Футбол

7 мая 2017, 20:55

Планета "Спартак". Красно-белые - 10-кратные!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
У России – новый футбольный чемпион! В воскресенье "Зенит" уступил "Тереку" – и потерял шансы догнать "Спартак", который сменил на троне ЦСКА.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.

Пятнадцать лет. Целая жизнь.

Наверное, кто-то пошел в школу и ее закончил. Кто-то женился и развелся, кто-то женился еще раз. Кто-то отправил сына в первый класс, а потом – в армию. Кто-то выдал замуж дочь. Кто-то открыл свое дело и прогорел. Кто-то рискнул и процветает. Кто-то уехал в другой город, кто-то – в другую страну. Кто-то стал большим начальником. Кто-то вышел на пенсию. У кого-то появились внуки. У кого-то – правнуки.

Для обычного человека пятнадцать лет – невероятно много. Для болельщика "Спартака" – почти ничего. Недоразумение, временный сбой. Эти пятнадцать лет могли убить все что угодно, но не убили. Люди не просто надеялись, они твердо верили, они знали. Лукавили те, кто кричал – потеряно все, кроме чести. Ничего не потеряно, все тут – гордость, страсть, верность, любовь. И честь, конечно, тоже. Вместе с уважением. Сорок две тысячи, которые пришли на "Томь" – лучшее тому подтверждение.

Они проявили уважение к команде, которая сделала их счастливыми. И сегодня вместе с миллионами болельщиков "Спартака" по всему миру они признаются своему клубу в любви. Эта любовь – настоящая, прошедшая проверку временем, невзгодами и отчаянием. Много вы знаете влюбленных, готовых ждать пятнадцать лет? Красно-белые ждали.

27 октября 2001 года. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 3:1. В воздухе - Олег РОМАНЦЕВ. Красно-белые выиграли девятое золото чемпионата России. И последнее на 15 следующих лет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
27 октября 2001 года. Москва. "Спартак" - "Зенит" - 3:1. В воздухе - Олег РОМАНЦЕВ. Красно-белые выиграли девятое золото чемпионата России. И последнее на 15 следующих лет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ждали, конечно, по-разному.

Удивленно в 2002-м, когда прогресс "Локомотива" и ЦСКА выглядел чем-то нужным и полезным. Казалось, достаточно сменить поколения, и все вернется. Как вернулось после 95-го. Невозможно же побеждать вечно, не так ли?

Тоскливо в 2003-м, когда стало понятно, что удивительный состав и маргинальный менеджмент – это не издержки реформ, а жестокая реальность, и даже победа в Кубке не спасала от черного уныния.

С осторожным интересом в 2004-м, когда взявший дело в свои руки Леонид Федун пригласил итальянского тренера Невио Скалу, вернул Дмитрия Аленичева, а следом купил целую компанию дорогих и по-настоящему качественных легионеров.

С возродившейся надеждой в 2005-м, когда современный, с европейским менталитетом тренер Александр Старков выиграл (и это было действительно победой) второе место, снова подарившее "Спартаку" Лигу чемпионов.

Весело и задорно в 2006-м, когда играючи расправлялись с одними, но безалаберно уступали другим – и в этом был весь "Спартак" добрейшего Владимира Федотова.

Нетерпеливо в 2007-м, когда золото было так близко, но в самом конце уплыло в Петербург, благодаря чему зарождавшееся класико двух столиц стало еще принципиальнее.

Отчаянно в 2008-м, когда не получилось даже у такого симпатичного парня, как Микаэль Лаудруп. Но он прервал неудачную серию в матчах с ЦСКА, значит и другая серия скоро прервется – так все тогда думали.

21 ноября 2009 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 2:3. Валерий КАРПИН и Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
21 ноября 2009 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 2:3. Валерий КАРПИН и Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Воинственно в 2009-м, когда молодой и полный сил Валерий Карпин рвался с первого захода покорить премьер-лигу, и Алекс с Веллитоном под звуки ламбады уверенно меняли скептическое отношение к иностранцам в "Спартаке". Если бы не уход Быстрова, если бы не ошибки Джанаева

Вяло в 2010-м, когда Карпин показался не таким уж классным, да и от настроения бразильцев "Спартак" стал зависеть слишком сильно.

Долго и устало в 2011-м и 2012-м, когда после слабой осени последовала неплохая весна, позволившая выйти в Лигу чемпионов. Но радости это принесло мало – настолько лучше выглядели ЦСКА (в личных встречах) и "Зенит" (на дистанции).

Раздраженно в 2013-м, когда ушедший вроде бы Карпин вновь вернулся, сменив Эмери, но толку это принесло совсем немного – за внутренними дрязгами стало не до чемпионской гонки.

Саркастически в 2014-м, когда была завалена концовка неплохо складывавшегося сезона, и штурвал пытался удержать атакуемый со всех сторон Дмитрий Гунько.

Безучастно в 2015-м, когда ничего не получалось у Мурата Якина.

Возбужденно в 2016-м, когда так хотелось верить в Дмитрия Аленичева – а в кого еще оставалось верить после стольких лет?

И вот, наконец, весна 2017-го – время, которое войдет в историю "Спартака". Как ждали ЭТОГО чемпионства? С какими эмоциями красно-белые прожили ЭТОТ сезон? Что вообще могло остаться после стольких лет тревог и испытаний, напрасных надежд и горьких разочарований?

Леонид ФЕДУН наконец-то стал чемпионом со "Спартаком". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид ФЕДУН наконец-то стал чемпионом со "Спартаком". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Оказалось, что эмоции не просто остались – они закалились, выдержались, налились силой, приумножились. Как в сосуде алхимика таинственным образом перемешались друг с другом и запустили реакцию ровно в тот момент, когда появился магический философский камень – камень, который принес никому до недавних пор неизвестный итальянский мастер. Так и родилось золото.

Все сошлось в этом сезоне – правильное настроение трибун, правильное настроение команды, правильный тренер, правильное управление. И чемпионство это – тоже правильное.

У нас еще будет время оценить весь масштаб произошедшего. Будет возможность разобрать победу на молекулы, изучить ее под микроскопом, заглянуть в самую сердцевину, вникнуть, понять и объяснить. И мы это обязательно сделаем. Но пока на планете "Спартак" – просто большой праздник, который не нуждается ни в каких оценках. Празднуйте, красно-белые!