Футбол

4 мая 2017, 21:45

Валерий Петраков: "Новый титул "Спартака" – полностью заслуга Карреры"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. 6 мая. СПАРТАК – ТОМЬ

Главный тренер "Томи" понимает, насколько тяжело придется его команде в субботу на "Открытие Арене". Но в интервью "СЭ" обещает: заранее белый флаг сибиряки не выкинут.

Гаджи Гаджиев, чей "Амкар" сыграет со "Спартаком" через тур, подчеркнул: никакого праздника красно-белым! Готовы подписаться под этими словами?

– Нам будет сложнее, чем "Амкару". Намного сложнее… У пермяков другой уровень игры, они показывают достаточно хороший футбол, просто им не всегда везет. Сегодня подробно разбирали "Спартак", час посвятили теории. У соперника очень много положительных качеств. Нам нужно просто достойно сыграть, но…

– Что "но"?

– Больше всего опасаюсь того, что ребята будут робеть. Ведь в первом тайме с "Зенитом" проиграли очень много единоборств, отдали территорию… У нас молодые футболисты. Как на них будет давить полный стадион "Спартака"? Предугадать сложно. Они же в первый раз будут выступать в таких условиях. Поэтому нужно их готовить в психологическом плане. Чтобы вышли и выглядели достойно. Хозяева, безусловно, фаворит. Но нам надо отвечать на их атаки. Хоть изредка, но отвечать.

– Вы же понимаете, что "Спартак" после победы в дерби и в предвкушении золотых медалей может понестись с первых минут на крыльях и разнести "Томь"?

– Такое возможно. Но нам необходимо сыграть организованно, использовать свои шансы. Не надо допускать грубых ошибок, как это было в поединке с "Зенитом". Ну просто грубейшие промахи! Хотя бы вот эти моменты убрать – уже станет полегче. Необходимо стараться, стремиться. Дай бог, чтобы два основных футболистов восстановились к игре с красно-белыми – Баляйкин и Попов.

– Что сказали команде, когда разбирали дерби ЦСКА – "Спартак" по поводу гола имени защитника армейцев Виктора Васина?

– Такое бывает. Ошибка серьезная, но ее совершают один раз в 10 лет. Мне кажется, он не хотел терять мяч, стремился оставить его в игре, но затянул момент. Его накрыли, обокрали и забили. Дай ему еще сто раз оказаться в такой ситуации, Васин однозначно сыграет гораздо проще, совершит вынос.

Лидер "Спартака" Квинси ПРОМЕС (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Лидер "Спартака" Квинси ПРОМЕС (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Как призывали своих футболистов избавиться от робости в субботу? Может быть, сказали, что Промес – не инопланетянин?

– Голландец обладает хорошей скоростью. Играть против него один в один тяжело. Нужно действовать зонно, с подстраховкой. Скорее всего, Промес выйдет слева, где ему будет противостоять Сасин. Конечно, нашему футболисту со спартаковцем непросто тягаться в быстроте. Так что другим ребятам надо ему будет помочь.

– После встречи с "Зенитом" вы раскритиковали работу арбитра. Какого судейства ждете на "Открытие Арене"?

– Объективного. Я же ничего не высасывал из пальца после матча с Питером. Удали там арбитр Кришито при счете 0:0, наверное, матч сложился бы как-то по-другому. Не знаю… Может, уступили бы со счетом 0:3, а может, и победили бы или ничью сделали бы. Сложно судить. В игре со "Спартаком" жду, что судья никому не отдаст предпочтение. И я не призываю делать поблажку своим молодым футболистам. Раз они попали в премьер-лигу, пусть стараются ей соответствовать.

– "Спартаку" в этом сезоне не подсуживают?

– Нет, не заметил такого. Мы с красно-белыми встречались в первом круге. Хороший был матч, никаких вопросов к рефери тогда не возникло. Карасев тоже хорошо отсудил нас с "Оренбургом". В принципе каждый может ошибиться. Но когда с "Анжи" судья целенаправленно "душит" команду, это же видно.

– Вы о трех пенальти в ваши ворота?

– Да даже не о них. Посмотрите, что предшествовало этим 11-метровым. Как Безбородов нервировал команду. Он все время трактовал эпизоды в пользу махачкалинцев, заставил ребят дергаться. Это же неправильно.

– "Спартак" по праву станет чемпионом? Некоторые скептики связывают победу красно-белых прежде всего со слабостью конкурентов.

– По поводу конкурентов лидера не соглашусь. У красно-белых достаточно сильные соперники. ЦСКА, "Зенит", "Краснодар". Я хочу отдать должное Массимо Каррере. Это чисто его заслуга. Он сумел объединить коллектив, футболисты действуют с сумасшедшей самоотдачей, очень переживают за результат. Итальянец здорово организовал оборону, убрал много проблем сзади. Так что "Спартак" по праву идет первым.

Наставник "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Наставник "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Тем принципиальнее будет для вас переиграть Карреру?

– Если говорить о тактике, у меня нет возможности для маневра. Я не могу перейти на другую схему, систему игры. Просто-напросто не хватает исполнителей… Усилить состав некем. Нет второго нападающего вместо Соболева. Я, может, и рад бы двоих форвардов поставить, но как?.. Не от хорошей же жизни отправляю Лешу Пугина в оттяжку в нападение...

– Значит, субботний матч можно назвать поединком Давида и Голиафа?

– Пожалуй, можно согласиться с таким сравнением. Но мне важно, чтобы мои ребята были на поле мужиками, чтобы старались показать хороший футбол. Даже если мы уступим, но увижу, что они сделали какие-то поправки по сравнению с матчем против "Зенита", то буду очень рад.

– Согласны с Валерием Непомнящим, который после поражения "Томи" от "Ростова" (0:6) заметил, что вашей команде нужно следовать принципу Старостина: все потеряно, кроме чести.

– Ну… Как это "все потеряно"? Ребята играют за клуб, за болельщиков, за свое имя. В футболе надо расти, а у них все только начинается. Им выпал такой шанс проявить себя в молодом возрасте в премьер-лиге. Хочется, чтобы они воспользовались такой возможностью. Конечно, не хватает опыта, технического оснащения, совершаем грубейшие ошибки. Но это приходит со временем.

– Когда прояснится ваше будущее в "Томи"?

– Честное слово, пока не знаю. Встреча с губернатором была назначена на конец апреля. Но у Сергея Анатольевича очень много дел! Учитывая его загруженность, мы пока еще не поговорили. Надеюсь, скоро сядем и все обсудим.

– Вы готовы поработать в ФНЛ?

– Да я в принципе за лаврами не гонюсь. Я бы с удовольствием остался в "Томи", работал бы с командой, с этими ребятами. Но ведь нужно знать ответы на многие вопросы. Нужно провести селекцию, пока неясно, останутся ли у нас опытные исполнители – Голышев, Пугин, Чуперка, Баляйкин. Все зависит от решения губернатора. Нужно четко понимать бюджет на следующий год, чтобы у нас не повторилась картина этого сезона. Так что жду встречу с главой региона.