Футбол

18 марта 2017, 08:00

Победить могут и "Локо", и "Спартак". "Рубину" не выиграть на Урале

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 20-го тура чемпионата России.

ТОМЬ – АМКАР

18 марта. Томск. Стадион "Труд". 11.30 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Арсланбеков (Москва).

Прогноз Winline – П1 21.0 – Н 8.72 – П2 1.14

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" vs "Амкар". Фото "СЭ"
"Томь" vs "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пульич (травма)

Шаваев (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Баланович, Бодул Йовичич, Милькович, Шиндер

НОВОСТИ КОМАНД

* РФС оштрафовал томский клуб после того, как Палата по разрешению споров завершила рассмотрение заявлений пяти бывших игроков сибиряков.

* Матч с "Зенитом" стал для нападающего Анене последним в составе пермского клуба. Футболист перешел в казахстанский "Кайрат".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Четыре из шести последних матчей томичей и пермяков завершились со счетом 0:0, и "Томь" не может забить этому сопернику 592 минуты.

После поражения в Перми 1 мая 2011 года (1:2) "Амкар" ни разу не проиграл "Томи" и не пропустил ни одного мяча (+2=4).

ЦИТАТЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

– Психология – одна из главных проблем. Если будут бегать с опущенной головой – придется совсем тяжко. За мою тренерскую деятельность у меня не было таких моментов, как сейчас, чтобы мы проводили столько теории. У меня уже голова кружится! Мы и по полю за руку их водим, и у доски сидим. Молодых ребят можно хоть как-то обучить этому, но ведь они проигрывают не только в тактике – еще и в скорости, технике.

Дмитрий ХОМИЧ, вратарь "Амкара":

– Впереди еще 11 туров и все может поменяться. Хочется подняться как можно выше. Идем от матча к матчу, надо выкладываться по полной. А в мае уже увидим, какой урожай собрала наша команда.

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:

0:2 Искренне болею за "Томь" в этом матче. Хочется, чтобы молодежь добыла первые очки. Но "Амкар" сейчас в верхней части таблицы и будет играть только на победу. И добьется ее, пусть и не с разгромным счетом.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":

0:2 В прошлом туре "Томь" пропустила от ЦСКА на два мяча меньше, чем от "Ростова". Сейчас, дома против Перми, лишившейся вдобавок огромного Анене, – будет еще на два. На отъем очков у "Амкара" у молодых хозяев едва ли хватит сил и мастерства, но покусать гостей они смогут.

УРАЛ – РУБИН

18 марта. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Чистяков (Азов).

Прогноз Winline – П1 3.21 – Н 3.01 – П2 2.52

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" vs "Рубин". Фото "СЭ"
"Урал" vs "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Чантурия (травма), Балажиц, Фидлер (дисквалификации)

Рочина (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Павлюченко

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Получивший травму на сборах Павлюченко после возобновления тренировок чувствует дискомфорт и рискует пропустить предстоящую игру.

* В среду футболисты "Урала" посетили строительную площадку "Арены Екатеринбург". Один из стадионов ЧМ-2018 планируют сдать в декабре, и "шмели" рассчитывают провести на нем до чемпионата мира несколько тестовых матчей в рамках чемпионата России.

* Из-за отстранения от судейства Виталия Мешкова РФС оперативно поменял главного арбитра, доверив предстоящий матч Артему Чистякову.

* РФПЛ из-за неудовлетворительного состояния газона запретила "Рубину" проведение матчей на стадионе "Центральный". Поле обещают привести в порядок к Кубку конфедераций (и его не планировали более использовать в этом сезоне), против "Зенита" команда Хавьера Грасии сыграет на "Казань Арене".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

После возвращения в премьер-лигу екатеринбуржцы выиграли у "Рубина" лишь один из семи матчей в сентябре 2015-го (2:1).

Казанцы в гостях у "Урала" одержали победы во всех трех матчах с общим счетом 7:1. Плюс, по пенальти выиграли в Екатеринбурге в Кубке России.

ЦИТАТЫ

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

– Мы собрались здесь, чтобы команда посмотрела, где мы будем играть после чемпионата мира. Но я думаю, что 2-3 тестовые игры чемпионата страны мы проведем здесь и до мирового первенства. Нам тут все нравится. Разместить в центре города такой объект – дорогого стоит. Болельщикам будет удобно сюда добираться.

Хави ГРАСИЯ, главный тренер "Рубина":

– Нам надо прибавлять не только в результате, а в очень многих компонентах. Были матчи по ходу сезона, когда мы не набирали очков, но я был доволен игрой. Сейчас ситуация обратная. Да, мы не пропускаем, но команда показывает не очень хороший футбол. Бывают разные моменты, но важно, что команда набирает очки. Мы работаем над улучшением игры.

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:

2:1 На своем поле "Урал" выступает удачно. А легионеры "Рубина" еще не адаптировались к таким выездам. Обе команды в первых турах имели как положительные, так и отрицательные моменты в своей игре, поэтому думаю, что забьют и те и другие.

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":

0:0 Предположу типичный счет для сегодняшней Казани.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК

18 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Прогноз Winline – П1 2.75 – Н 3.17 – П2 2.78

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs "Спартак". Фото "СЭ"
"Локомотив" vs "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Фарфан

Глушаков

НОВОСТИ КОМАНД

* В атаке "Локо" в субботу могут сыграть оба бразильца – Ари и Майкон. За молодежный состав накануне провел первый поединок восстановившийся Антон Миранчук, а возможный выход на поле Фарфана под вопросом из-за неоптимальной формы перуанца.

* В четверг на тренировке в Баковке побывал 9-летний Ярослав, поклонник "Локомотива" из Краснодарского края. Специальную экскурсию по базе железнодорожников для него провел голкипер Гильерме, мальчик был рядом с Семиным на пресс-конференции, а сегодня выведет на поле одного из игроков.

* В очередной раз оштрафованный за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи наставник "Локо" Юрий Семин в случае рецидива может быть дисквалифицирован на срок до трех матчей.

* Спартаковцы не получили выходных после матча с "Анжи" и с понедельника начали подготовку к дерби. В начале недели индивидуально работали пропустившие последний тур Глушаков и Луиз Адриану. Бразилец должен вернуться на поле, а вопрос с капитаном открыт.

* Подписавший зимой контракт со "Спартаком" нападающий Сакала включен в символическую сборную молодежного Кубка Африки-2017, обладателем которого он стал в составе сборной Замбии.

* Как утверждают турецкие СМИ, заинтересованный в услугах хавбека Попова "Фенербахче" готов предложить "Спартаку" в обмен на болгарина экс-форварда красно-белых Эменике. Правда, еще зимой москвичи не проявляли интереса к возможному возвращению нигерийца.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Шесть голов забил нападающий Ари "Спартаку" после расставания с красно-белыми, трижды отличившись по разу и оформив один хет-трик.

Полузащитник "Спартака" Самедов потерпел поражения во всех дебютных поединках против своих бывших команд за "Локомотив", "Динамо" и "Москву".

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

– Противостояние с "Локомотивом" для него очень важное, так же, как и, например, для нашего крайнего защитника Виталия Денисова противостояние с самим Самедовым. И кто кого переиграет, посмотрим.

Александр САМЕДОВ, полузащитник "Спартака":

– Это важная игра для "Спартака". Вот и все. Главное, командный результат и успех "Спартака".

ПРОГНОЗ

Илья ЧЕБАНУ, голкипер "Мордовии" и сборной Молдавии:

2:1 "Локо" будет намного комфортнее играть против лидера, чем против "Краснодара" в предыдущем туре. "Спартак" будет активен и станет прессинговать, а красно-зеленые при новой схеме 3-5-2 смогут справиться с таким развитием событий. Плюс Ари, который вернется после вынужденного пропуска матча с "быками", "любит" "Спартак".

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ":

0:1 Если бы "Локо" выиграл у "Краснодара", сравнялся с "быками" и перед хозяевами забрезжила надежда на попадание в еврокубки через чемпионат, для "Спартака" все было бы неизмеримо сложнее. Команда Юрия Семина хорошо подготовилась к весне, да и с "быками" имела шансы добиться большего. Но теперь – опять 10-е место, шесть очков отставания от "Краснодара" и, видимо, полная концентрация на Кубке России. Тем не менее легко победа красно-белым не дастся.

 

Юрий СЕМИН vs Массимо КАРРЕРА. Фото "СЭ"
Юрий СЕМИН vs Массимо КАРРЕРА. Фото "СЭ"
АРИ vs ЗЕ ЛУИШ. Фото "СЭ"
АРИ vs ЗЕ ЛУИШ. Фото "СЭ"