Футбол

25 ноября 2016, 10:00

Почему "Спартаку" стоит оставить Селихова в "Амкаре" до лета

Игорь Рабинер
Обозреватель
Наш обозреватель анализирует первый зимний трансфер красно-белых и его возможные последствия.

Нервическое информационное поле, в последние дни окружившее "Спартак", своей истеричностью не очень соответствует турнирному положению красно-белых. Вернее даже очень не соответствует. В кои-то веки самый популярный клуб страны лидирует в чемпионате и досрочно выиграл первый круг, внутри команды все идеально, одержаны пять побед подряд, включая убедительный успех в дерби с ЦСКА. И тут вдруг следует громкий вброс о якобы серьезном – с далекоидущими последствиями – конфликте между Массимо Каррерой и клубом на трансферную тему.

Значит, кому-то это нужно.

Подозревать тут козни "Зенита", ЦСКА или еще кого-то из конкурентов, на мой взгляд, смешно, особенно зная, как устроен сам "Спартак". Есть данные из нескольких источников, что подкоп идет изнутри – от группы людей, отодвинутых от трансферов и других важных вопросов после прихода в "Спартак" Карреры и неприхода Курбана Бердыева. Кое-кому хочется восстановить свои прежние позиции.

На самом деле, по моей информации, из мухи раздули слона – в целом ситуация не выходит за рамки стандартной. Внутри команды, равно как и во взаимоотношениях между игроками и Каррерой, сейчас вообще все идеально. Так, как в "Спартаке" XXI века не бывало почти никогда. Да и в отношениях между Леонидом Федуном и Каррерой никаких проблем нет, а это в общем-то самое главное.

Хотя тут важно, что "Спартак" по структуре – это не "Краснодар" и не ЦСКА, где между соответственно Сергеем Галицким и Евгением Гинером, с одной стороны, и командами, с другой, нет промежуточных звеньев, ведущих свою политику (гендиректора Владимир Хашиг и Роман Бабаев – проводники взглядов первого лица, не играющие в собственные игры). У красно-белых между Федуном и Каррерой есть еще несколько фигур. Тут-то и зарыт бикфордов шнур потенциальных взрывов.

Но эта самая виртуальная муха, из которой искусственно раздут слон, все-таки существует. И чем быстрее ее "прибьют", тем меньше поводов будет даже у внутренних террористов в "Спартаке" баламутить в целом благополучную ситуацию. Можно даже надеяться, что она уже по крайней мере прилипла к мухоловке, и тут сыграла большую роль принципиальная позиция Карреры. По данным из команды, итальянец и в этой ситуации в очередной раз "повел себя как настоящий мужик". Иными словами, ситуация – была, и совсем уж из пальца она не высосана.

По той информации, которую удалось получить, трансфер Александра Селихова (по которому в плане долгосрочной перспективы не может быть никаких вопросов) обставлен не совсем так, как должен был: Карреру поставили в известность не на начальном этапе работы, а позже. И Массимо выразил неудовольствие по этому поводу. Но без всяких ультиматумов, а просто с четким изложением своей позиции – что называется, во избежание. И с учетом трепетного отношения председателя совета директоров к тренеру больше подобное не предвидится.

Трансфер 22-летнего вратаря стал рекордным в истории "Амкара". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Трансфер 22-летнего вратаря стал рекордным в истории "Амкара". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕ СТОИТ СПЕШИТЬ

Лично мне кажется, что время для обнародования новости о трансфере 22-летнего Селихова "Спартак" выбрал не слишком удачное. Оно значительно выгоднее... "Амкару". Ведь последняя зарплата, которую получали в уральской команде, по моим данным, датируется... августом. А из "селиховских" трансферных денег долги перед игроками можно будет погасить, и радость от этого факта не скрывают даже руководители пермского клуба в своих интервью. И это важнее, чем потеря качества во вратарской линии. Таковы реалии российского футбола.

Нередко случается, что контракт футболиста с новым клубом, как и трансферная сделка, подписывается задолго до фактического перехода, но с объявлением все стороны ждут до упора. Здесь же все получилось предельно публично, хотя я не понимаю, почему "Спартак" не мог проявить инициативу, чтобы подождать с оглаской хотя бы до завершения первой части чемпионата.

До зимнего перерыва – три тура. У "Спартака" – сложнейшие игры в Грозном и дома с рвущимся вверх "Рубином", да и матч в Самаре, судя по качеству игры "Крыльев" в Санкт-Петербурге (7:3 в пользу гостей по ударам в створ), простым не предвидится. Растерять все небольшое и с таким трудом добытое преимущество – раз плюнуть.

У 32-летнего (далеко не критический возраст для голкипера, спросите у Станислава Черчесова и почитайте о карьере Льва Яшина) Артема Реброва – отличный сезон. Пожалуй, лучший в карьере. Девять его "сухарей" – уже больше, чем прежний личный рекорд за чемпионат, составлявший восемь. У "Спартака" – невероятно! – меньше всех пропущенных мячей в РФПЛ. Половина этих голов побывала в воротах красно-белых в одном матче на "Петровском", а в 13 других встречах спартаковцы пропустили всего четырежды. И это при том, что к сезону в роли основного до травмы готовился Сергей Песьяков...

Спрашивается: зачем перед этаким нашим аналогом boxing day (три тура за 10 дней) потенциально нервировать вратаря, находившегося в оптимальном психологическом состоянии? Или весть о приходе прямого конкурента, чья трансферная цена и зарплата определенно говорят о роли, в которой клуб видит его в будущем, – это что-то приятное и доставляющее удовольствие? Почему нельзя было хотя бы чуть-чуть подождать? Подписать, но взять паузу с официальной озвучкой на пару недель?

Более того, по моему мнению, оптимально для "Спартака" было бы отдать Селихова в аренду тому же "Амкару" до конца сезона. Потому что поспешишь – людей насмешишь. И не буду говорить – неправильно, но крайне рискованно искать от добра добра посреди сезона, когда у команды все работает как надо, включая последний рубеж.

Более того, коллектив – штука чрезвычайно тонкая и хрупкая, в нем существует своя четкая иерархия. И Ребров, даже перестав быть капитаном, остался в нем огромным авторитетом. Да, он такой человек, что, даже если потеряет место в основе, все будет делать для команды и ради команды. Он никогда не поставит личную обиду выше интересов "Спартака" и не будет взрывать ситуацию изнутри.

Но как воспримет сама команда подобную смену коней на переправе – большой вопрос. И Селихов, о характере которого не доводилось слышать ничего настораживающего, тут ни при чем...

Считающегося большим талантом Антона МИТРЮШКИНА "Спартак" год назад отпустил в Швейцарию. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Считающегося большим талантом Антона МИТРЮШКИНА "Спартак" год назад отпустил в Швейцарию. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

СЕЛИХОВ И МИТРЮШКИН

Сам факт приобретения перспективнейшего голкипера – для клуба вещь положительная. Вдолгую. Хотя, если вдуматься, какой смысл было терять на ровном месте не менее талантливого Антона Митрюшкина, собственного воспитанника и звезду чемпионатов Европы до 17 и до 19 лет, чтобы потом покупать за серьезные деньги вратаря из другого клуба?

Но это довольно стандартная для построманцевского "Спартака" грустная история, она давно "заиграна", и сейчас не стояло вопроса – Селихов или Митрюшкин. Который, кстати, тоже проходил при Валерии Карпине через пытку внедрения в стартовый состав посреди сезона-2013/14.

Митрюшкин не был виноват в том, что пропустил на 33-й секунде своего первого матча в Грозном гол, ставший в той встрече решающим. И что потом при нем "Спартак" проиграл на Кубок "Тосно", не забив дома ни одного мяча, а еще несколько дней спустя случилась ничья с "Анжи", пропущенный на пятой добавленной минуте гол от Сердерова...

И это при том, что к зимнему перерыву "Спартак" подошел в очке от первого места, а зимой Карпин обещал выиграть чемпионат. Кстати, последние четыре тура перед перерывом, из которых "Спартак" выиграл три, в том числе у "Зенита", провел как раз Ребров.

Все это – не о чьей-то персональной вине, будь то Митрюшкин или кто угодно еще. А о том, насколько тонкая вещь – командный механизм и как легко обжечься, начав его перенастраивать по ходу пьесы. Как бы не повторилась эта история в случае с Селиховым.

Сейчас стоит вопрос, не нарушит ли приход нового вратаря атмосферу, сложившуюся в "Спартаке". Вполне возможно, что Каррера, который сумел великолепно мотивировать всех игроков, включая "скамеечников", и с этой ситуацией справится с блеском. Но вратарская кухня – штука особенная, отдельная.

И даже индивидуально шикарная игра вратаря и количество спасенных им мячей далеко не всегда равнозначны тому, что при нем безошибочно и уверенно играет оборона. Ловить мячи и руководить защитниками – две разные ипостаси вратарского искусства, а к тому же Селихову посреди сезона обороне пришлось бы по новой привыкать. Это – тот самый поиск от добра добра, который далеко не всегда ведет к храму.

В "Спартаке" Александру СЕЛИХОВУ места в старте никто не гарантировал. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
В "Спартаке" Александру СЕЛИХОВУ места в старте никто не гарантировал. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

МАСЛАЧЕНКО И ДАСАЕВ ПРИХОДИЛИ В СОВСЕМ ДРУГОЙ СИТУАЦИИ

Конечно, истории бывают всякие. Так, в 1978 году молодой Ринат Дасаев вытеснил из "рамки" красно-белых опытнейшего Александра Прохорова – и стал бессменным вратарем "Спартака" на десятилетие, а с какого-то момента и капитаном. Но разница-то с нынешней ситуацией в том, что лучший вратарь СССР 1974 и 1975 годов Прохоров в первых семи турах пропустил 13 мячей и пять из этих семи встреч "Спартак" проиграл. После чего ветеран сам попросил Константина Бескова о возможности передохнуть. В Ворошиловграде место в воротах занял 21-летний Дасаев, предыдущим летом (опять же – почти год на адаптацию!) приглашенный из Астрахани. Отстоял на ноль и стал основным вратарем красно-белых. Там точно не было поиска от добра добра. Разницу чувствуете?

Кто-то вспоминает триумфальный переход в "Спартак" из "Локомотива" Владимира Маслаченко посреди чемпионского сезона-1962. Но ведь и тогда после предварительного этапа, где ворота защищали Ивакин и Фролов, считались только очки, набранные против участников финальной "пульки". А по ним "Спартак" шел лишь пятым, и никакими рекордами непробиваемости у него не пахло – 21 пропущенный мяч в 20 встречах. Зато с Маслаченко команда выиграла девять матчей из 11 при двух ничьих и восьми (!) играх на ноль. И взяла золото.

Обе эти истории – об оперативном и смелом решении возникших по ходу сезона проблем. А сейчас их нет. И если задаваться вопросом "а если?..", заново перемешав уже удачно сложившуюся колоду, то, как нередко бывает, проблемы как раз таки и возникнут.

Поэтому вопрос, не стоит ли позволить Селихову доиграть до лета в "Амкаре", где доверие к нему безгранично, а в "Спартаке" не дергать Реброва, на мой взгляд, по-прежнему актуален.