Футбол

27 января 2017, 12:00

Любитель "Наполеона" и спартаковский Джеррард из Миллерова. 30 фактов о Глушакове

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Сегодня 30-летний юбилей справляет капитан "Спартака" Денис Глушаков. По этому случаю "СЭ" приводит 30 фактов из жизни полузащитника.

1. Миллерово – родной город Глушакова. Находится он в Ростовской области, население – немногим более 35 тысяч человек.

 

??Родной город!??#миллерово #мой #родной #город #дом#фамилия#друзья#отдых#ростовскаяобласть #россия#м4 #м4дон #рнд #глушаков #родина #родинамоя #russia #repost #relax #millerovo#дон#шолохов#казаки #тихийдон#дон#патриот#россияматушка#роднойгород#нарайоне

Фото опубликовано Denis Glushakov (@glushak8) Дек 9 2016 в 4:37 PST

2. Единственный мужчина в семье. Денис никогда не общался с папой: родители разошлись, когда мальчику не исполнилось и года. Воспитанием занимались мама и бабушка, хотя и сам Глушаков, естественно, повзрослел очень рано.

3. Непростое детство. Денег в семье было немного, поэтому Денису приходилось учиться зарабатывать с ранних лет. Он сдавал металлолом, перепродавал муку, а иногда, как признался недавно сам, приходилось даже воровать.

4. Борщ-предатель. Одно из главных традиционных блюд Тарасовки в детстве стало причиной серьезной травмы Глушакова. Денис случайно наступил в горячую кастрюлю и сильно обжег ногу.

5. Гены. Валерий Глушаков – известный в прошлом советский и российский футболист, выступавший за "Спартак" и ЦСКА, а по совместительству родной дядя Дениса. Во многом благодаря ему племяннику удалось в детстве отправиться покорять Москву.

6. Армейские истоки. Именно в школе ЦСКА Глушаков начинал московскую карьеру. Правда, сам он говорит: "Это не считается", поскольку уже через два года пребывания детские тренеры перестали рассчитывать на Дениса.

7. Сердце. В 14 лет Глушаков мог закончить карьеру, толком ее и не начав – врачи внезапно обнаружили шумы в сердце. К счастью, обошлось: после дополнительных проверок запрет на физические нагрузки был снят.

8. "Ника". Вторая московская команда Дениса. В "Нике" Глушаков не только окончил школу, но и дебютировал во взрослом футболе – в 2005-м он провел 13 матчей во втором дивизионе.

9. Романцев. С одним из величайших тренеров в истории "Спартака" Глушаков пересекся как раз в "Нике" – тогда Олег Иванович работал консультантом и успел провести для команды Дениса несколько тренировок.

10. Красно-белый альбом. Глушаков с самого детства болел именно за "Спартак". И этот факт он доказал позже документально, продемонстрировав как-то, будучи уже игроком красно-белых, альбом с вклеенными фотографиями и собранными автографами кумиров.

11. Цымбаларь. А еще у Дениса в детстве была вратарская форма Филимонова и игровая – Цымбаларя. Именно последнего Глушаков считает своим главным кумиром. "Я кайфовал, как он играл. Левой ногой, как клюшкой, что творил! Обводил, передачи раздавал. Это для меня был эталон", – рассказывал полузащитник в недавнем интервью.

12. Иркутск. Город, где Дениса по-прежнему помнят и любят. За местную "Звезду" он провел один отличный сезон (2007) в первом дивизионе, когда "Локомотив" отправил молодого хавбека за игровой практикой.

13. "Локомотив". Первый большой клуб в карьере Глушакова. Дебютировал за железнодорожников Денис в 2008-м при Рашиде Рахимове, быстро стал основным футболистом, а в конце первого же чемпионата был признан лучшим игроком команды по версии болельщиков. Всего Глушаков провел за "Локо" пять сезонов, за которые сыграл 161 матч и забил 23 гола.

14. "Поддержка" Бышовца. Мог Глушаков заиграть в "Локомотиве" и на сезон раньше – даже ездил на зимние сборы с основным составом. Однако как-то после недели подготовки к нему подошел Анатолий Федорович, дал игровой совет, после чего спросил: "Кстати, а как тебя зовут?". И Денис понял, что пока лучше уехать в аренду.

15. Дарья. С будущей супругой Денис познакомился в 17 лет в родном Миллерове. Свадьба состоялась в 2009-м, а сейчас у пары уже растут две дочки.

16. Сборная. Дебют Глушакова в национальной команде пришелся на март 2011-го при Дике Адвокате. Денис появился на поле во втором тайме товарищеского матча с Катаром, заменив Широкова.

17. Андорра. В матче против этого соперника осенью 2011-го Глушаков забил дебютный гол за сборную. На сегодня у полузащитника пять голов в 48 играх. За его спиной – два чемпионата Европы и мировое первенство в Бразилии.

18. Отверженный "Зенит". В клуб с берегов Невы Глушакова звали дважды, когда Денис выступал еще за "Локомотив". Но оба раза хавбек отвечал отказом.

19. "Слабый" Билич. Хорватского тренера, провалившегося с "Локомотивом", Денис назвал вслед "самым слабым специалистом, с которым я работал". Правда, позже Глушаков за свои слова извинился и объяснил их пребыванием под наркозом в момент интервью.

20. "Топ" Карпин. Именно Валерий Георгиевич пригласил Глушакова в "Спартак" в 2013-м. И тот, к слову, годы позже удостоился от Дениса определения "топ-тренер!".

21. 8 миллионов евро. Столько "Спартак" заплатил "Локомотиву" за трансфер Глушакова.

22. Первый гол за "Спартак". Его Глушаков забил в ворота "Зенита" в суперматче в пустом Черкизове осенью 2013-го. Получился тот гол на загляденье: сольный проход сквозь четырех соперников и четкий удар в угол, установивший окончательный счет – 4:2.

23. Именной турнир в Миллерове. Денис не забывает про малую родину – исправно ездит в Миллерово отдыхать и помогает развитию футбола. В частности, он построил здесь на собственные деньги стадион, перетащил из Черкизова искусственный газон, а еще регулярно проводит именные турниры во время отпуска, куда приглашает известных игроков и друзей.

24. Капитан. Перед началом нынешнего сезона Глушаков по результатам голосования футболистов был избран новым спартаковским капитаном.

25. Самый красивый гол-2016. Мяч в ворота "Амкара", забитый Денисом на последних секундах пушечным ударом и принесший победу, болельщики красно-белых признали лучшим в прошлом календарном году.

26. 105 матчей за красно-белых. Сотню игр за "Спартак" во всех турнирах Глушаков разменял как раз в нынешнем сезоне. В этих 105 встречах на его счету 11 мячей.

27. Друг Ванька из Шебекина. Осенью Денис стал героем одного из главных футбольных мемов. Фраза "Глушаков – это похороны", произнесенная болельщиком перед дерби с ЦСКА, быстро вошла в народ. А спартаковский капитан позже с тем преданным поклонником встретился и подружился.

28. Спартаковский Джеррард. Когда Массимо Карреру после одного из матчей спросили, не напоминает ли ему Глушаков легендарного капитана "Ливерпуля", итальянский тренер признался, что общие черты у двух полузащитников действительно есть.

29. Не хочет в Китай. Глушаков не одобряет всеобщее китайское безумие, связанное с переездом в Поднебесную мировых звезд. "Мне и дома хорошо, – сказал недавно Денис. – Тут борщ, "Спартак", семья".

30. Наполеон. Название любимого торта Дениса, которым он обязательно – сегодня или чуть позже после сборов – отметит 30-летний юбилей.