этот факт за скобки.

О том, что Луиз и Луиш стилистически и по повадкам – практически братья-близнецы, было известно и раньше. Первая визуализация игровых контактов Адриану с новыми партнерами подтвердила это со всей основательностью. Амплуа Зе – хищник, зверюга: он едва ли не чаще всех в чемпионате России, если верить статистике InStat, вступает в единоборства и побеждает в них, что целиком и полностью вписывается в концепцию нынешнего "Спартака", чрезвычайно агрессивного. До травмы именно Зе и возглавлял таблицу "борцов" с более чем 300 дуэлями за мяч, почти половина из которых обернулась в его пользу.

ЗЕ ЛУИШ и Александр САМЕДОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
ЗЕ ЛУИШ и Александр САМЕДОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Адриану в двух проведенных матчах старался соответствовать "образцу": с "Жилиной" он отборолся 11 раз (больше всех в команде) и преуспел в восьми эпизодах, с "Копенгагеном" – 12 (превзошли его только защитники) и выиграл ровно 50 процентов. Порой складывалось впечатление, что на поле Зе Луиш…

Другое важное свойство хищника – нацеленность на ворота. По количеству ударов основной форвард "Спартака" уступал в РФПЛ (считаем опять же до травмы) только Смолову и Павлюченко. И здесь Адриану не дал в себе усомниться, в общей сложности 7 раз пробив по словацким и датским воротам. Для футболиста, который работает с командой всего-то две недели и едва перезнакомился со всеми, – весьма похвальные показатели.

Бросается в глаза, что Луиш и Луиз бережно относятся к партнерам: точность передач у обоих – под 80 %, а в отдельных матчах (как у Адриану против "Жилины") достигает 90, что говорит о высокой игровой культуре обоих. При этом не стоит удивляться, что немало пасов оба отдают назад. Куда ж еще им, выдвинутым на острие, пасовать, если все партнеры, как правило, сзади? Цифры говорят совершенно о другом: оба футболиста не избегают комбинационного стиля и взаимодействуют с партнерами на каждом участке поля, вследствие чего у Адриану в адресатах почти вся команда, еще и в равных долях.

ЛУИЗ АДРИАНУ, Сальваторе БОККЕТТИ и ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
ЛУИЗ АДРИАНУ, Сальваторе БОККЕТТИ и ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Обязательно надо отметить и умение обоих форвардов работать без мяча и не раскисать, не видясь с ним подолгу. Хорошие нападающие терпеливы и настойчивы, могут 89 минут оставаться не у дел, а на 90-й решить судьбу встречи. Адриану – как раз из таких. "Копенгаген", клуб очень приличного уровня, лигочемпионский, скрутил его по рукам и ногам, не давая ни шагу сделать без "охраны", а легконогий и опытнейший Йергенсен опережал буквально на каждом мяче. То же самое происходило и с Поповым, и с Зобниным, которых тоже отрезали от игры, вследствие чего передачи до форварда доходили редко, а ТТД у всей троицы подпирает порог дозволенного (25 у бразильца, 42 у болгарина, 48 у россиянина). И несмотря на это, "Спартак" искал и находил подступы к воротам соперника, а Луиз Адриану, понимая, что развернуться ему не позволят, уводил опекуна из центра штрафной и освобождал зону, куда стали врываться полузащитники. Это, между прочим, явное свидетельство футбольного интеллекта.

А ведь еще не освоился Самедов и не принялся охаживать Луиза подачами. Пока Александр как будто стесняется, уступая право хозяйничать на фланге Ещенко, который и обостряет справа (для сравнения: Ещенко против "Копенгагена" сделал 5 передач Адриану, Самедов – ни одной). Дело наживное – весь февраль впереди.

Собрав в кучу все эти мысли, можно уверенно сказать, что "Спартак" нашел подходящий аналог на смену Зе Луишу. Любопытно теперь понаблюдать, как Каррера с учетом склонностей Луиза Адриану будет выстраивать игру. Просто вставить его в работающий механизм и ждать, что из этого выйдет, не получится: индивидуальные особенности южноамериканца годятся далеко не для всякой тактики, "Милан" недавно в этом удостоверился. Под Адриану футбол нужно затачивать – как, впрочем, и под Зе Луиша. Они – не стержни и не движки атаки, они – ее наконечники. И если все сделать по уму – очень острые.