30 марта 2017, 10:15

Промес не травмировался, Джано забил гол-красавец. Легионеры клубов РФПЛ в сборных

Гоша Чернов
"СЭ" рассказывает о том, как легионеры клубов - лидеров премьер-лиги провели последние полторы недели.

"СПАРТАК"

Квинси ПРОМЕС. Фото AFP
Квинси Промес (Голландия), 2 матча, 155 минут
Ивелин Попов (Болгария), 1 матч, 66 минут
Джано Ананидзе (Грузия), 2 матча, 172 минуты, 2 гола, 1 голевая передача
Зе Луиш (Кабо-Верде), 1 матч, 86 минут

Главный итог паузы на международные матчи для красно-белых – лидер команды Промес вернулся из сборной в целости и сохранности. Сентябрьский и октябрьский перерывы заканчивались для голландца неприятностями – в обоих случаях он получал травмы. Но сейчас все обошлось, хотя вряд ли Промес вернется в Тарасовку с хорошим настроением: голландцы проиграли сборной Болгарии и опустились на четвертое место в своей отборочной группе чемпионата мира, результатом чего стала отставка тренера Данни Блинда. Зато в товарищеской игре с итальянцами Промес вынудил Романьоли срезать мяч в свои ворота. Правда, "оранжевые" все равно уступили – 1:2.

У Попова, напротив, настроение должно быть шикарным, ведь болгары после победы над голландцами стали отставать от второго места всего на одно очко. Сам спартаковец в той игре провел полтора тайма на позиции "десятки", но по воротам пробил лишь раз.

А другой хавбек красно-белых Джано прекрасно сыграл в товарищеской встрече с Латвией – реализовал пенальти, сделал голевую передачу точно с углового, а также забил еще один мяч с игры. Удар у грузина получился великолепным.

Правда, в домашнем матче отборочного турнира с сербами Ананидзе не блистал, как и вся сборная Грузии, – поражение со счетом 1:3.

Зе Луиш почти целиком провел контрольную игру с Люксембургом, но не забил. Зато африканцы победили – 2:0.

Жулиану (Бразилия), остался в запасе

Капитан сборной Сербии Бранислав Иванович впервые после перехода в "Зенит" сыграл за сборную. Один мяч грузины забили, но причиной тому стала чудовищная ошибка Коларова, выведшего Качараву один на один. Сам Иванович грубых ошибок не допускал и вышел победителем в четырех из шести единоборств.

Нету не играл в отборочном матче с венграми, но португальцы разобрались с соперником и без зенитовца. Вместо этого Фернанду Сантуш подарил защитнику 90 минут в товарищеской встрече со шведами. Чемпионы Европы пропустили три мяча, но Нету напрямую ни в одном голе не виноват.

Маку и сборной Словакии предстояла легкая прогулка на Мальте. На деле все обернулось куда сложнее: островитяне забили еще в первом тайме и проиграли с приличным счетом 1:3. Мак был незаметен в этой игре: по воротам не бил и всего однажды сделал пас под удар. Сразу после перерыва был заменен. Джорджевич, правда, получил и того меньше времени: форварда выпустили на 86-й минуте спасать матч с Польшей, но ничего не вышло – Черногория проиграла лидеру, хотя осталась второй в группе.

Жулиану в очередной раз вхолостую слетал на ту сторону земного шара – в обоих матчах Бразилия победила без зенитовца.

Бибрас НАТХО (слева). Фото AFP
Бибрас Натхо (Израиль), 1 матч, 90 минут
Зоран Тошич (Сербия), остался в запасе
Георгий Миланов (Болгария), не попал в заявку

Для армейских легионеров эта пауза прошла плохо. Миланов еще до матча с голландцами на одной из тренировок в расположении сборной получил травму и выбыл на месяц (к вопросу о вреде этих перерывов), а Тошич наблюдал за победой сербов над грузинами со скамейки запасных.

Сыграл только Натхо, но матч с Испанией у сборной Израиля не получился – пиренейцы разгромили гостей со счетом 4:1. Правда, армеец приложил ногу к голу в ворота де Хеа: после его подачи со "стандарта" Гершон попал в штангу, а на добивании сыграл Рафаэлов.

ОСТАЛЬНЫЕ КЛУБЫ

Виктор КЛАССОН (№6). Фото REUTERS

Нельзя пройти мимо подвига краснодарца Виктора Классона, перевернувшего ход матча шведов с португальцами на родине Криштиану Роналду. К перерыву скандинавы уступали в два мяча, но во втором тайме Классон оформил дубль, а в добавленное время эффектным пасом пяткой начал еще одну результативную атаку шведов. Правда, в той же игре другой кубанский швед Гранквист отправил мяч в свои ворота. В итоге – 3:2.

Белорусский десант "Оренбурга" слабо провел эти две недели. Сборная, за которую играют сразу четыре футболиста клуба (Александр Гутор, Михаил Сиваков, Максим Бордачев и Станислав Драгун), дважды разгромно уступила – шведам в матче отборочного турнира (0:4) и македонцам в товарищеской игре (0:3). Все четверо играли хотя бы в одной из этих встреч.

Не все команды премьер-лиги командировали в сборные своих игроков. Любопытно, что оба замыкающих таблицу клуба "Арсенал" и "Томь" никого не отправляли в национальные команды.