Футбол

12 марта 2017, 08:00

"Спартак" и "Зенит" очков не потеряют

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

В воскресенье 19-й тур чемпионата России продолжится матчами с участием лидеров.

АМКАР – ЗЕНИТ

12 марта. Пермь. Стадион "Звезда". 11.30 (НАШ ФУТБОЛ.)
Судья:
Турбин (Москва)
Прогноз Winline – П1 4.59 – Н 3.38 – П2 1.90

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Амкар" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Зайцев (дисквал.)

Рязанцев, Файзулин, Смольников, Ломбертс (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Баланович, Шаваев

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Амкар" на своем официальном сайте сообщил, что защитник команды Секу Конде вызван в сборную Гвинеи. 23-летний футболист примет участие в товарищеских матчах сборной Гвинеи. 24 марта она сыграет с Габоном, а 28 марта – с Камеруном. В активе Конде уже шесть матчей за сборную Гвинеи.

На основании данных комиссии РФПЛ, работавшей 9 марта и проведшей подробную диагностику газона стадиона "Труд", принято решение о проведении матча 20-го тура чемпионата России "Томь" – "Амкар" в Томске. До этого были сомнения по поводу качества томского газона после зимнего перерыва. Как информирует официальный сайт "Томи", московские специалисты оценили добротную работу томичей по подготовке поля, отметили неплохое состояние газона и хорошую тенденцию роста травы. В РФПЛ уверены, что 18 марта поле стадиона "Труд" будет вполне готово принять матч чемпионата России.

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что "Зенит" оштрафован на 200 тысяч рублей за нарушение общественных норм и норм морали болельщиками во время матча ЦСКА – "Зенит". В его заявлении говорится, что болельщики "Зенита" использовали пиротехнику – штраф 100 000 рублей, скандировали ненормативную лексику в пятый раз за сезон, штраф 50 000 рублей. Также болельщики "Зенита" жгли атрибутику (второй случай) и совершали действия, создающие угрозу собственной жизни и здоровью, – болельщики сидели на ограждениях, а также нарушали общественные нормы морали – обнажали интимные части тела.

Накануне матча с "Амкаром" в общей группе не работали защитники Смольников и Ломбертс. При этом второй сообщил о проблемах с рукой. В итоге оба не полетели в Пермь, а остались в Петербурге.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" не проиграл ни одного из предыдущих 8 домашних матчей в нынешнем чемпионате. Более того, не пропустил ни одного гола, а забил в свою очередь 9.

"Амкар" всего два раза выиграл у "Зенита" в чемпионате на своем поле с одинаковым счетом 1:0 – в 2005-м и в 2015-м годах. Петербуржцы побеждали в Перми 7 раз. Еще трижды соперники расходились миром.

"Зенит" в этом чемпионате в 8 предыдущих гостевых матчах выиграл лишь дважды, 4 раза сыграл вничью и дважды проиграл. Разница мячей 11-6.

В матчах чемпионата "Зенит" не может забить уже 180 минут подряд. В заключительном матче 2016 года сине-бело-голубые сыграли 0:0 с "Ростовом", с такого же счета в игре с ЦСКА возобновили чемпионат в 2017 году.

ЦИТАТЫ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– Новый контракт с "Амкаром"? Этот вопрос надо адресовать клубу. Я готов его продлить. Есть команда, есть взаимопонимание с руководством. Я вижу, что у "Амкара" есть перспективы для дальнейшего развития. Все это на чаше весов в пользу того, чтобы остаться. Далее все зависит от руководства.

Артем ДЗЮБА, нападающий "Зенита":

– Знаем, что "Амкар" еще не пропускал дома. Мы над этим думаем, работаем, говорим. Добавлять что-либо больше сейчас бессмысленно. В ближайшее время все увидим. Понимаем, какой нас ждет матч и что из Перми надо привозить три очка. Если говорить об игре "Барса" – "ПСЖ", то после первой игры (4:0 в пользу "ПСЖ". – Прим. "СЭ") мне везде написали всякие гадости. Теперь всем клоунам, которые меня оскорбляли, передаю большой привет.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, чемпион России в составе московского "Спартака":

1:2. В Перми против "Амкара" всем нелегко, и "Зенит" здесь не исключение. Но мотивация у питерцев выше – они ведут борьбу за чемпионство и не могут терять очки.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

0:1. Дома пермяки почти не пропускают, а нынешний "Зенит" очень надсадно преодолевает насыщенную оборону. Но как минимум ради самоуважения хотя бы один гол он должен забить.

CПАРТАК – АНЖИ

12 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
Судья: А. Егоров (Саранск)
Прогноз Winline – П1 1.35 – Н 4.91 – П2 10.0

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs "Анжи". Фото "СЭ"
"Спартак" vs "Анжи". Фото "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Глушаков (травм.), Луиз Адриану (под сомнением)

Мкртчян, Рабиу (травм.), Эззатоллахи (дисквал.)

НОВОСТИ КОМАНД

Капитан "Спартака" Денис Глушаков посетил магазин красно-белых, где встретился с болельщиками команды. Футболист проведет автограф сессию в течение двух часов.

"Спартак" по итогам заседания КДК РФС оштрафован на 180 тысяч рублей за нарушения в гостевом матче 18-го тура чемпионата России против "Краснодара" (2:2). Глава комитета Артур Григорьянц сообщил, что столичный клуб наказан за использование болельщиками пиротехники, крики в адрес судьи, а также за то, что один из фанатов выбежал на поле.

Киберспортивное направление "Анжи", которое возглавляет бывший футбольный агент Мурад Алиев, будет расширяться. Клуб планирует открыть команды по Hearthstone и CS:GO. Напомним, ранее махачкалинцы заключили контракт с известным игроком по DotA 2 Александром "ХВОСТ" Дашкевичем. Сейчас киберспортсмен набирает состав по этой дисциплине.

Выбор пал именно на DotA, а не, к примеру, на FIFA, потому что это совершенно разные уровни, – отметил глава отдела киберспорта "Анжи". – При всем уважении, но это как сравнивать по популярности футбол и бадминтон. Совершенно разный охват аудитории и размер спонсорских контрактов. А "Анжи" нам был интересен, так как этот бренд в России уступает, наверное, только "Зениту" и "Спартаку". Наша главная цель – охватить аудиторию, которая не охвачена футболом. А аудитория огромная, около 17 миллионов человек.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Спартак" по-прежнему является самой бескомпромиссной командой чемпионата – всего 2 ничьи. В то же время красно-белые лидируют по части побед – их в активе "Спартака" 13.

"Спартак" почти 4 года не выигрывал у "Анжи" в Москве в рамках чемпионата. В последний раз это произошло 28 апреля 2013 года (2:0). Затем были ничья (2:2) и поражение (1:2).

"Анжи" в 10-й раз приедет в гости к "Спартаку" в рамках чемпионатов страны. В предыдущих матчах в Москве, махачкалинцы выиграли дважды, один раз сыграли вничью и 6 раз проиграли.

"Анжи" не набирает очков в трех последних матах подряд. Более того, все они были проиграны с одинаковым счетом 0:1.

ЦИТАТЫ

Александр САМЕДОВ, нападающий "Спартака":

– Сейчас все мысли об игре с "Анжи". Матч будет эмоциональным. Ведь это первая встреча на "Открытие Арене" после возобновления чемпионата. Болельщики ее очень ждут. Мы не можем подвести. Нужно побеждать.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Анжи":

Трудно обвинять ребят в поражении от "Рубина" в прошлом туре. Пропустили в меньшинстве. Надо двигаться дальше. Вся борьба еще впереди.

 

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, чемпион России в составе московского "Спартака":

2:0. Спартаковцы выигрышно смотрелись в Краснодаре, команда хорошо готова, уверена в себе. Да и по уровню футболистов, при всем уважении к "Анжи", "Спартак" явно сильнее.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

3:0. Александр Григорян первым в России обыграл Массимо Карреру. Итальянец об этом не забыл и теперь наверняка готов к любым сюрпризам со стороны наставника "Анжи". А заодно и свои для него припас.

РОСТОВ – ТЕРЕК

12 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ)
Судья: Еськов (Москва)
Прогноз Winline – П1 2.26 – Н 3.05 – П2 3.23

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Терек". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гранат (травм.)

Торже (травм.),

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Лебеденко, Садаев, Иванов

НОВОСТИ КОМАНД

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы "Ростов" на своем поле сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед". Счет в первом тайме открыл полузащитник "красных дьяволов" Генрих Мхитарян. После перерыва в составе хозяев отличился нападающий Александр Бухаров.

Министр строительства Ростовской области Николай Безуглов сообщил, что строительство "Ростов Арены" идет с опережением графика. По его словам, стадион, который примет матчи чемпионата мира-2018, готов на 75 процентов.

– Стадион готов на 75 процентов, строительство идет с опережением графика, – приводит ТАСС слова Безуглова. – Нет никаких сомнений, что он будет сдан в сроки – до 25 декабря текущего года, но можно говорить, что строительство завершится досрочно.

Глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что "Терек" по итогам заседания комитета по матчам 18-го тура премьер-лиги оштрафован на 100 тысяч рублей. Во время домашней встречи с "Уфой" (0:1) на "Ахмат Арене" снова использовали систему оповещения стадиона для поддержки грозненской команды.

Полузащитник "Терека" Олег Иванов должен принять участие в предстоящем матче 19-го тура премьер-лиги с "Ростовом". Как сообщает официальный сайт грозненского клуба, хавбек с 8 марта приступил к полноценным тренировкам вместе с командой.

Иванов пропустил игру с "Уфой" (0:1) из-за высокой температуры, вызванной обострением хронического тонзиллита.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В матче первого круга "Ростов" уступил "Тереку" в Грозном со счетом 1:2.

В текущем сезоне "Ростов" провел 9 домашних матчей и одержал в них 7 побед при двух ничьих.

Последнее поражение "Терека" в выездной игре с "Ростовом" датировано июлем 2013 года. После этого грозненцы дважды набирали очки на берегах Дона – победили и сыграли вничью.

237 минут продолжается безголевая серия "Терека" в чемпионате России. В последний раз грозненцы забивали 1 декабря в матче с "Краснодаром".

ЦИТАТЫ

Иван ДАНИЛЬЯНЦ, главный тренер "Ростова":

Мы попали в непростую ситуацию: мало времени. Уже на третий день после встречи с "МЮ" играть против "Терека". Будем ли мы жертвовать этим матчем? У нас небольшой выбор футболистов. Что делать в этой ситуации – обсудим с тренерским штабом и примем решение.

Норберт ДЬОМБЕР, защитник "Терека":

Думаю, сейчас я на все 100 процентов и без всяких проблем адаптировался к команде. В Грозном чувствую себя хорошо, тут все отлично. Для меня важно, что здесь я для работы, а не для отдыха. Сделаю все возможное для команды. Хочу тренироваться и хорошо выступать.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, чемпион России в составе московского "Спартака":

1:0 "Ростову" будет нелегко через два дня после напряженного матча с "МЮ". Тем более что команда Рашида Рахимова может сама не сыграть и другим не дать. И все-таки поставлю на ростовчан.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

2:1 Ростовчане наверняка выпустят смешанный состав, и жадные до игры футболисты, готовящиеся к "МЮ" наравне с основой, покажут, что они тоже многое умеют.