Футбол

13 января 2017, 17:45

Олег Романцев: "Место в составе найдется и для Самедова, и для Промеса"

Александр Львов
Обозреватель
Перспективы хавбека "Локомотива", который возвращается в "Спартак" после 12-летнего перерыва, оценил самый титулованный тренер в истории красно-белых

Все эти годы он искал игровое счастье в "Москве", "Динамо" и "Локомотиве", в котором оказывался дважды. Время это не стало потерянным – вот уже пять сезонов Самедов стабильно в обойме сборной. А в концовке прошлого года был в ней одним из самых заметных.

И вот – снова дом родной. Что ждет его в нем? Насколько рискован этот шаг? За счет чего футболист может оказаться полезен старому-новому клубу? Свое мнение по этому поводу высказал тот, кто в 2002 году первым поверил в 18-летнего дублера, выпустив его с первых минут матча с "Торпедо".

– Чем Самедов убедил вас, что стоит поставить его в стартовый состав? – вопрос Романцеву.

– Прежде всего, желанием доказать, что достоин тренерского доверия: сгорал на тренировках, выкладывался от и до, не щадя себя шел в борьбу. А для меня всегда было главным то, как футболист ведет себя в повседневной работе. Кстати, этот настрой Самедов сумел сохранить и по сей день, что является одним из самых ценных его качеств.

– Но, наверное, кроме этого есть еще другие, позволявшие ему во всех командах становиться заметной фигурой?

– Безусловно. Александр всегда хорошо готов физически, обладает приличной скоростью, технически оснащен. И, несмотря на то, что в его дебютной встрече мы уступили торпедовцам, Самедов меня не разочаровал.

Александр САМЕДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Как, думаю, и остальных ваших коллег, с кем Самедову доводилось потом поработать. Тем не менее, перед паузой в чемпионате, приходилось слышать, что капитан "Локомотива" иногда ярче выглядел в национальной команде, чем в клубе.

– Что ж, такое случается.

– Быть может, у Самедова все зависело от уровня партнеров?

– Такое вполне можно допустить. А потом, не следует забывать, что мотивация в сборной обычно гораздо выше. И это порой дает возможность футболисту открыть в себе то, о чем он раньше и сам не подозревал. Вспомните игру Панова на "Стад де Франс" против Франции.

– Но Панову тогда было 24, а Самедов решился на переход в "Спартак" в 32. Кто в данном случае больше рискует – футболист или клуб, приобретающий возрастного исполнителя?

– Думаю, риск здесь обоюден. Но все оправдывает одно очень важное обстоятельство: Самедов – спартаковец! И в данном случае это перевешивает все остальное.

Александр САМЕДОВ и Денис ГЛУШАКОВ вскоре будут играть в одной команде. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ и Денис ГЛУШАКОВ вскоре будут играть в одной команде. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Но ведь на правом фланге, где обычно выступает Самедов осенью выходил один из лидеров красно-белых Промес.

– Думаю, давая согласие на трансфер Самедова, главный тренер учел это обстоятельство. И тут возможны несколько вариантов. К примеру, голландец может быть переведен на позицию "под нападающим", где часто появляется, смещаясь в середину. Да и в передней линии он чувствует себя вполне уверенно. Быть может, Промес хочет сам перебраться туда с фланга и сменить амплуа. И тогда место в составе найдется обоим футболистам.

– Считаете ли вы, что "Спартак" делает разумный шаг, приобретая Самедова?

– Вполне. К тому же, уже говорил, что Александр сумел сохранить в себе жажду борьбы. А такие, как он, нынешнему "Спартаку" очень нужны.