Футбол

24 октября 2016, 22:00

Маковое поле. "Зенит" с трудом одолел "Оренбург"

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Дебютант дал бой одному из лидеров чемпионата, но все-таки уступил с минимальным счетом

ЗЕНИТ – ОРЕНБУРГ – 1:0 (1:0)

Гол: МАК, 17.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 41. М.Кержаков, 2. Анюков, 3. Новосельцев, 6. Ломбертс, 23. Чернов (14. Юсупов, 46), 21. Хави Гарсия (к), 7. Жулиану, 28. Витсель, 9. Кокорин, 22. Дзюба (11. А.Кержаков, 64), 29. Мак (15. Могилевец, 69).

Запасные: 1. Лодыгин, 71. Бабурин, 17. Шатов, 81. Жирков, 8. Маурисиу, 77. Джорджевич.

Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ.

"Оренбург": 30. Гутор, 12. Малых, 58. Ойеволе, 15. Андреев (к), 2. Полуяхтов, 24. Коронов, 29. Афонин, 40. Георгиев, 20. Померко (5. Воробьев, 74), 13. Нехайчик (88. Батов, 82), 90. Делькин (17. Ефремов, 65).

Запасные: 1. Руденко, 4. Жунич, 6. Бамба, 8. Шогенов, 23. Бреев, 34. Кацалапов, 10. Саная.

Главный тренер - Роберт ЕВДОКИМОВ.

Предупреждения: Хави Гарсия, 68 (неспорт. повед.). Юсупов, 81 (грубая игра) – Коронов, 42 (грубая игра). Воробьев, 85 (срыв атаки).

Судьи: НИКОЛАЕВ. Деушев (оба – Москва), Лунев (Новосибирск).

24 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов.

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

НОВИЧКАМ НА "ПЕТРОВСКОМ" НЕ МЕСТО

Помните, что произошло в 2001 году? Усэйн Болт дебютировал на международных соревнованиях, "Спартак" в последний (на сегодня) раз стал чемпионом России, "Зенит" впервые в новейшей истории завоевал медали, четверть века исполнилось клубу второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье" под названием "Газовик".

15 лет назад состоялось и еще одно важное событие, которое напрямую имеет отношение к отчетному матчу: "Зенит" дома сыграл вничью с саратовским "Соколом". Почему это важно? Потому что с тех пор петербуржцы всегда обыгрывали дебютантов премьер-лиги на своем поле.

В понедельник на "Петровском" высадился очередной новичок "Оренбург", который в прошлом туре вскарабкался со дна таблицы благодаря потрясающей победе над "Томью". В день той встречи, к слову, в Англии встречались "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" и размазали по полю несъедобную нулевую ничью, так что матч в Оренбурге вышел даже более зрелищным, чем дуэль европейских грандов. Более того, всех англичан вместе взятых превзошел один полузащитник "Оренбурга" Нехайчик, первым в сезоне оформивший хет-трик. Между прочим, белорус отлично знает, как забивать на "Петровском": аж восемь лет назад он отличился здесь в матче Лиги чемпионов между "Зенитом" и БАТЭ (1:1).

Понятно, что эти попытки гипертрофировать силу дебютанта элиты выглядят искусственными, но в таких случаях фавориту лучше переподготовиться, чем недооценить соперника. Тем более что "Оренбург" больше не носит на эмблеме гордую букву G и поэтическое имя "Газовик". Так бы при большом желании можно было окрестить понедельничную встречу "газовым дерби", но перед сезоном уральцы сменили название.

КЕРЖАКОВ – В ВОРОТАХ. НАДОЛГО ЛИ?

В таких случаях фавориту всегда важно забить быстрый гол. И чем быстрее, тем лучше. С этим у "Зенита" проблем не возникло: никакого форсажа, никакой нервотрепки, только спокойные поиски голевого момента на стартовых минутах. Любопытно, что мяч хозяева забили после контратаки, хотя вообще-то сегодняшнему "Зениту" такая игра чужда. Но кто ж откажется от сочной размашистой контратаки? Тем более, когда есть, кому ее раскрутить и конвертировать в гол – Роберт Мак забил команде Роберта Евдокимова.

На "Оренбург", правда, гол не повлиял. По крайней мере, раскрываться и бежать отыгрываться гости не спешили, а остались верны избранной модели – дисциплинированная оборона, ненавязчивый прессинг и терпение, терпение, терпение. Пару полумоментов оренбуржцы создали, но в створ мяч лезть отказывался. Хотя у Кержакова-младшего тоже было достаточно работы: вылавливать подачи и прострелы кто-то же должен.

Выход Михаила можно было предсказать, пусть и в четырех предыдущих встречах место голкипера "Зенита" занимал Лодыгин. Но в тот момент, когда казалось, что русский грек вернул себе безоговорочное звание первого номера клуба, он допустил очередную необъяснимую ошибку – в матче с "Дандолком". Теперь в воротах вновь оказался Кержаков-младший, и на этот раз это решение уже не объяснить обычной ротацией.

ОТЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ ЧЕРНОВА. НО КОРОТКИЙ

А вот появление в стартовом составе Евгения Чернова – без всяких оговорок сюрприз. Сюрпризом можно назвать и игру отметившего в воскресенье 24-летие защитника: он был активен на левом фланге, постоянно подключался к атакам и однажды даже получил голевой момент. Мирча Луческу выпустил его вместо получившего небольшое повреждение Кришито, но вряд ли пожалел. Чернов наверняка полностью отбегал бы матч, если б в конце первого тайма ему не нанес травму Коронов.

В перерыве Луческу пришлось поменять Чернова на Юсупова, который занял непривычное место правого защитника, а на левое крыло отправился Анюков. У Юсупова получалось далеко не все: однажды он сделал отвратительную передачу поперек поля, и Георгиев чуть было не вышел один на один.

Брака у "Зенита" было много. Непростительно много. Если бы против петербуржцев играл клуб помощнее, хозяева наверняка лишились бы победы – настолько слабо играл "Зенит". Команда хоть как-то растормошилась только после выхода резвого Кержакова-старшего, которого, по всей видимости, раззадорила песня группы "Ленинград" в исполнении виража: в первом тайме форвард незаметно подпевал на скамейке "Вэ-вэ-вэ Ленинград…", но камера это заметила.

В концовке "Зенит" так и не избежал нервотрепки и в отдельных эпизодах даже тянул время, что совсем не красит претендента на чемпионство. Но три очка есть три очка.

Трансляция матча "Зенит" – "Оренбург"