Футбол

31 марта 2017, 13:15

Семак vs. Семин, Гончаренко vs. Скрипченко, южное дерби в Ростове. Интриги 21-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 21-го тура чемпионата России.

АНЖИ – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 2.17 – Н 2.97 – П2 4.12

Победит ли Александр ТАРХАНОВ в Каспийске? Фото Виталий ТИМКИВ
Победит ли Александр ТАРХАНОВ в Каспийске? Фото Виталий ТИМКИВ

"Лед тронулся!", – воскликнул после своей первой тренерской победы в премьер-лиге Александр Григорян. Осталось понять – в правильную ли сторону, ведь у снова играющих дома махачкалинцев есть отличная возможность оторваться от опасной зоны на приличное расстояние. О том же, впрочем, мечтают и в "Урале", который не проигрывает в Каспийске вот уже десять лет: с тех пор, как команды соперничали в первом дивизионе. Если говорить исключительно о премьер-лиге, то "шмели" в 2013-м вырвали победу на последних минутах, а два года спустя позволили хозяевам отыграться, только оставшись в меньшинстве. Тогда их тренировали соответственно Олег Василенко и Виктор Гончаренко. Сможет ли сделать нечто подобное Александр Тарханов?

УФА – ЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 3.73 – Н 2.92 – П2 2.33

Справится ли "Локо" без АРИ? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Справится ли "Локо" без АРИ? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В первых весенних матчах у железнодорожников обнаружилась некоторая Ари-зависимость. Бразильский новичок двумя точными ударами обеспечил победу над "Крыльями", после чего в очередной раз насолил "Спартаку". Когда же форвард не имел права играть против "Краснодара", дело обернулось поражением. В Уфе Ари снова не будет на поле из-за перебора желтых карточек. Означает ли это приговор для атаки Юрия Семина? Не исключено, что да, потому что после прихода Сергея Семака "Уфа" не пропустила ни одного гола в четырех официальных матчах, да и в сентябре в Черкизово выиграла. А еще – это репетиция предстоящего кубкового полуфинала, который обе команды будут держать в уме.

АРСЕНАЛ – ТОМЬ
Прогноз Winline – П1 1.25 – Н 5.86 – П2 14.0

Спасется ли "Томь"? Фото Дмитрий ШУБА
Спасется ли "Томь"? Фото Дмитрий ШУБА

Томская молодежь воодушевлена, в игре с "Амкаром" поняв, что не боги горшки обжигают. Наверное, пауза на матче сборных сибирякам не требовалась, дабы сохранить эмоции. С другой стороны, Валерий Петраков учит своих игроков, и в этом процессе дорог каждый дополнительный рабочий день. Теперь – во время сражения с прямым конкурентом в борьбе за выживание – посмотрим, насколько усвоили футболисты полученные знания. Пожалуй, эта игра даст ответ: реальны ли шансы "Томи" на спасение. Или более опытный "Арсенал" возьмет реванш за поражение в первом круге и продлит серию домашних побед до трех матчей.

АМКАР – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 2.70 – Н 2.63 – П2 3.03

Огорчит ли Рашид РАХИМОВ бывшую команду? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Огорчит ли Рашид РАХИМОВ бывшую команду? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Пермяки две недели назад сели в лужу, после победы над "Зенитом" опростоволосившись в Томске. Досадное поражение, но все же не система, и свой уровень команда Гаджи Гаджиева держит. А вот "Терек" попал в черную полосу, хотя зимой команда не теряла лидеров, а, наоборот, усилилась. Одно очко в трех турах и отсутствие забитых мячей – совсем не то, на что рассчитывали в грозненском клубе. Сумеет ли Рашид Рахимов во время паузы в чемпионате провести перезагрузку и переломить ситуацию в городе, где он когда-то довольно успешно работал? На этот счет есть вопросы, учитывая проигрыши как во время двух предыдущих визитов в Пермь, так и в домашнем поединке первого круга.

РУБИН – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П2 3.92 – Н 3.27 – П2 1.93

Возьмет ли Хави ГРАСИЯ реванш у "Зенита"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Возьмет ли Хави ГРАСИЯ реванш у "Зенита"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Команда Хави Грасии возвращается на "Казань Арену" в не самом лучшем расположении духа. Если ее далекая от идеала игра в первых весенних турах позволяла набирать очки, то в Екатеринбурге лимит везения закончился. Перспективы в чемпионате практически отсутствуют, и ставка на Кубок становится все более очевидной. Хотя, учитывая мужской разговор игроков, в ходе которого ветераны высказали претензии к ряду одноклубников, казанцы не хотят отбывать номер и в чемпионате, поэтому на "Зенит" команда должна выйти сверхмотивированной. Поможет ли это в противостоянии с наконец-то победившими питерцами, которые не проигрывают "Рубину" почти четыре года (+5=1)? Страшно сказать: во времена последней победы в Казани еще играл и стал автором победного гола Рондон!

ЦСКА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П1 1.47 – Н 3.91 – П2 6.92

Удивит ли Виктор ГОНЧАРЕНКО бывшего помощника? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Удивит ли Виктор ГОНЧАРЕНКО бывшего помощника? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

На Песчаной улице нас ждет дуэль двух белорусских специалистов. Причем, не просто соотечественников, а людей, работавших вместе в "Кубани" и "Урале". Тем более как раз после внепланового отъезда Виктора Гончаренко из Екатеринбурга его бывший помощник Вадим Скрипченко превратился в главного тренера. К не первой уже дуэли тренеры подходят с прямо противоположными показателями. Если ЦСКА не пропускает и продолжает погоню за "Спартаком", то "Крылья", напротив, не могут забить и балансируют в опасной зоне. В первом круге два белоруса работали совсем с другими командами, и тогда "Урал" Скрипченко обыграл "Уфу" Гончаренко 2:0. Состоится ли реванш, и одержат ли армейцы юбилейную 400-ю победу в премьер-лиге?

СПАРТАК – ОРЕНБУРГ
Прогноз Winline – П1 1.42 – Н 4.06 – П2 7.85

Остановит ли "Оренбург" "Спартак"? Фото ФК "Оренбург"
Остановит ли "Оренбург" "Спартак"? Фото ФК "Оренбург"

У каждой из команд своя серия. Красно-белые выиграли на "Открытие Арене" пять раз подряд. "Оренбург" те же пять матчей на чужих стадионах провел без единого забитого мяча, набрав единственное очко в Казани. Но значит ли это, что исход предопределен, и "Спартаку" гарантирована 250-я домашняя победа в чемпионатах России? Чтобы спартаковцы не расслаблялись, можно напомнить им, как команда Роберта Евдокимова обескуражила на его поле "Краснодар", а сами москвичи в сентябре допустили домашнюю осечку, проиграв в Тушино "Уфе", имея за плечами серию из шести "сухих" побед. Вот и посмотрим, как "Спартак" отнесется к одному из аутсайдеров, уже зная результаты своих конкурентов. Однажды их осечки не лучшим образом сказались на качестве игры с "Анжи", и Массимо Каррера не просто так сделал на этом акцент.

РОСТОВ – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 2.53 – Н 2.94 – П2 2.90

Кто победит в южном дерби? Фото Виталий ТИМКИВ
Кто победит в южном дерби? Фото Виталий ТИМКИВ

Южное дерби – центральный матч тура. Еще недавно так могли посчитать только поклонники ростовчан и краснодарцев, однако сейчас это сражение за путевку в еврокубки, где в этом сезоне подопечные Курбана Бердыева и Игоря Шалимова выступили удачнее остальных представителей РФПЛ. Правда, весной в чемпионате России обе команды выступают не так, как хотелось бы. У "Ростова" нет пропущенных мячей, но нулевые ничьи с "Тереком" и "Крыльями" лишили потенциальных четырех очков. "Краснодар" же не смог взломать оборону "Уфы", так что неудачник рискует серьезно осложнить себе жизнь в борьбе за возвращение в Европу. С такими ставками скучно не будет. А еще интересно: сумеют ли доначане наконец справиться с соперником, которого они никогда не побеждали дома и ни разу не обыграли после исторической победы в финале Кубка России (=1-4)?