Футбол

16 декабря 2016, 17:15

"Луиз Адриану – не типичный центрфорвард"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Немногим менее года назад нападающий Луиз Адриану мог стать игроком китайского клуба "Цзянсу Сунин". В январе 2016-го бразилец побывал на переговорах в Поднебесной, сделал несколько снимков с шарфом клуба суперлиги, но в итоге вернулся в "Милан". Сам игрок утверждал, что китайцы не выполнили некие условия, по которым существовала предварительная договоренность. С "Цзянсу" в тот момент работали Дан Петреску и Эмил Карас. Молдавский специалист специально для "СЭ" прокомментировал ситуацию и поделился мнением о потенциальном новичке "Спартака".

– Вроде бы Луиз Адриану уже прошел медосмотр, но тем не менее отправился восвояси. Что случилось?

– Он приезжал в Китай. А мы тогда были с командой на сборе в испанской Марбелье, и вся эта история прошла мимо нас. Сами узнавали новости из прессы. К сожалению, подробностей случившегося не знаю.

– Кто приглашал его в "Цзянсу" – сам Петреску или китайцы?

– В клуб пришли новые руководители – те, кто выкупил акции "Интера". Началась новая политика. С тренерами трансфер обсуждали, спрашивали, естественно, Дана, согласен он или нет, нравится ли ему Адриану. А кому может не понравится игрок "Милана" и бывший футболист донецкого "Шахтера"?

– Как охарактеризовали бы бразильца?

– Конечно, он – не типичный центральный нападающий. Ему не хватает габаритов. Он очень хорошо вписывался в игру "Шахтера", потому как в команде было много его соотечественников, и она играла в комбинационный футбол. К нам через некоторое время перешел Алекс Тейшейра. Он лет семь выступал за "Шахтер" и знал почти всех бразильцев. Обсуждали с ним и Луиза Адриану. Он давал ему самую высокую оценку – очень техничный игрок, изобретательный, много забивал.

Мне трудно сказать, почему у него не получилось в "Милане". Наверное, не получилось у всей команды в целом. Клуб с таким именем ничего не может выиграть – "Ювентус" доминирует. И у "Милана", и у "Интера" не те результаты, не та игра, которую от них ждут.

В такой ситуации и Адриану сложнее. Форварды – футболисты зависимые. В "Шахтере" ему все удавалось. Команда очень здорово играла и в чемпионате, и в Европе. Там у него были соответствующие партнеры, которые как надо распоряжались мячом. Ему было проще себя показать. В Италии, наверное, с партнерами не так хорошо. Да и играть в серии А против итальянских защитников очень-очень сложно.

– Как у вас дела в новой команде – в "Аль-Насре" из ОАЭ?

– Скажем так: работаем с переменным успехом. Команда была не в лучшем состоянии. Череда поражений. Мы несколько улучшили статистику. Выиграли четыре матча из шести. Обстановка нормализовалась. К сожалению, вылетели из Кубка, на который очень рассчитывали. Должны были уверенно победить, но на последней минуте пропустили гол и сыграли вничью с командой, которой в той встрече ничего не было нужно. Настроение себе испортили. Кадровых проблем хватает – много травмированных. Это нам сильно мешает добиться результатов.

Знаем, что несколько команд из России приедут сюда в январе. "Спартак", "Краснодар"… Ждем. С удовольствием пообщаемся, сходим на игры и тренировки.