Футбол

14 апреля 2017, 16:30

"Спартак" vs Дзюба, Гончаренко vs Бердыев. Интриги 23-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 23-го тура чемпионата России.

АМКАР – УФА 
Прогноз Winline – П1 2.19 – Н 2.89 – П2 4.20

Сергей СЕМАК. Фото Валерий ШАХОВ
Сергей СЕМАК. Фото Валерий ШАХОВ

Матч тренеров двух поколений, которых объединяет умение строить игру в обороне. Да и команды эти друг другу редко забивают. Так, в пяти очных встречах только раз "Уфе" удалось отличиться дважды. При этом подопечные Сергея Семака одни из лучших в этом чемпионате по игре на выезде. Удастся ли гостям подтвердить свою репутацию или "Амкар" продлит свою домашнюю беспроигрышную серию до целого года? В прошлый раз пермяки уступали на "Звезде" 24 апреля 2016-го "Локомотиву" (0:1).

ЦСКА – РОСТОВ 
Прогноз Winline – П1 1.87 – Н 3.32 – П2 4.90

Иван ДАНИЛЬЯНЦ, Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Иван ДАНИЛЬЯНЦ, Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Донская команда стала для армейцев неудобным соперником, и последние два матча подопечные Курбана Бердыева выиграли с одинаковым счетом 2:0. Правда, обе встречи прошли в Ростове, тогда как в столице ЦСКА может похвастаться серией из шести побед. Будет ли седьмая и удастся ли армейцам найти ключик к воротам непробиваемого Медведева, который после пропущенного Акинфеевым гола является обладателем самой продолжительной сухой серии? Или гости раскроют секрет действующего чемпиона, который еще не терпел неудач после открытия домашнего стадиона (+6=4)?

АНЖИ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 
Прогноз Winline – П1 2.30 – Н 2.92 – П2 3.80

Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Исключительно важный матч в плане борьбы за выживание. Успех в нем позволит махачкалинцам оторваться от зоны "стыков" на комфортное расстояние, а "Крыльям" – сделать то же самое применительно к зоне прямого вылета, откуда самарцы вырвались в прошлом туре. Волжане, кстати, не самый удобный для "Анжи" соперник. В последний раз обыграть его удалось в августе 2014-го еще в ФНЛ (2:1), после чего самарцы отпраздновали три победы и один матч завершили нулевой ничьей. Но поможет ли это команде Вадима Скрипченко, которая не знает побед на чужих стадионах с мая прошлого года (=3-9)?

РУБИН – КРАСНОДАР 
Прогноз Winline – П1 3.10 – Н 3.12 – П2 2.52

ХАВИ ГРАСИЯ. Фото Виталий ТИМКИВ
ХАВИ ГРАСИЯ. Фото Виталий ТИМКИВ

Казанцы фактически провалили текущий сезон, вылетев из Кубка и сохраняя лишь математические шансы на попадание в еврокубковую зону по итогам чемпионата. Чтобы сохранить их, команда Хави Грасии должна вспомнить утраченные почти четыре года назад навыки тореадора, ведь в последний раз "Рубин" побеждал "быков" в мае 2013-го (2:0). После ничьей в Томске не верится, что хозяевам удастся прервать неудачную серию противостояний с "Краснодаром". Она растянулась уже на семь матчей, из которых лишь один удалось свести вничью, тогда как шесть поединков завершились в пользу рвущихся в Европу "быков".

ОРЕНБУРГ – ТЕРЕК 
Прогноз Winline – П2 2.48 – Н 2.71 – П2 3.24

Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Как и любой новичок, команда Роберта Евдокимова не сразу освоилась в премьер-лиге. Но футболисты в "Оренбурге" обучаемые, и на данный момент их домашняя серия без поражений достигла пяти матчей (+4=1). Сумеет ли ее прервать "Терек"? На это намекают результаты предыдущих визитов команды Рашида Рахимова на Урал. Так, в Екатеринбурге была одержана вызвавшая много разговоров последняя на данный момент гостевая победа (4:1), а в Перми футболисты из Чеченской Республики забили первый весенний гол (1:1). Будет ли позитивное продолжение и отличится ли в третьей игре кряду раззабивавшийся Митришев? Или припертый к стенке "Оренбург" остановит оживающих грозненцев?

УРАЛ – ТОМЬ 
Прогноз Winline – П1 1.18 – Н 6.10 – П2 14.0

Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий ПЕТРАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Конечно, можно вспомнить, что места на тренерских скамейках займут прекрасные в прошлом советские футболисты Александр Тарханов и Валерий Петраков, однако это само по себе не интрига. Уж слишком беспомощны сибиряки на чужих стадионах: в последний раз "Томь" набирала очки в гостях 21 ноября в Грозном (0:0), а поражала чужие ворота и вовсе 16 октября в Оренбурге (1:3). Нынешний состав за пределами Томска проиграл все три матча с общим счетом 0:13, но вдруг "Томь" после очередного локального подвига на родном "Труде" прорвет в Екатеринбурге? И удастся ли сибирякам остановить лучшего бомбардира весны Ильина?

АРСЕНАЛ – ЛОКОМОТИВ 
Прогноз Winline – П1 3.98 – Н 2.97 – П2 2.03

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Оружейники" в последнее время радуют тульскую публику, впервые в своей истории одержав три кряду домашних победы. У "Локомотива", напротив, за спиной такое же количество гостевых выигрышей, хотя разгром приехавшей в столицу "Томи" может считаться таковым лишь номинально. Чья серия продлится? В любом случае, для Сергея Кирьякова дуэль с Юрием Семиным станет серьезным экзаменом, ведь впервые за долгое время "Арсенал" на своем стадионе не будет выглядеть фаворитом. С другой стороны, игра первого круга в Черкизове завершилась вничью, вот только тренировал тогда туляков еще Сергей Павлов.

СПАРТАК – ЗЕНИТ 
Прогноз Winline – П1 2.39 – Н 3.23 – П2 2.84

Артем ДЗЮБА в матче против "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА в матче против "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В принципе, интригам только главного матча тура можно посвятить отдельный материал. Тем более, после пятничного интервью Дзюбы, забивающего во всех матчах против родного клуба. Можно вспомнить вызвавшее бурю судейство игры первого круга или продолжающуюся уже пять матчей беспроигрышную серию "Зенита" в матчах со "Спартаком" (+2=3), которому сине-бело-голубые еще не уступали в Тушине. И все равно на первом месте останется спортивный результат, которого ждут не только поклонники двух клубов, но и все, кто переживает за ЦСКА. Сделает ли "Спартак", возможно, решающий шаг к заветному титулу или "Зенит" все-таки сумеет сохранить интригу в чемпионской гонке?