Промес победоносный

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
"СПАРТАК" – "ОРЕНБУРГ" – 3:2

Лидер "Спартака" приблизился к рекорду Кержакова.

На пятой из шести добавленных к основному времени матча против "Оренбурга" минут лучший бомбардир "Спартака" последних лет Квинси Промес получил мяч от Андрея Ещенко, раскачал защитника и точным ударом в дальний угол принес своему клубу 250-ю домашнюю победу в чемпионатах России. Во второй раз по ходу чемпионата красно-белые вырвали победу в компенсированное арбитром время. В текущем розыгрыше премьер-лиги одна из команд добывала победу после истечения 90 минут основного времени пять раз. Помимо "Спартака" дважды соперников дожимал "Краснодар" (причем "Зениту" "быки" к 92-й минуте проигрывали), еще однажды это удалось ЦСКА.

90+5

Примечательно, что Промес, проводящий в России всего лишь третий сезон, уже трижды решал судьбу матчей в добавленное время. В сезоне-2014/15 голландец на 90+1-й минуте забил единственный гол в ворота "Рубина", а в октябре 2015-го огорчил "Динамо", в составе которого голевой передачей отметился герой битвы с "Оренбургом" Роман Зобнин.

Удивительно, но Промес, сыгравший всего 75 матчей в чемпионатах России, вышел на второе место по числу победных голов в компенсированное время, уступая только второму бомбардиру в истории турнира Александру Кержакову. Отметим, что "СЭ" начал указывать добавленные минуты в протоколах с сезона-2000, в котором и был забит самый поздний мяч в истории чемпионата. Андрей Гашкин принес "Торпедо" бронзовые медали, реализовав пенальти на 101-й (!) минуте противостояния с "Анжи".

Футболисты, забившие наибольшее количество победных голов в добавленное время

Игрок

Матчи

Голы

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит – Ротор – 2:1 (2001), Сатурн – Зенит –1:2 (2002), Динамо – Москва – 1:0 (2009), Волга – Зенит –1:2 (2012/13)

4

Спартак – Рубин – 1:0 (2014/15), Динамо – Спартак –2:3 (2015/16), Спартак – Оренбург – 3:2 (2016/17)

3

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Спартак Нч – ЦСКА –0:1 (2006), Динамо - ЦСКА – 1:2 (2009)

2

Денис БОЯРИНЦЕВ

Спартак – Спартак Нч – 1:0 (2006), Спартак – Рубин – 2:1 (2007)

2

ВАНДЕРСОН

Алания – Краснодар –2:3 (2012/13), Краснодар – Ростов – 2:1 (2015/16)

2

Рубин – Локомотив –1:2 (2008), Спартак – Амкар – 1:0 (2016/17)

2

Артем ДЗЮБА

Терек – Спартак –2:4 (2011/12), Терек – Ростов –1:2 (2013/14)

2

Дмитрий КОМБАРОВ

Спартак – Волга – 2:1 (2012/13), Спартак – Динамо – 3:2 (2013/14)

2

Ивица ОЛИЧ

ЦСКА – Черноморец – 3:2 (2003), ЦСКА Шинник ––0:1 (2006)

2

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак – Ротор – 3:2 (2003), Спартак – Ростов – 1:0 (2004)

2

Александр ПРУДНИКОВ

Спартак – Спартак Нч – 2:1 (2008), Рубин – Спартак – 2:1 (2013/14)

2

Александр САМЕДОВ

Терек – Локомотив –0:1 (2013/14), Краснодар – Локомотив –1:3 (2013/14)

2

Дмитрий СЫЧЕВ

Москва – Локомотив –0:1 (2006), Локомотив – Амкар – 1:0 (2009)

2

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Если внимательно исследовать список главных победоносцев, несложно сделать вывод, что максимальное количество положительных эмоций приносят в концовках спартаковцы. Красно-белые за 17 лет одержали 17 побед в компенсированное время. У традиционно здорово играющих в заключительных отрезках ЦСКА и "Локомотива" решающих мячей после 90-й минуты набралось всего по 11.

Количество победных голов в добавленное время у клубов премьер-лиги

Клуб

Голы

Авторы голов

17

Промес – 3, Бояринцев – 2, Д.Комбаров – 2, Павлюченко – 2, Безродный, Быстров, Глушаков, Дзюба, Йенчи, Кавенаги, Макгиди, Прудников

11

Самедов – 2, Сычев – 2, Асатиани, Глушаков, Евсеев, Лебеденко, Обиора, Родолфу, Корнаухов (в свои ворота)

11

В.Березуцкий – 2, Олич – 2, Вагнер Лав, Вернблум, Р.Еременко, Миланов, Попов, Хонда, Ярошик

Кр.Советов

9

Белозеров, Бранко, Булыга, Брюно, Григорян, Елисеев, Ковба, Корниленко, Сквернюк

8

Кержаков – 3, Анюков, Гартиг, Данни, Широков, Иордаке (в свои ворота)

6

Вандерсон – 2, Голышев, Мартынович, Окриашвили, Смолов

Рубин

6

Гекдениз, Прудников, Рондон, Скотти, Чижек, Евсиков (в свои ворота)

Томь

5

Голенда, Йокич, Ребко, Скобляков, Д.Н.Смирнов

4

Воронин, Кержаков, Кураньи, Теблоев (в свои ворота)

3

Сирхаев, Шатов, Инсаурральде (в свои ворота)

Спахич

Красно-белые продолжают лидировать в чемпионате. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Любопытнее всего "Спартак", как, пожалуй, самую непредсказуемую команду российского чемпионата, охарактеризует тот факт, что именно красно-белые делят с "Ростовом" первое место и поражениям в добавленное время. Причем в спартаковские ворота по победному голу отправляли оба Дмитрия Смирнова, выступавшие вместе за "Торпедо-ЗИЛ" в начале 2000-х. Также к занятным фактам можно отнести и то, что ЦСКА из трех неудач на 90-х минутах две потерпел из-за нерасторопности защитников, срезавших мяч в собственные ворота.

Количество поражений в добавленное время у клубов премьер-лиги

Клуб

Голы

10

Асатиани, Вагнер Лав, Каньенда, Прудников, Обиора, Д.А.Смирнов, Д.Н.Смирнов, Феррейра, Ярошик, Инсаурральде (в свои ворота)

Ростов

10

Вандерсон, Голышев, Елисеев, Корниленко, Леонченко, Макгиди, Павлюченко, Ребко, Смолов, Широков