Футбол

17 марта 2017, 10:00

Самедов проиграл все первые матчи против бывших команд

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 побед одержали новые команды Александра Самедова над его бывшими в первых матчах после перехода полузащитника. В 2006 году "Локомотив" проиграл "Спартаку" – 1:2, а в 2012-м "Динамо" – 2:3, "Москва" же в 2008-м была разгромлена железнодорожниками – 0:3.

0 очков набрал "Урал" в четырех домашних матчах против "Рубина" в Екатеринбурге (мячи 1-7). На выезде "шмели" сумели однажды победить, уступив три раза (мячи 4-7).

1,47 гола за игру составляет средняя результативность противостояния "Томи" и "Амкара". (+3=9-7, мячи 12-16). При этом томичи не поражают ворота пермяков уже в шести встречах, а те, в свою очередь, почти 400 минут не могут отличиться на стадионе "Труд".

2 футболиста "Спартака" – Артем Ребров и Илья Кутепов – провели полностью все 19 матчей нынешнего чемпионата. Кроме них ни разу не менялись вратари Сергей Рыжиков ("Рубин") и Георгий Лория ("Крылья Советов"), а также защитники Ризван Уциев ("Терек"), Денис Кулаков ("Урал") и Адесойе Ойеволе ("Оренбург").

3 раза попал в каркас ворот соперника нападающий "Зенита" Александр Кокорин. По этому показателю он делит первое место с экс-партнером по команде Акселем Витселем, покинувшим зимой Санкт-Петербург.

Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

4 команды премьер-лиги не могут забить в трех последних турах. Безголевая серия "Зенита" составляет 270 минут, "Томи" – 278, "Терека" – 287, "Анжи" – 295.

5 поражений потерпела "Томь" в пяти последних встречах. В случае домашнего проигрыша "Амкару" сибиряки обновят рекорд сезона по числу неудач подряд и приблизятся к "Арсеналу" по продолжительности серии без побед (13 матчей против 14).

6 голов в ворота "Спартака" забил после ухода в "Краснодар" Ари. Нападающий, перебравшийся зимой в "Локомотив", сыграл против красно-белых шесть матчей, в которых его команда одержала три победы при трех поражениях (мячи 13-7).

7 крупных поражений после 19 туров имеет в пассиве "Томь". До повторения антирекорда российских чемпионатов, принадлежащего "Тюмени"-1998 (13 разгромов), сибиряки могут и не добраться, а вот худший результат XXI века ("Волга"-2013/14) с большой долей вероятности повторят уже в ближайшее время.

9 побед одержала "Уфа" в чемпионате-2016/17. Команда из столицы Башкирии не только установила клубный рекорд, но и лидируют по числу очков, набранных на выезде (18), в то время как у "Спартака" и ЦСКА – по 17.

10 голов в трех играх против "Арсенала" забили футболисты "Зенита", не позволив тулякам отличиться ни разу. Два матча в Туле завершились с общим счетом 0:9, а на "Петровском" единственный мяч забил Витсель.

"Терек" больше всех в сезоне пропустил со стандартов. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Терек" больше всех в сезоне пропустил со стандартов. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

12 мячей пропустил "Терек" после розыгрыша стандартных положений – худший результат в премьер-лиге (совместно с "Томью"). Любопытно, что приезжающий в гости к грозненцам ЦСКА является одним из лидеров чемпионата по использованию "стандартов" – девять голов.

18 раз "Ростов" победил "Крылья Советов" в высшем дивизионе (+18=13-14, мячи 61-53). Самарцы являются самым обыгрываемым соперником желто-синих, ЦСКА уступил ростовчанам 12 раз, "Зенит" – 11.

50-й матч проведет в премьер-лиге тульский "Арсенал". В 49 встречах желто-красные, занявшие два года назад 15-е место и борющиеся за выживание в нынешнем сезоне, одержали 10 побед при 10 ничьих и 29 поражениях (мячи 28-72).

81 результативную передачу сделал в премьер-лиге Алан Дзагоев. В матче против "Томи" полузащитник ЦСКА отдал юбилейный пас на Витинью, забившего самый быстрый гол сезона, а затем помог отличиться Алексею Ионову. Больше ассистентских баллов из футболистов, выступавших в нынешнем чемпионате, имеет только Данни – 92.

456 матчей провел в чемпионатах страны Сергей Игнашевич. Если защитник ЦСКА в воскресенье выйдет на поле "Ахмат Арены", то установит новый рекорд турнира, превзойдя результат Сергея Семака.

603 минуты составляет сухая серия Игоря Акинфеева в чемпионате страны. Голкипер ЦСКА, установивший в прошлом туре отечественный рекорд по числу матчей на ноль, может выйти на седьмое место по продолжительности серии без пропущенных голов в высшей лиге.