Футбол

6 января 2017, 00:30

Тигиев в "Спартак", Зуйков - в "Зенит"?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
"СЭ" – о главных слухах в РФПЛ за прошедший день.

РАСПРОДАЖА В "АНЖИ": НАЛЕТАЙ, ТОРОПИСЬ!

Перед новогодними праздниками "Анжи" подготовил своих болельщиков к тому, что весной им придется несладко. Сначала на официальном сайте появилось заявление о скором расставании клуба с ведущими игроками, затем – об окончательном уходе из проекта Сулеймана Керимова (теперь рулить процессами будет экс-президент махачкалинского "Динамо" Осман Кадиев). Не успели закончиться выходные, а новости о клубе из Дагестана сыплются одна за другой. Накануне "Терек" объявил о подписании контракта с одним из лидеров осеннего "Анжи" Бернарда Бериши.

Сегодня стало известно, что вместо Павела Врбы тренировать махачкалинцев будет Александр Григорян. В интервью "СЭ" 50-летний специалист подчеркнул, что пока не готов обсуждать перспективы команды в оставшейся части сезона.

– Я ждал это шанса и шел к нему упорным трудом в течение двадцати лет, – сказал Григорян. – Я не собираюсь ничего комментировать и обсуждать. Вы сами все увидите по ходу чемпионата.

– Что именно увидим?

– Я не собираюсь обсуждать с вами наши цели и обсуждать ситуацию в "Анжи". Все это вы будете обсуждать с руководителями клуба. Я буду добиваться с командой максимальных результатов, каких только возможно.

Однако понятно, что коллектив Григоряну достанется ослабленный. В частности, в четверг появилась информация о готовности "Анжи" отпустить свободными агентами большое число игроков. По данным "Р-Спорт", речь идет о Будковском, Гаджибекове, Иличевиче, Лазиче, Маевском, Мутари, Обертане, Паршивлюке, Рабиу, Шандау, Эбесилио, Яковлеве и Ямбере.

"СПАРТАК" ПЕРЕХВАТИТ ТИГИЕВА?

Георгий ТИГИЕВ (справа) может стать одноклубником ЗЕ ЛУИША. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Георгий ТИГИЕВ (справа) может стать одноклубником ЗЕ ЛУИША. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

За Беленова и Боли "Анжи" намерен выручить денег. Где окажется голкипер пока непонятно (возможно, в "Рубине"). Ивуарийский форвард, судя по всему, покинет российский чемпионат, и отправился либо в ОАЭ или Саудовскую Аравию, либо в Китай.

А еще "Анжи" может расстаться с защитником Тигиевым. По информации Вести.Ru, 21-летний футболист приглянулся "Спартаку". При этом даже если трансфер состоится уже сейчас, игрок, напоминающий своей шевелюрой Давида Луиза, проведет остаток сезона в махачкалинском клубе на правах аренды.

"ЗЕНИТ": ПОПОЛНЕНИЕ ИЗ АСТРАХАНИ

Главный тренер "Волгаря" Юрий Газзаев рассказал, что защитник его команды Сергей Зуйков в самое ближайшее может перейти в "Зенит". Вероятно, что для начала клуб из Санкт-Петербурга даст 23-летнему фланговому игроку освоиться в "Зените-2".

– Сергею я пожелал удачи в "Зените". Не в курсе всех нюансов, переговоры вел не я и пока Зуйков не уволен из клуба – сейчас праздники. Но документы, насколько мне известно, готовятся. Учитывая потерю Зуйкова, мы ждем на контракт нового крайнего защитника, – приводит Sportbox слова Газзаева.

ТАСКИ ВСЕ ЕЩЕ СПАРТАКОВЕЦ

Сердар ТАСКИ (слева) против Эрика БИКФАЛВИ. Фото Дмитрий ШУБА
Сердар ТАСКИ (слева) против Эрика БИКФАЛВИ из "Томи". Фото Дмитрий ШУБА

Переговоры "Спартака" и "Трабзонспора" о трансфере защитника Сердара Таски зашли в тупик. Об этом сообщают турецкие СМИ, в частности Futbol Arena. И теперь вероятность отъезда Таски из России этой зимой резко сократилась. Все уперлось в деньги: "Трабзонспор" готов заплатить за 29-летнего игрока миллион евро, тогда как "Спартак" хочет заработать втрое больше.

ЛУИЗ АДРИАНУ УЖЕ СПАРТАКОВЕЦ

Ни "Спартак", ни "Милан" еще не объявили о переезде нападающего Луиза Адриану в Москву, но говорить о трансфере как о свершившемся факте, кажется, уже можно. По крайней мере, именно этим занимается агент бразильца Жилмар Велоз.

– Мы очень рады переходу в "Спартак". Изначально Луиз не хотел уходить из "Милана", но адаптироваться в команде он так и не смог. А игровая практика необходима, – цитирует Tuttomercatoweb Велоза. – Игрок нацелен побеждать со "Спартаком" так же, как в "Шахтере" с Мирчей Луческу. Фигура Массимо Карреры серьезно повлияла на выбор Луиза.

 

Linda ??????

Видео опубликовано ?Luiz Adriano? (@luizadrianinho) Янв 3 2017 в 8:10 PST

По информации "СЭ", Луиз Адриану, скорее всего, достанется "Спартаку" бесплатно, за исключением агентских выплат. Его оклад в московском клубе составит более 3 миллионов евро, а контракт будет заключен на 2,5 года.